Форумы » Прошу совета

Моя история любви

  • 26 марта 2013 г., 10:46:23 +07

    Здравствуйте! Прошу совета. У меня есть две проблемы. Первая проблема с моей заниженной самооценкой. У меня есть  один мужчина друг, он ровесник моим родителям и у него есть семья. И вот у меня есть вопрос, который меня очень сильно мучает. Как он ко мне относится? Он с самого первого дня как я с ним познакомилась стал по просьбе моей мамы в обед (я по состоянию здоровья могу работать только до обеда) отвозить меня на машине домой. И возил меня каждый день с такой неописуемой радостью на лице, как будто он везет по меньшей мере мешок с золотом. И такая идилия длилась три года. А потом между нами словно кошка пробежала. Он стал постоянно пропадать по делам, а потом вообще стал делать вид при сотрудниках как будто он меня не знает. А я нервничала из-за этого и думала, что я ему просто неинтересна и не нужна. Но на самомм деле это не так. И я видела насколько я для него важна и как он мне искренне радуется а убедить себя в этом я не могла, так как я ему не доверяла.  И в результате это мое недоверие вылилось в молчаливый конфликт. Как то раз он как обычно в обед повез меня домой. А у меня было плохое настроение и я не хотела с ним разговаривать и всю дорогу молчала. А он увидел что я молчу, и сначала сам молчал, а потом по непонятной причине занервничал и его будто прорвало. Сначала он ко мне повернулся и спрашивает таким ехидным тоном Марин, что так и будем молчать? Ну я ему ничего не ответила, и тут его понесло. Он начал на сиденье вертеться,  и стал ко мне с глупыми вопросами приставать, а через минуту и вовсе стал в мой адрес нелепые и совершенно не к месту шуточки отпускать. А когда мы уже к моему дому подъезжали, он мне вопрос задает: Марин, а вот интересно, а если мне сейчас кто нибудь с работы позвонит, ты что будешь делать? Я ведь тебя выкину из машины где нибудь тут на углу и ты дальше пешком домой пойдешь? Или не пойдешь? Нет, Марин, пойдешь, а куда ты денешься? Это потом до меня дошло, что все, что он мне в машине в тот день наговорил, это все были шутки, а в тот момент я решила что он всерьез намерен меня из машины выкинуть. Ну и как только я так подумала у меня настроение совсем испортилось и я заплакала. А он увидел и спрашивает меня? Марин, ты чего ревешь как маленькая? Что случилось? Ну я ему ничего не сказала. А на другой день он как ни в чем не бывало заходит за мной и говорит радостно: Марин поехали я тебя отвезу. А на следующий день он даже поздороваться в кабинет не зашел. А когда я вышла из здания где работаю, вижу картину: Он ковыряется в своей машине, и как будто меня не заметил, а через минуту поднимает глаза, подбегает ко мне и с радостной улыбкой до ушей мне говорит: О, Марин, здравствуй. Это ты? А я тебя не узнал. Ну садись, я тебя довезу. Ну меня это его вранье про то что он меня не узнал расстроило и я заплакала. А он на меня рявкнул и говорит моей маме Надь, успокой свою дочь, а то я ее не повезу если она плакать будет. А на другой день он за мной не зашел. И не возил меня больше трех месяцев. И вот недавно он как ни в чем ни бывало заходит в кабинет улыбается мне и говорит: Марин, поехали я тебя отвезу. Вобщем теперь он меня снова возит, но теперь уже не до подъезда а до банка. И у меня теперь вопрос: почему он со мной так себя странно ведет? То прибежит, то убежит, то он меня замечает, то в упор не видит, то комплимент мне при друзьях скажет, то капризным ребенком меня при своей жене назовет и почему он со мной так странно общается? Когда я ему какие нибудь интересные истории рассказываю он меня очень внимательно слушает и нормально со мной разговаривает, но стоит мне хоть даже на минуту замолчать, он сразу начинает нервничать и из него вся дурь на ружу лезет. И вторая проблема.  Я недавно лечилась у врача психиатра, и он видимо по своей неопытности (а он в больнице даже месяца еще не проработал) мне поставил неверный диагноз, перепутал мое нервное заболевание с психическим расстройством и назначил мне вместо средства для лечения нервов средство для лечения психических расстройств. Ну и естественно моя болезнь осталась невылеченной, да еще и странная реакция на препарат появилась. Когда я его не пью, мой организм нервничает и появляется тоска на душе, а стоит мне выпить это лекарство, у меня появляется смех, внутри словно бабочки порхают и как будто крылья вырастают, а я теперь не знаю, что делать и как мне решиться пойти на прием к этому врачу и сказать ему что он мне неправильный диагноз поставил, и про странную реакцию моего организма на этот препарат, а все из-за страха что он не станет меня лечить. Прошу совета, как мне повысить свою самооценку и перестать относиться к себе как к неинтересной и никому не нужной вещи, как стать увереннее в себе и как научиться не бояться важного разговора с мужчинами. Вторая проблема. У меня с моим лечением отдельная невеселая история получилась. В одной больнице меня врачи запугали неизвестностью до того, что у меня появились мысли о том, что у меня что то с сердцем и я скоро умру. У меня очень сильно болела сердечная область, а врачи никак не могли понять, что это у меня за болезнь такая, только глазами хлопали и руками разводили.  И в результате они решили что у меня ничего не болит вовсе, что я это все придумала, потому что у меня якобы расстройство психики. А я не могла врачам сказать о том, что ничего я не придумала и что у меня на самом деле сердечная область болит и что никаких расстройств психики у меня нет и быть не может. Я только впала в депрессию. И Врачи увидели мое отчаяние и мое плохое настроение и уже окончательно убедившись в том что мне надо психику лечить отправили меня в психиатрическую больницу. И вот там меня лечил 40 летний опытный врач и он назначил мне лекарство, успокаивающее нервную систему. Только он не учел одной маленькой детали. Что это средство было антипсихотропным, а никакого психоза и никаких нарушений психики у меня не было. Но я ему об этом так и не сказала. А потом я решила перестать пить это лекарство, и сначала мой организм воспринял это как облегчение, а потом у меня снова начало появляться нервное раздражение, и в результате мне снова пришлось пить это лекарство.

