Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Постоянная тревога и напряжение

    • 1 сообщения
    21 июля 2018 г., 3:03:05 +06

    Здравствуйте. 

    Меня довольно долго мучает постоянная тревога и напряжение. Наверное, особенно сильно последние несколько лет. Но вот уже несколько недель как ощущения стали слишком выраженными, невыносимыми. Настолько, что я нахожусь в постоянном напряжении в течение всего дня без каких бы то ни было очевидных причин. Я как бы заранее переживаю то, чего не случилось и возможно не случится. Такое ощущение, что этот механизм запускается сам собой без моей на то воли. Дошло до того, что мне трудно дышать, настолько моя диафрагма напряжена. Я нервничаю до работы, на работе и после работы. А финальным штрихом стало то, что я начала нервничать во время еды. Из-за этого начались проблемы с ЖКТ. Я начала стесняться обедать в столовой. Мне хочется забиться в уголок и чтобы меня никто не видел. Также заметила некоторую панику в общественных местах – в метро, в супермаркетах.

    Ещё заметила такую психосоматическую особенность: иногда моя тревога отражается на ЖКТ, а именно пища как бы застаивается в желудке; иногда стоит как ком в горле в области щитовидной железы, иногда просто колбасит, я начинаю дергать разными частями тела, мне не сидится на месте. Всё это очень влияет на качество моей жизни, я не живу, а существую. Как мне справиться со своими страхами? Могу ли я это сделать в одиночку?

    Ещё есть такая особенность – я каждый день прокручиваю в голове события прошедшего дня и анализирую, правильно ли я что-то сказала/сделала, думаю, а  что, если бы я сказала иначе, а почему тот человек сказал именно так, а что он имел в виду (и все эти мысли всегда не в мою пользу).

     Примерно до студенческих лет тревога была ситуативной: стрессовая ситуация заканчивалась- наступало расслабление. Я по типу темперамента меланхолик, т.е. мне свойственны такие качества, как мнительность, повышенная тревожность, впечатлительность вплоть до бессонницы, заниженная самооценка, зависимость от чужого мнения, склонность к самокопанию, повышенное внимание к деталям, в некоторой степени перфекционизм; я ранима и обидчива, не могу адекватно воспринимать критику  и т.д. Знаю многие свои особенности и положительные качества, но не знаю, как помочь самой себе. Родные говорят – ну чего ты тревожишься, думай о хорошем, решай проблемы по мере поступления, а я мозгом всё понимаю, но от ощущений своих никак не могу избавиться. Скажите, пожалуйста, у меня есть какое-то расстройство? Как с ним справиться?

  • 22 июля 2018 г., 9:54:48 +06
    Здравствуй, Полина, да у тебя есть психическое расстройство, и даже несколько. Я конечно не видела тебя и мне трудно ставить диагнозы, но судя по описанию это Расстройство личности тревожно мнительного типа и второе это Социофобия. Лечится это прекрасно в наше время, но понадобится психотерапевт и психотерапия, как индивидуальная так и групповая. Самостоятельно тоже можно, просто дольше будет.
  • 22 июля 2018 г., 9:54:49 +06
    Здравствуй, Полина, да у тебя есть психическое расстройство, и даже несколько. Я конечно не видела тебя и мне трудно ставить диагнозы, но судя по описанию это Расстройство личности тревожно мнительного типа и второе это Социофобия. Лечится это прекрасно в наше время, но понадобится психотерапевт и психотерапия, как индивидуальная так и групповая. Самостоятельно тоже можно, просто дольше будет.