Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Раздражает коллега

    • 4 сообщения
    26 июля 2018 г., 14:52:56 +06

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!! никогда не думала, что когда-нибудь мне понадобится помощь специалиста из-за коллеги по работе!!!! Букв будет очень много, заранее извиняюсь. Сначала кратко. Она безумно меня бесит (сидим вдвоем в отделе, в маленьком кабинетике 4х4 м и видимо варимся в собственном соку уже). Я стараюсь ВООБЩЕ (НИКАК, СОВСЕМ) с ней не общаться и не давать поводов для разговоров, ТОЛЬКО по работе, но она все равно умудряется меня бесить 9краткая инфа: ей 45, мужа нет, две кошки, взрослый сын которого она чрезмерно опекает и контролирует (я ежедневно слушаю ее разговоры с ним – на работу встал? туда-то позвонил? Чай мне купи, на работу завези, вечером меня забери, дак у меня оставайся ночевать). По порядку. Работаем вместе около 2 лет, пришли в отдел одновременно . Очень быстро я поняла, что ее не переслушать, никогда (она просто не затыкается, даже если говорить что извините мне некогда - круглые глаза - у тебя срочная работа что ли???) - она готова говорить о чем угодно - о ее кошках, сыне, скидках, акциях, задавать тупые вопросы (типа "ой, чо-то там толпа в коридоре, не знаешь откуда они? - я что, в коридоре сижу?????????????? или комментарии: ой, дождь пошел - дальше рассуждения о погоде и попутно еще с десяток тем). При чем поддерживать с ней диалог нереально - она перебивает (повышая голос и торопливо старается договорить), поэтому очень быстро я стала сводить на нет все разговоры - мне не нравится когда меня превращают в мусорное информационное ведро (к слову, я говорилп об этом неоднократно, но ей как будто пофиг). Она совершенно не знает что такое личное пространство - сразу стала звать меня погулять в обед (видимо, чтобы еще больше мусорить своей болтовней), настойчиво (прям с давлением) спрашивала почему я не добавляю ее к себе в друзья в вк. Если позвоню куда по телефону – начинаются расспросы. Советы, которые я не просила и снова болтовня на заданную тему. Со временем (после нескольких крупных конфликтов) я кое-как донесла до нее информацию – что я не собираюсь с ней дружить или общаться, взаимодействие только по работе! Что она элементарно не умеет слушать (на что удивление – дак а что ты раньше не говорила?) и что я недружелюбная с ней потому что если я улыбаюсь она непременно садится мне на уши, а я интроверт, я не люблю слушать монологи/диалоги. Договорились, что если возникнет замечание – чтобы я сразу говорила, ок. Когда я высказывала замечание, реакции были нескольких типов: 1. Да ты сама так же делаешь!  2. Переубеждение что я не права и все на самом деле хорошо. Конфликтов была уже масса! Я уже порядком устала, потому что я такой человек – никому не мешаю, не навязываю свое мнение, не пытаюсь контролировать, но постоянно ощущаю попытки проделать это надо мной. Плюс как-то она настучала на меня руководству, не прояснив ситуацию со мной. Плюс как то на вопрос руководства, почему у нее объем выполненной работы меньше чем у меня, она вместо того, чтобы посидеть и подумать, вспомнить что была на больничном, сразу же обвинила меня – что это я не так подсчитала свои обьемы….мне безумно надоела эта женщина. Я слышала что нас раздражает в других людях то, что не принимаем в себе или не можем позволить себе. Но у меня нет словесного поноса, нет стремления кого-то прогнуть под себя, я адекватно воспринимаю критику – да, мне от нее неприятно, но я не ухожу в глухую оборону или агрессивное нападение. Вот как быть то? Я тыщу раз говорила себе, что вот такая она, ничо не поделать. Я могу лишь принимать и бла бла бла. Но на уровне разума это одно, а когда потом трясет от этой бабищи – это другое. Из последнего – уходит в обед и говорит мне: «ты сходи хоть проветрись, а то сидишь в этом запахе…»   разве нормально диктовать другому человеку что ему делать??? Я просто в шоке….объясните мне пожалуйста, как вот себя перенастроить. Увольняться я точно из- за нее не буду

