Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Нелюбовь к себе, обесценивание

  • 25 июня 2020 г., 11:59:26 +06

    Добрый день, Юлия. Мой друг посоветовал мне обратиться к Вам. Я, честно говоря, оттягивала и не совсем понимала, что я хочу спросить.Я уже около 8 месяцев не в России, одна живу и учусь заграницей. Мне 20 лет. Я пока испытываю сложности с нахождением новых друзей. Здесь нет людей, на кого я могу положиться, если мне понадобится помощь.

    Из всей копны мыслей, которую я прокручиваю в голове сложно выбрать что-то одно. 

    Я категорически не принимаю свой внешний вид, я чувствую отвращение, когда смотрю на себя (в голове: "кошмар, ведь так я выгляжу в реальной жизни и, так я хожу по улице"). Люди давали негативные комментарии о моей внешности, давали и позитивные, в которые я не верю и не принимаю. Любое обсуждение моей внешности (даже в хорошем ключе) вызывает у меня грусть. Лучше бы у моей души вообще не было никакой телесной оболочки, чем иметь такую. Я просто боюсь работать, двигаться дальше, брать ответственность. Потому что чувствую свою убогость внешне и недобор каких то навыков-способностей. Я не верю, что смогу осилить какую то работу, потому что я просто сдамся и не смогу освоить ее. Еще я много трясу ногой, лет с 13, сильно порчу ногти, отрываю их.

    То, что я не хотела признавать, но это скорее всего не норма - уже много лет я не вижу ценности в своей жизни, и знаю, что для меня отнять свою жизнь- это всегда был один из выходов. "Ну, случись что совсем грустное, я всегда могу сделать это". Держит меня здесь надежда на какие то хорошие эмоции, которые я иногда все же испытываю.

    Вопрос таков. Есть ли какие то способы принять свои внешние характеристики, именно те, которые я не могу изменить сама? Как перестать видеть план "б" в отнятии собственной жизни? Как перестать считать себя неполноценным человеком?

    Спасибо.

  • 25 июня 2020 г., 21:40:43 +06

    Серафима, добрый день.

    Может не получиться принять себя полностью и целиком. Зато можно принять такие варианты причем все сразу: 1 - есть что то что мне нравится в себе и этому я буду всегда радоваться; 2 - есть что-то что не нравится, но если приложить усилия то можно принять и забить, 3 - есть что то во мне, что не нравится и я могу это изменить и я сделаю это и буду тоже радоваться, 4 - есть что то что не нравится и не понравится никогда и я ничего не смогу с этим сделать и всегда буду немного грустить из-за этого. 

    И все эти 4 чувства нормальны, если они присутствуют. 

    Что скажете? 

  • 29 июня 2020 г., 10:11:10 +06

    Обычно все 4 состояния сменяют друг друга по отношению ко всему телу целиком. Недавно я решила начать работать над собой. Изменила питание и добавила спорт. У меня не было объективно лишнего веса, но я похудела еще на 10кг и думала, что начну нравиться себе больше. Увы, изменения, которые я вижу, никак не изменили мое отношение к себе. Иногда бывают импульсы сделать себе операцию на определенных местах, но щас я понимаю, что даже физическое изменение никак не меняет моего отношения...

  • 7 июля 2020 г., 1:53:48 +06
    Серафима, это ведь важное признание на самом деле - что не внешность, а ты сама решаешь какая ты. Что это все вопрос не формы тела, а твоего отношения (=твоего взгляда на себя, твоих мыслей, твоих убеждений). Если ты убеждена, что то как ты выглядишь это не красиво, то сначала в любом случае нужно поменять этот взгляд, это отношение, а потом уже менять что то реально и в разумных пределах.
  • 7 июля 2020 г., 1:55:32 +06
    Давай попробуем признаться, что не сама ситуация вызывает у тебя определённые эмоции и чувства к себе, а твоё восприятие вызывает твои чувства. То есть ты сама своими ТАКИМИ мыслями загоняешь себя в неприятные эмоции отвращения к телу.
  • 7 июля 2020 г., 1:57:11 +06
    Если ты с этим согласна, то двинемся дальше. И путь наш лежит в страну реального и адекватного мышления . Только оно способно окрасить тебя в тот или иной цвет.
  • 9 июля 2020 г., 17:16:51 +06

    Вероятно, это стало для меня очевидным, что что бы я не делала, не изменяла в моем теле- мое отношение всегда остается прежним. И да, надо самой работать над своими мыслями по этому поводу. Бывало, я находила какую то гармонии с собой, чувствовала себя уверенно. Но хватало одной фотографии меня сделанной со стороны, или одного брошенного человеком слова, чтобы все рухнуло, и я снова испытывала чувство отвращения к себе.

  • 10 июля 2020 г., 12:46:55 +06

    Серафима, привет! Если настройки так быстро слетают (от брошенного взгляда или слова) значит они не стойкие. И нужно поселить внутри себя это чувство гармонии и принятия. 

    1 - Для этого выполним упражнение  - подбери фразу, которая описывает твое хорошее и тоже время АДЕКВАТНОЕ отношение к себе. Например, "Да, я не фото модель, впрочем как и многие на планете, однако  я вполне себе симпатичная девушка" 

    Итак, какая фраза будет отражать реальность и в то же время вызывает гармонию и принятие себя? 

    2 - Какая сволочь в детстве постоянно давал тебе понять, что ты не красивая???? :((( Папа? Мама? Бабушка? Тетя? Лучшая подруга? Кто? Ответь.