Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 11 сообщения
    22 апреля 2020 г., 11:05:28 +06
    Здравствуйте Юля!
    Краснею с детства,никогда не обращала внимания,как то перед сном стала замечать,что я сама провоцирую красноту,начинают гореть щеки,от этого становилось страшно,пока не перегорит,потом успокаивалась,теперь в течение месяца ложась спать,каждую ночь такое состояние,были моменты,когда я не думала про эти щеки,кажется прошло,но только ложусь,сами по себе начинают гореть, тревога и все по новой,как мне справится с тревогой?
  • 1 мая 2020 г., 20:06:39 +06
    Наталья, а о чем вы тревожьтесь? Краснота щёк это особенность реакции некоторых людей на эмоции смущение, неловкость, стыд. Все их испытывают, но не все так бурно реагируют , зависит от особенностей вегетативной системы, у вас усиленная симпатическая система, она и даёт расширение микрососудов кожи. Тот факт что вы сама это вызываете только доказывает что это управляемая реакция, через эмоции, которые я выше навала. Так о чем тревожьтесь?
    • 11 сообщения
    7 мая 2020 г., 11:22:05 +06
    Это и тревожит,что я могу управлять этим сама,когда ложусь спать,концетрирую внимание на лице,как чувствую его,начинаю краснеть,а потом и гореть,то есть ,все вызываю сама и от этого страх и тревога,потом успокаиваюсь и все проходит ,иногда вроде вообще не думаю ,а подсознательно начинает гореть лицо и так каждую ночь,и убеждаю себя и стараюсь не думать,ничего не получается.
  • 17 мая 2020 г., 1:28:04 +06
    А что тревожного в том что вы можете этим управлять?
    • 11 сообщения
    17 мая 2020 г., 13:54:25 +06
    Я с детства страдаю покраснениями,поэтому всегда был комплекс,с возрастом от красноты появился купероз ,иногда постоянная краснота,я стала зациклена на лице,поэтому и тревога,что сама провоцирую этот жар.
  • 19 мая 2020 г., 22:11:21 +06
    Не поняла. Управлять чем то ведь это же здорово- значит эта штука в твоих руках. Но ты все равно испытываешь тревогу и утверждаешь что испытываешь ты ее из-за того что сама этим управляешь. Попробую догадаться- это потому что ты ей управляешь только в одну сторону? В сторону усиления? Как на машине - переключаешь передачи и скорость только вперёд. То есть не умеешь в другую сторону - в обратную?
    • 11 сообщения
    20 мая 2020 г., 14:54:35 +06
    Да,управляю во вред себе,как я не стараюсь,не могу в обратную,из за этого ненавижу себя,когда я спокойна ,не думаю о лице,не прислушиваясь к ощущениям,никаких приливов жара,горения щек нет.,ложусь спать,вроде целый день не думала,как только коснулась подушки,все!
  • 21 мая 2020 г., 23:43:43 +06
    Наталья, теперь поняла тебя. Значит управлять умеешь но только в одну сторону пока. Ясно. Хорошо. Давай поставим цели терапии. 1- научиться управлять этим симптомом в полней мере в обе стороны. 2- вообще не использовать этот симптом . 3- для осуществления пункта 2 нужно составить список всего того в чем помогает использование этого симптома тебе, 4- избавиться от страха появления этого симптома. Все верно? Все понятно? Для чего каждый пункт?
    • 11 сообщения
    2 июня 2020 г., 3:34:32 +06
    Чтобы разобраться в себе,я не хочу вообще использовать этот симптом,мне он не нужен.
    Что мне помогает?Не думать о нем,не прислушиваться к ощущениям на лице,как только хоть какая мысль промелькнет,то начинается страх появления этого симптома.
  • 6 июня 2020 г., 0:34:17 +06
    Нееет. В нашем теле ничего не приходит зря и просто так. Когда то точно этот симптом был нужен тебе. И вопрос в чем помогает ты не поняла - не что помогает от него избавиться, а в чем этот симптом помогает тебе ? От каких проблем убежать? Если бы не с этим симптомом, то с чем бы ты пришла ко мне сюда на сайт?
    • 11 сообщения
    6 июня 2020 г., 1:07:10 +06
