Данности бытия: конечность...

  • Начинаем серию репортажей с места событий ... шучу:) серию репортажей о данностях бытия. Скучно и не понятно о чем речь? Да. Однако каждую минуту своей жизни вы боретесь, миритесь, даже не осознавая это, с этими данностями. Кто не спрятался - я не виноват. Кто не разобрался с ними, не примирился, не адаптировался, не освоился, не разместился в них - получит кучу проблем начиная от панических атак, тревожных расстройств и депрессий, кончая тяжёлыми нарушениями поведения и зависимостями.

    Почему? И что это вообще такое? Хвалит пугать, Юлия!

    Я пока что просто перечислю их:

    1- смысл жизни,

    2- конечность,

    3- ответственность,

    4- несовершенство,

    5- одиночество,

    6- сексуальность.

    Вы пока подумайте какая вам сильнее откликается (пугает, цепляет взгляд)? А я скажу только что в следующих статьях обсудим как они влияют на протекание ваших паник и неврозов в целом. К чтению на лето добавьте И. Ялома и К. Роджерса. Остальных сама не читала:)

    Итак, "Конечность бытия". 

    Наверное и правда самое главное, что осваивается и познаётся человеком в моменты панических атак и прочих неврозов и фобий -  это конечность бытия. Страшно умереть, страшно закончиться как личность и сойти с ума, страшно потерять здоровье, страшно потерять близких ... особенно детей. Мало кто задумывается испытывая все эти Страхи, что единственное с чем вы не можете примириться, это с тем что все конечно. Все когда нибудь закончится. А ведь выходом из этого страха является простая грусть и печаль. Именно эти чувства уместны и логичны в таких ситуациях. Если же вы посмотрите ещё дальше вперёд - то в конечности как таковой есть и обратная сторона. Никто не боится и не грустит, если закончится что то плохое! Например насилие, безденежье, или одиночество, если закончится учебный год или рабочая неделя - все только рады. Если закончится эта жара, которую ещё недавно так ждали в Екатеринбурге- тоже все будут рады :)

    Так что не будем двуличными - конечность как данность бытия вам порой очень желанна. Если она соответствует вашим ожиданиям, вашим потребностям. Будем честными. Не ветшали бы старые здания - не было бы места для новостроек в черте города. И какие же выводы и упражнения ? Очень просто все - боится конца чего-то только тот, кто не использует на всю катушку происходящее здесь и сейчас! Если вы живете так как должны жить по полной программе - вам будет грустно и печально, вы испытаете горе и переживёте его. Если же вы не живете так как должны, то конечно очень страшно если жизнь закончится - ведь вы ещё ничего толком не успели. Составьте список дел, которые вы будете делать, если бы вам осталось жить 3 дня? Вы увидите чего вы себе задолжали за эти годы. Спешите делать это чтобы перед лицом «смерти» не цепляться в страхе за свою «пустую» жизнь.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ™