Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Па,страхи,пустота в жизни

    • 3 сообщения
    29 ноября 2020 г., 3:46:58 +06
    Здравствуйте.около года назад у меня стали появляться панические атаки(как я узнала позднее).Это были резкие приступы страха,который появлялся из ниоткуда,я даже не понимала чего боюсь в этот момент и,как я думаю,именно это "придумало" вполне реальные страхи:сначала был страх смерти-я думала,что всё конец..,но потом он прошел-я же жива,значит это не начало смерти(смешно,я даже пыталась искать в интернете что испытывают люди перед смертью,как будто кто-то об этом рассказывает..какая глупость).этот страх вскоре сменился страхом сойти с ума-с ним тоже все понятно,раньше такого не было,сейчас есть,значит я схожу с ума..логично же и вот после этого страха понеслось.я понимаю,что все последующие страхи это уже следствие этого:страх потерять над собой контроль(я же сумасшедшая кто ж знает что могу сделать),страх навредить себе или близким.я так сильно зациклилась на этой мысли(о сумасшествии),что просто не могу думать о чем-то другом.я стала искать в интернете ответы(к врачу я идти дико боюсь).наткнулась на статью о шизофринии и естественно она привлекла мое внимание(если уж ставить себе диагноз,то по максимому).вообщем я стала искать у себя симптомы.конечно же я их не нашла,но не успокоилась:"сейчас нет,скоро будет".Потом стали появляться мысли "а вдруг я убью себя,ребенка(у меня есть сын.я его безумно люблю и не вижу своей жизни без него),или родителей).эти мысли доводили меня до истерики,я просто рыдала и не понимала почему я вообще об этом думаю.я Никогда не желала зла своей семье и близким.Сейчас я как-то отпустила это.я даже специально стараюсь об этом подумать,чтобы понять как реагирую,но мысль не задерживается в голове и в принципе равнодушна мне.это меня сильно настораживает.Я стала вести что-то вроде дневника па:записываю дни когда они были и анализирую весь день и что могло их вызвать.все они приходят после какого-либо стресса:ссора с молодым человеком,мамой или просто ситуации,в которой я изрядно понервничала.Я хочу сходить к врачу,но не знаю к психиатору или неврологу,а еще ужасно боюсь,что скажут,что это первые шаги к сумасшествию..но не только па меня беспокоят..я стала очень раздражительна-любая незначительная мелочь выводит меня из себя..я стала плохо переносить одиночество-в социуме меня вообще ничего не беспокоит,я свободно общаюсь с людьми(даже незнакомыми),слегка неуверенно чувствую себя с новыми людьми,но без проблем нахожу с ними общий язык-я очень общительная,веселая..стала стеснительная(вот тут прям до идиотизма)-стесняюсь всего:новой одежды,музыки,которую слушаю и в целом себя.раньше этого тоже не было,возможно было,но не так маштабно.плюс ко всему этому я недавно поймала себя на мысли:"вдруг все это нереально.жизнь..мое окружение..и все что происходит вокруг" это странная и страшная мысль..я даже толком не могу ее описать..куда-то испарилась решительность..я не могу решиться на поход к врачу,не могу решиться выйти на работу(после рождения ребенка я не работаю-не было никогда нужды в этом,да и мне всегда нравилось заниматься домом).сейчас мне стыдно,что я не работаю и я хочу ее найти.стыдно перед собой.я даже договариваюсь о собеседовании,но даже на него решиться не могу.возможно опять тема стеснения.я никогда не любила клубы,поэтому образ жизни у меня всегда был довольно таки спокойный..я не пью алкоголь(крайне редко на праздники и очень мало),никогда не было наркотиков в моей жизни,но я стала много курить..я бы очень хотела от этого избавиться,но пока чщетно..Мне кажется,что все это следствие стрессов и частого эмоционального напряжения..я уже устала думать и анализировать,хочу просто вернуться к нормальной и полноценной жизни.понимаю,что одна я возможно и выберусь,но боюсь это затянется на долгие годы.раньше я пила афобазол,чтобы как-то успокоиться,но решила не усердствовать и спустя 2 месяца перестала.он помогал мне сдерживать раздражительность и тревогу.сейчас пью только глицин 1 таблетку перед сном-он помогает быстрее заснуть.и мне это очень надо потому как именно перед сном мыслей особенно много.от вас бы я хотела узнать к какому врачу лучше пойти да и в целом что вы думаете об этом всем..
    • 3 сообщения
    29 ноября 2020 г., 3:57:00 +06
    Ах да,как бы смешно это не звучало...раньше я любила фильмы ужасов(вообще редко кроме них что-то смотрела) и вот сейчас...боже,это такая глупость,я иногда боюсь,что сюжет какого-либо фильна оживет:какой-либо монстр,зомби..да все что угодно вылезет..я из-за этого даже темноты стала бояться))вообще я всегда была впечатлительна и понятия не имею чем думала,когда смотрела всю эту дрянь.сейчас я смотрю только комедии или любые добрые фильмы,сказки,миультфильмы))дабы не давать себе повода придумать что-то новое.и совсем забыла спросить сразу,если уж это не сумасшествие,то можно ли таким состоянием и мыслями довести себя до него?
  • 29 ноября 2020 г., 18:09:05 +06

    Алина, добрый день. 

    Итак, к какому врачу пойти - конечно же к психотерапевту. Ведь у вас обычный Фобический невроз. 

    Что я обо всем этом думаю? Самое частое слово в вашем тексте - страх. А значит диагноз ваш очевиден - фобия. А уже чего именно -это не так важно для диагноза - фобия сумашествия, фобия причинения вреда, фобия заболевания и т.д. Главное что это невроз и точка. А значит лечится с помощью психотерапии у хорошего врача психотерапевта. Препараты не нужны, если только вас не трясет весь день каждый день  в течение не менее двух недель так, что кружка выпадает из рук, вы не можете есть и похудели на 10 кг за месяц. 

    В ходе психотерапии вы с доктором решите важные вопросы: 

    1 - почему именно ЭТО заболевание? 

    2 - почему именно у ВАС? 

    3 - почему именно СЕЙЧАС? 

    4 - как сделать так, чтобы больше это не повторялось в вашей жизни и что для этого нужно поменять в вашем мировоззрении, ваших отношениях с людьми? 

    :)  

    • 3 сообщения
    30 ноября 2020 г., 4:29:52 +06
    Вы меня конечно немного успокоили,спасибо большое за ответ.но,как понять,что психотерапевт хороший?как в целом понять,что данный специалист мне подходит?
  • 1 декабря 2020 г., 18:57:38 +06
    Алина, хороший психотерапевт получает подготовку в какой нибудь длительной 3 х летней программе, например по Гештальт терапии или по психоанализу или по когнитивной-поведенческой терапии. Также здорово если он по базовому образованию врач или клинический психолог. И абсолютно обязательно чтобы у него была постоянная личная психотерапия тоже. И свой супервизор для контроля его работы.