Вредная профессия!

  • "Вредная профессия": когда врач становится пациентом.

    Вы психотерапевт? Как вы с этим живете?!

    Очень просто, важно только соблюдать одно простое правило: быть психотерапевтом в строго отведенное для этого рабочее время.

     

    Тогда в друзьях, родственниках, коллегах и случайных прохожих можно разглядеть ЛЮДЕЙ, а не объект для профессиональной деятельности.

    Надо уметь снимать «белый халат», равно как и «пиджак начальника» и любую другую рабочую «униформу» для души. Пусть остаться без нее, порой, страшно и неуютно....." 

     

    Так начинается статья на сайте клиники неврозов....Но для хороших врачей не существует такой проблемы: они посещают супервизии, учебы и переподготовки, осознавая такую проблему, как синдром выгорания - заводят друзей не из врачебной когорты и прочее и прочее для профилактики это синдрома выгорания, так что нет проблемы снять маску врача и быть собой. Лично я сталкиваюсь с другой проблемой: многим хочется чтобы я эту маску никогда не снимала! Да, да, да! Порой даже самые близкие мне люди в моменты моего искреннего пребывания в роли самой себя, когда я говорю что-то глупое, когда я нерешительная или еще какая-то обычная, говорят мне прямо в лицо: "Юля! ты же психотерапевт! Ну как ты можешь так себя вести в этой ситуации!" представляете! То есть меня призывают быть врачом где-то еще кроме работы! :) Почему-то меня очень обижают эти слова, точнее так: я испытываю неприятное чувство обиды и гнева, когда это слышу. Вот что мне с этим делать? Нет, что делать с чувством обиды  я знаю :) , а с друзьями? Как до них донести? Может быть напоминать им об их профессии почаще? :) 

     

    © ПСИХОКЛАССНИКИ