Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Ипохондрия и ее друзья.

    • 11 сообщения
    25 августа 2018 г., 13:13:03 +06
    Здравствуйте Юлия, мне 28 лет, я очень долго не решалась написать сюда, но больше нет сил это все терпеть. Я по жизни человек, очень мнительный и близко воспринимаю все к себе. У меня случались панические атаки, резкие скачки давления. Постоянный страх меня одолевает. Головой я вроде понимаю, что это разрушающие мысли, но чувство паники и тревоги накатывает, становится так грустно, так страшно, что я рыдаю. Сейчас у меня во рту образовалась шишка, врач сказал, что это кость растет и дал направление в челюстно-лицевую хирургию. Он сказал, что это не рак, но неприятно и что это серьезная операция. Но мне этого хватило, теперь мне кажется, что я смертельно больна, так как у меня головокружения... Я не могу нормально работать, радоваться жизни. К хирургу только через два дня, буду проходить обследования. Но мои мысли меня разрушают... после родов обострилась крапивница, так с ней и живу, очень часто на нервной почве, все тело зудит. Ипохондрия моя началась ещё в детстве, когда бабушка говорила не ешь мороженое, будет восполнение лёгких... И ее рассказы о людях у которых рак и другие страшные болезни. С появлением интернета, мне стало ещё тревожней. По мере взросления добавилась и неуверенность в себе. В школе меня обзывали из за лишнего веса. Мама моя окутала меня гиперопекой, а теперь когда я выросла, эта опека уменьшилась, но я не могу взять на себя ответственность, мне очень сложно сделать выбор в любой ситуации. Я не знаю как вправить себе мозги, не хватает знаний и уверенности. Как перестать зацикливаться на своем здоровье...
    • 11 сообщения
    25 августа 2018 г., 13:15:29 +06
    С паническими атаками я научилась бороться, я их больше не боюсь, но разобраться в себе, так и не могу
  • 25 августа 2018 г., 23:33:29 +06

    Анечка, приветствую на своем сайте и нашем сообществе тех, кому не безразлична своя жизнь )) 

    Ты встала на грязную дорожку самопознания и назад дороги нет. Теперь тебе предстоит переосмыслить твои установки, которые тебе вложили в голову твои близкие, отделиться от них и стать взрослой.

    Итак, с точки зрения психиатрии твой диагноз Ипохондрический невроз. С точки зрения психологии и психотерапии - незрелость Я. Ты не отделяешь реальную реальность от вымышленной, ты не умеешь верить людям, ты не веришь самой себе, ты себя саму вообще не знаешь. тебе предстоит лечение под названием психотерапия. Это единственная альтернатива неправильному воспитанию в детстве и отличный способ избавиться от ненужного хлама в голове и заполнить себя нужными только тебе штуками. Ты большая молодец, что сама поборола ПА. Это значит что ты обучаемая и восприимчивая к полезному и здоровому. Двигаться за руку со специалистом вместе будет проще и быстрее. Конечно же идеальный вариант это очная индивидуальная психотерапия+групповое лечение. Ты готова посещать терапию очно? Я стою дорого правда )))))

    • 11 сообщения
    26 августа 2018 г., 19:28:25 +06
    Спасибо Юлия за быстрый ответ! Я бы не сказала, что не доверяю людям. Как раз таки наоборот, доверяю и открываю все свои чувства, как ребенок. А некоторые люди, в свою очередь, пользуются и манипулируют мной, очень легко. Например мой муж. Знает куда нужно надавить, что бы побольнее было. Наверное я ещё и мазохист)) .
  • 29 августа 2018 г., 0:01:44 +06

    Опа! (( То есть муж позволяет делать тебе больно? А он знает, что он доставляет тебе боль? 

    • 11 сообщения
    29 августа 2018 г., 0:09:54 +06
    Более того, ему походу это нравится
    • 11 сообщения
    29 августа 2018 г., 0:12:43 +06
    Мне иногда кажется, что он энергетический вампир. Он публичный человек, работает на праздниках, любит быть в центре внимания. Приходит не в настроении и доводит меня. Пытается доминировать и властвовать. За счёт своей инфантильности не могу дать ему отпор.
  • 29 августа 2018 г., 0:58:49 +06

    Аня, это форменное безобразие (( Это садо-мазохизм чистой воды. :((( Мне жаль, но вам придется это изменить, иначе ты не вылезешь из невроза. Умеешь вслух по-русски обьяснять и просить? 

