Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

СРК с диареей привело к ВСД и кардионеврозу.

    • 15 сообщения
    1 ноября 2018 г., 18:03:13 +06

    Здравствуйте. Мне 23 года и 8 лет у меня СРК. Каждый раз, когда я собираюсь выходить из дома, у меня начинает крутить живот и я иду в туалет. Чтобы выйти на улицу, мне необходимо сходить около 5 раз в туалет. Процесс выхода на улицу за условным хлебом в магазин затягивается на 2-3 часа. При этом из-за волнения у меня повышается давление и пульс, сожители не понимают меня и оказывают давления, крича и фактически обзывая, что приводит к ещё большим паническим атакам. 

    Лишь в последние два года у меня начались проблемы с давлением, думаю, что организм устал бороться со стрессом. СРК действует очень деструктивность на мою жизнь. Я хотел бы просто гулять по улицах, по центру города, но я боюсь этого настолько, что мне это даже снится. Я не боюсь прогулок, людей, улицы, я боюсь, что у меня закрутит живот и я захочу в туалет так сильно, что не смогу сдержаться, а туалета или кустов не будет рядом. По факту, если бы в этот момент не было бы никого вокруг, то страх исчез, но я боюсь как раз таки опозориться таким нелепым образом, попасть в дурацкую ситуацию, которая действительно является очень неприятной. Представьте, что такое вдруг произошло в ночном клубе, а все туалеты оказались заняты. Куда себя деть? Каждый раз, когда такие образы всплывают в моей голове, мне становится плохо.. и если бы только с животом. Давление подскакивает и я боюсь упасть без сознания. Со мной всегда таблетки лоперамид, энап и валерьянка, также пил грандаксин (выписывали от кардионевроза), но все эти препараты помогают, но слишком незначительно.

    Я прекрасно понимаю, что дело во мне и в тех образах, которые я сам себе выдумываю, но я не могу иначе.

    Первый раз у меня закрутило ни с того ни с сего живот в 14-15 лет в школе во время урока. У меня не было ни бумаги, ни таблеток (зато сейчас весь укомплектованный всегда) и я не знал, что делать. В нашей школе туалеты были без дверей и высота, отделяющих один унитаз от другого заграждений, не превышала и полуметра. Но основное, что в туалетах всегда "тусили" плохие старшеклассники, которые всех били и унижали. У меня началась паника, мне пришлось попросить у преподавателя бумагу, она дала мне листы из тетради и я пошел (откровенно мучаясь) выискивать момент, когда там никого не будет. Мне повезло и дело было сделано. Но тот момент сильно отложился во мне. И если бы он не закрепился в последующее время практически такими же приступами, я бы его забыл. Видимо, в тот момент у меня проявился гастрит или что-то такое, в результате чего я достаточно долго ходил к гастроэнторологам. 

    В итоге, у меня по сути и правда не самый здоровый кишечник, гастрит, панкреотит и ещё какие-то мелкие болячки, но они есть у большинства, но таких проблем, как у меня, у них нет. Мне делали и фгс и колоноскопию и бароскопию (или как её) и много каких тестов, даже ставили целиакию (в результате чего я год не ел глютеносодержащие блюда) - я перепробовал множество диет, лекарств и всяких практик, в том числе даже и молитв. Но это мне не сильно помогает. Сам, видимо, я не справлюсь с психосоматикой. Хорошо, что я осознал (надеюсь, что осознал), что моя проблема заключается в моей голове. 

    Помогите? Я очень устал сидеть дома и седеть.


    Это сообщение изменил Дмитрий Петров at 1 ноября 2018 г., 18:04:19 +06
  • 8 ноября 2018 г., 11:38:49 +06
    Дмитрий, добрый день. У вас обычный невроз. Так называемая Соматоформная вегетативная дисфункция нижнего отдела жкт. Лечится он с помощью психотерапии в индивидуальном и групповом формате. Гастроэнтерологи в данно случае оказывают только вспомогательное лечение по необходимости. А вообще это лечится у доктора который называется психотерапевт. Если вы живёте в Екатеринбурге, то можете обратиться ко мне на приём или любому другому доступному врачу. Если нужно посоветую. Групповые занятия ближайшие начнутся с 11 ноября. Не отчаивайтесь Дима, ваше заболевание хоть и неприятное, но 100% излечимое. Это же не рак 4 стадии. Это типичный невроз.