Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Помогите выйти из состояния

    • 1 сообщения
    19 июля 2018 г., 20:29:32 +06

     Здравствуйте. Мне 20 лет. Иногда мне бывает сложно общаться с определенными людьми. Как будто у меня стоит какой-то блок внутри, который мешает общению. И три недели назад со мной произошло что-то странное. Я подумал, а вдруг этот блок будет возникать при общении со всеми людьми, и даже с моими друзьями. И как-будто это действительно произошло.При общении с людьми у меня стала возникать какая-то каша в голове, и было сложно сказать даже несколько слов.Потом у меня возник сильный панический страх, что из-за этого я потеряю своих друзей и девушку.

    После этого я как-будто изменился. Мне стало сложно решать задачи по учебе. То есть я стал очень тяжело соображать. И ту задачу, которую я бы решил раньше за несколько минут, я решал очень долго. Из-за этого я не могу закрыть долги в университете.  При общении, я иногда забываю что говорю и повторяю какую-либо фразу дважды. Также до меня иногда долго доходит смысл того, что сказал собеседник и приходится переспрашивать. Я даже боюсь общаться со своими друзьями, потому что мне сложно формулировать мысли и поддерживать общение. У меня пропали все интересы. Как-будто меня интересует только мое состояние и больше ничего. Пропали все краски из жизни. Сам я занимаюсь музыкой и играю на гитаре. У меня изменилось даже восприятие музыки, она мне практически не доставляет удовольствия. А придумать что-нибудь новое на гитаре почти невозможно. У меня такое ощущение, что во мне что-то сильно изменилось, и что я никогда не выйду из этого состояния.

    Был у психотерапевта на одном приеме. Он сказал что у меня начинается психоз и прописал кветиапин и феназепам. Больше к нему не пошел, а решил сходить в ПНД. Там собрали комиссию, и по ее результатам отправили в наркологический центр (я рассказал, что курю гашиш с друзьями где-то раз в месяц). Там также пообщался с психиатром, который сказал принимать кветиапин. Пью уже 6-й день, пока результатов нет. 

    Подскажите, что это за состояние? Как мне с этим бороться и как из него выйти? Нужно ли дальше принимать кветиапин, и через сколько будет от него эффект? Не уверен до конца, что это действительно начинается психоз. 

    Извините, если некоторые предложения построены как-то неправильно. У меня сейчас очень туго работает голова и очень тяжело соображать.

  • 21 июля 2018 г., 8:07:58 +06
    Привет, Борис. Даже живой «психотерапевт» не смог тебе помочь, а уж что ждать от меня, виртуальной? :))
    Шучу. Ты пишешь «помогите выйти из состояния». Знаешь, выход всегда там где и вход. Так что как только ты поймёшь как вошёл в это, сразу станет понятно как выйти.
    Второй момент: надеюсь ты прекрасно понимаешь, что то что ты описал как причину начала твоего расстройства не является причиной, а является поводом. Пришла мысль что твои трудности общения будут со всеми и всегда и вдруг внезапно началось нечто ужасное с твоей жизнью. Да ни за что в это не поверю! То как ты это пытаешься мне преподнести как начало проблем в твоей жизни Говорит только о том, что ты совсем не слышишь себя и давно пропустил момент когда уже было что то не так с тобой и твоей жизнью, хотя ты это считал нормальным. Это не значит что психоз развивался давно. Я не имею права вообще трактовать происходящее с тобой как психоз или не психоз, не видя тебя лично. Я говорю о том, что ты как и все люди, не приученные слышать и слушать себя и свои эмоции, свои потребности, однажды обнаруживают себя далеко от самих себя и удивляются что не могут собой управлять. Конечно! Сначала потеряют контакт с собой , отчаянно заглушая сигналы от самого себя, убеждая что это не они или нечто не с ними происходит, а потом удивляются что это такое им организм преподносит. :) Это я все любя пишу, с лёгокой долей юмора, потому что на самом деле очень люблю людей, а также сама прошла через период ухода и переделывания себя и возврата к себе. Да, Борис, у каждого уважающего себя психотерапевта есть свои психотерапевты, не удивляйся.
    Итак, если ты хочешь познакомиться с собой и начать собой управлять тебе лучше завести своего психотерапевта. И желательно лично с ним общаться, а не в переписке. Ты живёшь в питере и я уверена там есть вменяемые психотерапевты. Не психиатры. Из мнение уже понятно, терапию тебе выписали, кстати я не знаю как и когда она подействует, это все очень индивидуально. Это ведь не антибиотики пить от инфекции. Голова более сложное и нежное место. Я говорю именно о психотерапевте, человеке который обучен разговаривать и понимать другого человека и выводить его за руку из его леса. Я с питерскими и московскими клиентами работаю в скайпе.