    • 11 сообщения
    30 августа 2018 г., 7:48:47 +06
    Да уж, как все запущено.. он и на ребенка давить начал морально. Вот например ситуация: "если ты не будешь слушаться, я скажу всем ребятам в садике, что бы они с тобой не дружили". Или, например:" если ты не перестанет тащить пальцы в рот, то мальчики тебя никогда любить не будут и зубы у тебя будут кривые и ты будешь страшная", я начинаю объяснять, что он на нее давит морально и ребенок вырастет таким же невротиком, на что он мне отвечает, раз такая умная, я вас завтра не повезу, например в поликлинику. Ну и банально не хочешь мне подчиняться, зарабатывай на жизнь сама. А он хорошо зарабатывает, а я не умею зарабатывать деньги, но что бы выпросить у него денег нам на нужды, нужно пройти семь кругов ада... Когда я ему говорю, что мне не нравится его поведение итд.. он начинает психовать и обязываться как подросток, обидно и неприятно, поэтому лишний раз я молчу...
    • 11 сообщения
    30 августа 2018 г., 7:53:34 +06
    Я тебя просила Растишку достать
    - не услышал так же как и ты про мусор( просил убрать мусор)
    - вот зачем ты так делаешь, назло
    - ты до***лась истеричка
    - раз ты сказал про мусор, значит ты до***лся
    - я тебе просто е**ло разобью и все
    - только попробуй
    - разобью е**ло и будешь потом ходить и без зубов говорить " только попробуй"
    - потом начал орать
    Такой диалог у нас был(( маленький кусочек. Так конечно не всегда, но я это запомнила и записала даже.. это у него настроение плохое было
    • 11 сообщения
    30 августа 2018 г., 8:14:21 +06
    Ну правда он потом извинился, но мне этого мало
    • 11 сообщения
    30 августа 2018 г., 8:26:53 +06
    А когда у мужа хорошее настроение, то он меня "слегка" подкалывает. Например: гуляем в парке, а там фигурка слона, и он говорит ребенку, смотри на кого похож, на маму? На маму же похож! ( Это намеки на то что мне нужно похудеть. Он это говорит и смотрит на мою реакцию и улыбается. А мне обидно... Худая, толстая, я все равно для него недостаточно хороша.. а он себя считает таким идеалом, таким богом, но он далеко не Апполон. Бывают дни когда мне не хочется близости, тогда он говорит , что найдет другую, которая захочет. Про возраст шутит, что я молодая и красивая буду ещё пару лет, до 30. И в любой ситуации, не по его плану, говорит про развод! Я понимаю, что манипулирует, но мне так горько становится, как представлю это все.. но и терпеть я тоже больше не могу... Можно ли ещё спасти эти отношения, я не знаю ...
  • 31 августа 2018 г., 10:04:09 +06
    Аня, то что ты пишешь это типичный абьюзер. У тебя развилось психическое расстройство чтобы не замечать его Насилия. Пока ты занята мыслями о неврозе, ты имеешь возможность продолжать быть зависимой от него. Твой нервоз по сути сохраняет ваши отношения. Можно ли сохранить их? Конечно можно. Просто продолжай болеть паническими атаками и все так и будет дальше. Можно ли его изменить- нет. Он не изменится, особенно когда ты так ставишь себя (мазохистически унизительно). Ты придумала себе образ зависимой слабой девочки и свыклась с ним. Мне это очень больно видеть :((( хоть я тебя и не знаю близко. Но я живо представляю эту картину, потому что у меня сотни подобных историй проходит через кабинет. :(((( Жизнь с абьюзером всегда тяжелая и трудная. Хорошо что ты познала это сейчас. Теперь ты можешь выбирать с кем и как жить. И перестань говорить мне что не сможешь без него. Это он не сможет без тебя, потому что не будет того за чей счёт можно самоутверждаться. Мне очень жаль, но абьюзеры действительно всегда много зарабатывают, потому что амбициозны и самоуверенны. Однако и до встречи с ним ты как то жила, вроде не нищенствовала, Ходила, имела свои дела, не болела заметь ПА.
    • 11 сообщения
    1 сентября 2018 г., 8:58:02 +06
    Да уж... То есть, есть только один вариант уйти от мужа? Юль, ну может быть есть какая то техника, попробовать изменить его отношение ко мне?(((
    • 11 сообщения
    1 сентября 2018 г., 9:00:45 +06
    Может быть изменить мое восприятие можно? Как же не хочу разрушать семью.. ребенок маленький и тд...
  • 3 сентября 2018 г., 16:25:23 +06
    Изменить своё отношение можно конечно, особенно если ты хочешь. Изменить его - не знаю. Зависит от его желания. ) Использовать манипуляции не смогу посоветовать. Обычно обучаю жён разговаривать как раз на более здоровом языке. Это раз. И второй момент, чтобы ты могла действительно изменить своё отношение к нему и его отношение к себе- тебе придётся повзрослеть на глубоком уровне, стать смелее, потерять Страхи, свою Зависимость от него.