    Это не сейчас началось,я в интернете все искала,как избавится от красноты и начиталась,что если провоцировать ,часто краснеть,то может появится розацеа и ее последствия,после этого я стала постоянно следить за собой,за своими ощущениями,если краснела,то загонялась и тогда появился страх этой болезни,вызывала красноту сама и треслась от этого,как то смогла с собой разобраться и забыла про это и вот сейчас все вернулось с новой силой,я понимаю,что делаю сама себе вред,что это всё ерунда,(лицо),не стоит из за этого так переживать,но никак не могу сейчас все это выкинуть из головы.
  • 6 июня 2020 г., 1:12:00 +06
    Наталья, мало. В тот период когда «начиталась» в интернете про это- что такое происходило в твоей жизни? Я вот же не читаю про это, а значит и ты не просто так туда полезла...
    И на другой вопрос о позитивных последствиях , о пользе этой штуки в твоей жизни тогда и сейчас ответь тоже.
    • 11 сообщения
    6 июня 2020 г., 1:29:17 +06
    Я встречалась с мужчиной,было такое,что спрашивал,чего ты такая красная ,я стала комплексовать,мне было от этого не по себе,Уже тогда я стала больше обращать на это внимание,да...с этого и началось...
    Я стала ходить к косметологу на процедуры и делаю это сейчас,может один плюс,что так слежу за собой и это идёт на пользу.
  • 14 июня 2020 г., 17:25:54 +06
    Ну вот, умница - ответила на все вопросы :) Отлично!
    Теперь давай с этим мужчиной разберёмся - а то заколдовал тебя, запрограммировал и теперь мучайся видите ли,,, а ему хоть бы что !
  • 14 июня 2020 г., 17:28:17 +06
    Что ты почувствовала когда он это сказал? Ты разозлилась хотя бы на него?
    • 11 сообщения
    16 июня 2020 г., 18:26:20 +06
    Когда в первый раз такое услышала от него,не придала значения,но потом,когда это стало чаще происходит,чего ты такая красная и ещё со злом,вот я стала обращать больше внимания на себя,разозлилась не на него,а на себя,что у меня так происходит,потом даже был комплекс,когда заходили в магазин я чувствовала,что уже мне не по себе,я старалась,придумать причину,чтоб быстрее мне самой выйти,накладывалось одно на одно,он не понимал,почему я вдруг начинаю убегать,я просто ненавидела себя за это
  • 18 июня 2020 г., 1:04:22 +06
    Наталья, а вот по идее злиться следовало не на себя, а на него. И тогда это не засело бы внутри. Так что насчёт него - какие чувства и эмоции были к нему, когда он это (как выясняется) НЕОДНОКРАТНО и со злом говорил?
    • 11 сообщения
    25 июня 2020 г., 23:35:44 +06
    Да,я согласна,что нельзя на себя злиться...только все начиналось...
  • 29 июня 2020 г., 0:04:14 +06
    Повторю вопрос: так как насчёт него? Какие чувства ты испытала в связи с его словами?
    • 11 сообщения
    10 июля 2020 г., 22:26:52 +06
    Я испытала неуверенность в себе,после этих слов я постоянно думала об этом,чтоб не быть красной,стала избегать с ним встреч в помещении,постоянно думала об этом
  • 16 июля 2020 г., 23:53:27 +06

    Не уверенность В СЕБЕ. 

    А К НЕМУ какие эмоции? 

    • 11 сообщения
    17 июля 2020 г., 3:05:24 +06
    К нему никаких эмоций не испытала.
  • 19 июля 2020 г., 21:25:54 +06

    Ясно. Значит все нагребла на себя. Вот тогда давай хотя бы с этими чувствами поработаем.

    Ты была красная по какой-то причине. Мало ли... может кожа нежная тонкая, сосуды нежные тонкие, может ты знойная женщина и очень эмоциональная... какая разница по какой причине - но ты покраснела - может из-за смущения. А может он и преувеличил - может быть ты чуть чуть покраснела вполне себе в меру, что даже не почувствовала, ведь никого раньше это не смущало, тебе этим не тыкали в лицо... 

    И жила бы так дальше если бы он не сказал, а после этого стала обращать внимание. :((  И уже накрутила себя. 

    Поэтому нужно вернуть все обратно - и научиться настраивать себя по новому. КАк по твоему следует размышлять в момент когда ты слегка немного краснеть начинаешь?