Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх вызывает расстройство стула.

  • 7 августа 2019 г., 10:31:31 +06

    Здравствуйте Юлия. Мне 33 года, в последние лет 10 мучают хронические заболевания жкт. Ставили панкретиатит, гастрит, и еще кучу всего. Но ничего особо серьезного нет.
    И основная моя проблема этот постоянные приступы диареи когда я испытываю страх.
    Опишу в примерах.
    1. Не могу никуда спокойно выйти из дома, как только выйду за дверь тут же в голове мысль что вдруг у меня скрутит живот, а туалета рядом не будет, что делать. Причем это точно психологически, потому что как только страх исчезает, то все приступы диареи тут же проходят. Например, ожидая вызова на собеседование в банк я был как на иголках, уже хотел бежать домой или со стыдом проситься в туалет. НО как только вызвали в кабинет, в одну секунду все приступы пропали, и я совершенно спокойно почти целый час отвечал на вопросы. Или если вижу что ближайший туалет занят, то появляются сильные позывы в туалет, как только туалет снова своболен, я опять не хочу в туалет. Но если просто иду по улице или в магазин, то все плохо. Про ожидание в очерядях я вообще молчу(
    Это очень мешает жить(((
    2. Если даже нахожусь дома один, и например получу сообщение по телефону, которое вызовет у меня страх или панику, то тут же бегу в туалет(

    2 вариант меня сейчас не слишком волнует, а вот первый, ОЧЕНЬ! Буквально не дает жить, нет девушки, нет друзей, нет желаемой работы, постоянный стресс и ненависть на самого себя. Уже не вижу смысла в жизни.
    Я программист, работаю удаленно из дома, хотя не хочу. Все возможные анализы я проходил, стараюсь придерживаться диеты, не пью, не курю. Постоянно пью ферменты, средства для улучшения пищеварения. Ну и конечно лоперамид, если куда то выйти то 3 капсулы обязательно.

    Я живу в небольшом городе, с моими жалобами в больнице боюсь меня отправят в психушку, и это меня расстраивает ещё больше, неужели нельзя от этого избавиться? Что мне делать?
    Заранее спасибо.

  • 9 августа 2019 г., 13:19:35 +06
    Дмитрий добрый день, у вас типичный Невроз ЖКТ. По классификации терапевтов вам поставят Синдром раздражённого кишечника. По нашей классификации это называется «Соматоформное вегетативное Расстройство ЖКТ». Рубрика неврозы.
    Так что вы должны лечиться у 2 врачей параллельно: у гастроэнтеролога, и у психотерапевта. Первый должен следить за вашим кишечником, который уже страдает. Второй за причиной вашего невроза - лечить вашу психику. В Психушку вас никто не отправит. Сейчас вообще в стационар не попасть даже при желании. Финансирование снижено, коек мало. Да и показаний к стационару у вас нет, у вас социальная адаптация не сильно пострадала, на Собеседование же ходите.... А вот амбулаторно вам следует обратиться за помощью к психотерапевту, и попросить выписать успокаивающие. Следующий шаг - очная (или хотя бы по скайпу) психотерапия. Найдите хорошего и не дорогого психотерапевта, и начните занятия. Лечение должно продлится примерно столько месяцев сколько вам лет. 33 месяца. Это в идеале и чтобы хорошо измениться как Личность. Но первые результаты по кишечнику будут уже после первых сеансов. Конечно в моменты сильных стрессов он будет вылетать возможно, но целью и результатом Психотерапии должно стать полноценная жизнь во всех сферах.
    И кстати девушки у вас нет не из-за кишечника. Да и кишечник вас беспокоит не из-за ситуации собеседования. Все из-за ваших мыслей, скажу больше - из-за вашего образа мышления, вашего мировоззрения в целом. У многих кишечник чуткий и реагирует, но не все раскручивают это до уровня страха и паники.
    Так что 1- рецепт на успокаивающие, 2- психотерапия (могу дать Контакты своих коллег, если мои условия работы вам не подходят), 3 Самопознание и работа над собой с помощью методик «Психотренинг по методу Эллиса».