    P.S. Я в детстве очень сильно заболела, и какая то инфекция попала в мою голову и мне поставили диагноз органическое повреждение коры головного мозга. И моя мама, видимо наслушавшись от врачей о том, что я вырасту глупой и что у меня отставание от других детей в развитии решила, что я очень отличаюсь от других детей и даже мне несуществующий диагноз аутизм, который мне врачи никогда не ставили, придумала и постоянно мне с самого моего раннего детства твердила о том, что я не такая как другие дети. Она мне говорила, что вот посмотри, твоя подруга Даша одевается в красивые наряды, целых три языка знает, школу закончила с отличием, умеет вкусные пироги печь, в разные секции ходит, имеет целую кучу друзей, а ты что. друзей у тебя нет, готовить не умеешь, в школе на одни тройки училась, одеваешься непонятно во что, ну и кто же тебя такую полюбит? И вот из-за того что меня мама всегда сравнивает с другими девушками у меня и появились мысли про свою неинтересность. И так было не раз, когда я знакомилась с мужчиной, а моя мама мне говорила, что его интерес ко мне это ничего серьезного и что он просто со мной играется. И моя мама всерьез думает, что если я не такая как моя подруга Даша, то меня такую ни один мужчина не будет любить.  Каждый раз, как у меня случался нервный срыв, мой организм впадал в панику и испытывая огромный стресс пытался защититься от этого слезами, и что с психикой у меня было все в абсолютном порядке. 


