5 причин для групповой психотерапии

  • Индивидуальные сеансы с психотерапевтом - это так индивидуально и казалось бы, что может быть лучше: ведь специалист занимается только тобой, слушает только тебя? Зачем нужны какие то пугающие количеством народа групповые тренинги? 

    Суть групповой психотерапии в том, что у участников группы есть возможность решать свои внутренние проблемы, непосредственно в тех условиях, в которых они обычно возникают – т.е. в условиях реального общения.Представьте, что какой-то участник психотерапевтической группы в повседневной жизни конфликтен. Приходя на групповую психотерапию, он приносит с собой эту сложность отношений с людьми. Очень скоро, в процессе взаимодействия с другими участниками, похожие конфликты будут возникать и в психотерапевтической группе. Вроде бы все как всегда. Однако групповая психотерапия  и особенно Психодрама уникальна тем, что она дает:

    1. Обратную связь. Другие участники психотерапевтической группы, наблюдавшие за этим конфликтом, могут сказать ему о том, как они чувствуют, что они увидели и как бы они могли поступить. Такая обратная связь дает много ценной информации для этого участника, так как обычно он не видит себя со стороны, будучи эмоционально включенным.

    2. Возможность по-настоящему услышать другого. Второй участник этого конфликта, также может сказать о том, как ему было в этой ситуации. Это опять же важная информация, поскольку в обычной жизни сильные чувства в момент конфликта, не позволяют понять другого человека и не дают возможности выйти продуктивно из конфликта. В психодраме это также достигается за счет техники "обмен ролями" и это уникальная возможность встать на место другого.

    3. Взгляд на себя со стороны. На групповой психотерапии, особенно в таких техниках, как психодрама, участник может сам понаблюдать за собой со стороны в этой ситуации. Например, что его злит; от чего он начинает спорить; что заставляет его не слышать другого. Таким образом, у него появляется целостная картина конфликта – он понимает, что происходит не только с ним, но и начинает видеть, что заставляет другого человека ссориться. Все это дает возможность попробовать поступать по-новому.

    4. Возможность строить отношения по-новому. Психотерапевтическая группа является «исследовательской лабораторией», в которой участники могут безопасно пробовать новые формы отношений, переходя от простого к сложному. Группа в технике психодрама дает возможность смоделировать и проиграть будущее с помощью вспомогательных ролей.

    5. Поддержку и принятие. Участники, соблюдая правила психотерапевтической группы, создают атмосферу поддержки и принятия, в которой самораскрытие и развитие могут происходить быстрее и эффективнее, чем в обычной жизни. Для многих участников это важный опыт – быть поддержанным и уметь поддерживать другого.

    Как вы понимаете ни один даже самый профессиональный  психотерапевт не сможет чисто технически дать столько много.

    С какими трудностями эффективно работать в группе?

    • Конфликтные отношения
    • Одиночество и непонимание
    • Трудности в отношениях с конкретными людьми
    • Неуверенность и робость
    • Повторяющиеся сценарии в отношениях (например, похожее развитие отношений в браке)
    • Неудовлетворенность отношениями

     

    Общая информация о наборе группы:

    • Количество участников – 12-14 человек
    • Периодичность – 1 раз в неделю.
    • При необходимости сопровождается индивидуальной терапией.

     

    Начало ближайшей группы смотрите на сайте в разделе "События".

    © ПСИХОКЛАССНИКИ™

Комментарии

0 комментариев