    • 4 сообщения
    26 июля 2018 г., 15:08:40 +06

    Неоднократно слышала от нее: вот, делай так то (по работе), касательно таких вещей, которые у нас не регламентированы - можем делать как нам удобнее, но нужно ведь вставить свои 5 копеек! Потом она хотела нововведение одно сделать, из-за которого усложнилась бы жизнь всего коллектива (но ей одной было бы удобно зато!) В начала еще нашей деятельности она выведала у меня, что живем с мужем на съеме, и на одном каком-то чаепитии при всех давай выспрашивать есть ли льготы, а то мне вот жить негде (и высказалась так, как будто я ну прям как привокзальный бомж живу на помойке где-то) - мне было неприятно что не спросив меня, да еще в таких выражениях, "причиняла мне добро"!!! Однажды вообще себе позволила: да вам с мужем детей пора заводить (вот эта тема для меня как для быка красная тряпка - какого фига вообще лезть в чужие трусы и диктовать им что делать?!!) Таких случаев было нереально много, я стараюсь их не вспоминать лишний раз, но поневоле как-то все откладываются в единую историю болезни (это конечно сарказм).... Мне просто надоело безумно: 1.болтовня (даже после конфликта она может как ни в чем не бывало что-то спросить, как-то попытаться вывести на разговор),  2.попытки контролировать (мне 32 года уже, я состоявшийся человек, а не ее сынуля), 3.несправедливое отношение во многих ситуациях, 4.в случаях разъяснения конфликта всегда переходит в оборону/нападение и совершенно не способна просто принять к сведению.... вот пожалуй и все...Заранее благодарю вас за ответ!  

  • 27 июля 2018 г., 2:02:06 +06

    Татьяна, добрый вечер, чтобы перенастроить себя придётся над собой же и поработать. Хотя соглашусь - твоя коллега абсолютно токсичный человек, нарушающий границы других людей. Эти люди обладают набором связанных между собой характеристик, ты вообщем-то все их описала, включая полное отсутствие критики к себе. Что можно сделать для тебя. Есть несколько способов перенастроить мозг, как ты говоришь: сначала все таки глубже копнуть в твоё мышление с помощью метода РЭПТ - потому что аргумент "она такая, ничего не поделать" сам по себе не срабатывает, тут нужны более веские аргументы и диспут и прочие упражнения чтобы укрепить твое другое восприятие ее поведения; а второй путь- это занятия в группе где моделируется ситуация (методом психодрамы) и сразу со стороны будет видно тебе самой что происходит и как себя повести можно, тоже новые модели поискать, а может даже откроется ещё какая-то более глубокая причина твоей реакции на нее (не исключено). Хотя еще раз повторюсь - не только на тебя она так подействует - многие от такого поведения точно взвыли. Так что варианты перенастройки тебя есть. :)


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 27 июля 2018 г., 8:53:04 +06
    • 4 сообщения
    27 июля 2018 г., 11:33:48 +06

    Спасибо, вы вселили в меня надежду, хотя я все больше опасаюсь, что когда-нибудь просто взорвусь и наверно буду орать так, что услышит пол-города....(как в фильме "Гнев" психотерапевт рассказывал про имплицитных и эксплицитных невротиков (могу ошибиться в терминологии), я видимо из той группы, что достает ружье и стреляетlaughing). Я вот тоже задумывалась - почему она меня так цепляет, возможно причина во мне (проекции)? я все 2 года думаю над этим, постоянно! потому что я понимаю, что не бывает наверно, когда кто-то один виноват...но здесь какой-то просто вопиющий случай..я рассказываю о ней подруге/мужу/маме (если прям все, бомбит и нужно выговориться) и они просто офигевают над ее бесцеременностью и невыносимостью, а ведь со стороны виднее, значит в себе уже пора перестать ковыряться и начать работать над достижением 10 дзена?...Я попробую осилить ту книгу, где описывается РЭПТ (я многое там не понимаю, пыталась читать раньше), а есть какие-нибудь эффективные упражнения по поводу изменения восприятия ее поведения, которые я могла бы применить уже сейчас? иногда мне даже просто находиться с ней в одном кабинете тягостно (а иногда, к счастью это бывает в редкие моменты, мне мечтается стукнуть ее как следует). настолько не проходит осадок после предыдущих ее невыносимостей...(((((( 

    • 4 сообщения
    27 июля 2018 г., 11:42:29 +06

    и еще один момент...на работе я ношу маску "унылое г**но". это как-то исторически сложилось - я не улыбаюсь людям и не пытаюсь выглядеть доброжелательно (но при этом тщательно слежу за интонацией - чтобы была "мягкой", а то уж совсем перебор был бы). если я в хорошем настроении, то вероятность приступа словесного поноса увеличивается многократно, вот такой печальный факт (((((

  • 27 июля 2018 г., 20:43:14 +06

    Татьяна, а может хватит уже одной самой с собой работать над собой и читать книги? как насчет личного приема и (или) группы? Ну просто вы в Екатеринбурге живете, и есть возможность помочь вам быстро и эффективно. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 28 июля 2018 г., 9:58:02 +06