    Это сообщение изменил Dr. House at 26 марта 2013 г., 16:12:52 +07
  • 26 марта 2013 г., 18:38:15 +07
    Здравствуйте, Марина! Из вашей истории понятно, что мужчина-друг семьи относится к Вам вполне по-дружески, с заботой, как к своей дочери. В меру заботлив, в меру интересуется, не каждый отец так может...Не понятно другое - как Вы к нему относитесь, потому что нигде в вашем сообщении нет про Ваши чувства к нему. И не понятно почему вас так волнует "как он к вам относится?" Зачем это нужно знать, на что это повлияет? :) Заниженная самооценка, которая создана внутри вас не без помощи вашей мамы (к сожалению) - это повод заняться психотерапией, посещать тренинги(это кстати и дешевле , чем индивидуальные сеансы), которые приводят к повышению самооценки , читать книги, например, "Освобождение от созависимости" Уайнхолд и больше общаться с друзьями, чтобы они помогали поддерживать, расти профессионально, учиться, это тоже всегда способствует повышению своего статуса в своих же глазах! И поменьше слушать маму, а когда она пытается понижать самооценку вашу и сравнивать с другими девушками, говорите ей, что это непедагогично и унижает! :) Чтобы провести важный разговор с мужчинами можно сесть и написать на листке бумаги все негативные и позитивные последствия возможного разговора и когда вы увидите, что ничего катастрофического не произойдет если вы решитесь им что-то рассказать или спросить - станет легче! Насчет ваших врачей психиатров, мне сложно судить работу коллег, потому что им виднее от чего они вас лечат (судя по всему от депрессии), раз после приема таблеток бабочки внутри летают:) Конечно очевидно, что без психотерапии тут будет сложно одними только таблетками помочь справиться с неврозом, но если вы живете не в Екатеринбурге и нет возможности психотерапии, то хотя бы активное общение в интернете, сеансы по сайпу и здесь также на форуме!
  • 31 марта 2013 г., 1:54:57 +07
    Спасибо за ответ. Отвечу на Ваш вопрос относительно мужчины. Я чувствую к этому мужчине любовь как к мужчине. И мне сложно просто дружить с ним, тем более что я вижу, что и ему так же по какой то причине сложно со мной общаться как с другом. Не раз была такая ситуация, что у меня было плохое настроение и я с ним не разговаривала, а он по какой то причине нервничал из-за моего молчания и начинал мне задавать провокационные вопросы, а если его попытка меня разговорить была неуспешная, то он злился и начинал себя очень странно вести, начинал не к месту отпускать в мой адрес совершенно несмешные шутки. И такое общение у нас длится третий год. Я с ним разговариваю, он со мной нормально разговаривает, внимательно меня слушает и даже умные фразы произносит а иногда и умные советы мне дает. Но стоит мне хоть на миг замолчать, он тут же превращается в дурачка, и у меня даже ощущение иной раз возникает, что он перестает вообще что либо соображать. Он в моменты моего молчания может сначала спросить меня, что я вчера делала, а потом в шутливой форме сказать, что ему это неинтересно, он может сначала мне сказать в шутку, что ему жена позвонила и он сейчас меня высадит у светофора, а потом меня с радостной улыбкой до подъезда довезти, он может сначала мне сказать, что он за мной не зайдет, что у него дела, а потом радостно за мной забежать, и еще по дороге мне вопрос задает Марин, вот я тебя сегодня напугал, что не зайду за тобой, а почему ты не испугалась и не стала плакать? Я бы посмотрел, как ты плачешь. А когда я перевожу разговор на другую тему, он сразу и шутить перестает, и с абсолютно серьезным и даже задумчивым видом слушает меня. И так все время. А я каждый раз его шутки всерьез воспринимаю и переживаю из-за этого. И получается такая ситуация. Что мне его странная реакция на мое молчание не нравится, а спросить его почему он со мной так себя ведет я боюсь. И попросить его о том, чтобы он перестал со мной шутить я тоже боюсь, потому что мне мама внушила мысль, что он мне чужой дядя, и я теперь думаю, что он меня слушать просто не станет. Так же и с врачами. Если я чувствую, что мне нужна помощь врача мужчины, я опять же из-за мыслей о том, что он мне чужой и я ему никто не решаюсь обратиться к нему за помощью. И как мне этот страх перед мужчинами перебороть я не знаю.
  • 31 марта 2013 г., 2:11:51 +07
    Марина, если ты любишь его - то конечно тебе тяжело с ним рядом быть и не открываться, и он себя дураком рядом чувствует когда ты молчишь. Как тебе перебороть страх? Ну прежде всего осознать, что детство кончилось и маму можно слушать через раз, во-вторых, можно начать с чего-то простого, если сразу страшно про важно говорить - можно начать с менее страшного. Например, спросить: "Когда я молчу вам не по себе?". А вообще, если честно, меня как специалиста очень напрягает ситуация, что ты молодая девушка испытываешь любовь к мужчине, который является твоим отцом по возрасту, как сказал бы Зигмунд Фрейд, ну сама знаешь чтоб бы сказал....:) И ладно бы только возраст - он женат, то есть не свободен, то есть ты фактически в бесперспективный вариант влюбилась в плане строительства полноценных отношений. Вообще конечно по хорошему стоило бы на групповой психотерапии с этим разобраться, избавиться от страха и научить тебя смелее общаться, но я не знаю есть ли возможность посещать группы там где ты живешь?
    • 16 сообщения
    2 апреля 2013 г., 8:29:41 +07
    Марина, я прочитала твою историю любви. Смотри, что я увидела. Ты обозначила две проблемы: 1) любовь к взрослому мужчине; 2) не справедливость врачей по отношению к тебе. Первую ты описываешь со всеми подробностями, включая диалоги - это обида (кто тебя воспитывал? наверняка мама баз отца), ты видишь мужчину как отца, заботу расцениваешь как симпатию, а он не знает как себя вести поэтому такая реакция. Вторую, ты описываешь оценивая действия врачей специалистов по отношению к тебе, НО ко второй проблеме ты возвращаешься несколько раз. Значит, это тебя волнует больше чем первая. Просто на первый план ты поставила любовь-обиду, чтобы скрыть основную - болезнь. Твое сообщение начинается со слов "...моя самооценка...", вот она и проблема. Тебе по любому надо в группу, где все скажут, что Марина супер, сразу человек пять.
    Теперь дальше: ты же знаешь, что означает P.S. , это когда вроде начал и ушел вообще не в ту сторону, а в конце чтобы акцентировать внимание на сути проблемы или резюмировать всегда пишут P.S. Прочитай свой P.S. и все станет ясно. Кстати ты пишешь, что тебе надо лечить нервы, а лечишься у психиатра. Вот и все.
    И в заключении один вопрос к тебе – Ты представляешь себя и этого мужчину в постели, ну или хотя бы в одних трусах? Представь, и оцени какое чувство тебя охватит страстное желание или стыд.
  • 19 апреля 2013 г., 17:05:11 +07
    Марина Васильевна Кошкина сказал:

    .....и вторая проблема.  Я недавно лечилась у врача психиатра, и он видимо по своей неопытности (а он в больнице даже месяца еще не проработал) мне поставил неверный диагноз, перепутал мое нервное заболевание с психическим расстройством и назначил мне вместо средства для лечения нервов средство для лечения психических расстройств. Ну и естественно моя болезнь осталась невылеченной, да еще и странная реакция на препарат появилась. Когда я его не пью, мой организм нервничает и появляется тоска на душе, а стоит мне выпить это лекарство, у меня появляется смех, внутри словно бабочки порхают и как будто крылья вырастают, а я теперь не знаю, что делать и как мне решиться пойти на прием к этому врачу и сказать ему что он мне неправильный диагноз поставил, и про странную реакцию моего организма на этот препарат, а все из-за страха что он не станет меня лечить. Вторая проблема. У меня с моим лечением отдельная невеселая история получилась. В одной больнице меня врачи запугали неизвестностью до того, что у меня появились мысли о том, что у меня что то с сердцем и я скоро умру. У меня очень сильно болела сердечная область, а врачи никак не могли понять, что это у меня за болезнь такая, только глазами хлопали и руками разводили.  И в результате они решили что у меня ничего не болит вовсе, что я это все придумала, потому что у меня якобы расстройство психики. А я не могла врачам сказать о том, что ничего я не придумала и что у меня на самом деле сердечная область болит и что никаких расстройств психики у меня нет и быть не может. Я только впала в депрессию. И Врачи увидели мое отчаяние и мое плохое настроение и уже окончательно убедившись в том что мне надо психику лечить отправили меня в психиатрическую больницу. И вот там меня лечил 40 летний опытный врач и он назначил мне лекарство, успокаивающее нервную систему. Только он не учел одной маленькой детали. Что это средство было антипсихотропным, а никакого психоза и никаких нарушений психики у меня не было. Но я ему об этом так и не сказала. А потом я решила перестать пить это лекарство, и сначала мой организм воспринял это как облегчение, а потом у меня снова начало появляться нервное раздражение, и в результате мне снова пришлось пить это лекарство.

     

    //////////////////////

    Очень интересный и обстоятельный рассказ (Юля тоже этот момент отметила, скорей всего).

    Всё что описанно Вами и подчёркнуто мной, как раз таки больше относится к теме "психиатрия" и Вам необходима консультация специалиста в этой области.... подобрав правильные препараты, которые снимут различные тоскливые мысли /// можно уже подключить психотерапию....направленую на повышение Вашей самооценки.