Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Боязнь врачей, тонометра, панические атаки

    • 4 сообщения
    3 января 2021 г., 0:58:16 +06
    Юлия, здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой. Я с детства очень впечатлительная и эмоциональная. Но это я недавно узнала, раньше думала что обычная) Мне 31 год, замужем, есть маленький сын. С 17 лет начались странные состояния: когда ложусь спать начинает трясти, давит на грудь. Обратилась к терапевту, поставили ВСД. Диагноз, которого не существует. Я изучала литературу, поняла что по-другому это называется "невроз". Еще у меня есть ОКР с детства - постоянно по-несколько раз проверяю выключен ли газ. Прошла кучу обследований, то одно болит то другое, пытаясь найти причину, нашли остеохондроз шеи и нестабильность шоп, проблемы с жкт (я думаю проблемы жкт тоже от невроза идут), моя терапевт сказала, что это все от шеи. Даже если так, но панические атаки стали захватывать все сферы жизни. Обостряются по вечерам, все становится нереальным и появляется страх ни с того ни с сего, сердце колотится. ЭКГ проходила, все нормально, есть пролапс митрального клапана только. В 2018 забеременела, наблюдалась у гинеколога, которая не хотела вести мою беременность, т.к. я прикрепилась к поликлинике по месту работы, а не жительства и все время высказывала недовольство. Как то измеряли мне давление, стандартная процедура у беременных и она мне в этот момент все высказывала и тут тонометр показал 140*90, естественно я в этот момент реагировала на ее слова эмоционально. Медсестра округлила глаза и потребовала успокоиться. Ещё раз измерила, там ещё выше цифры. С тех пор страх тонометра закрепился. Я уже родила 2 года назад, а страх остался как рефлекс - захожу в кабинет к любому врачу и давление 160*90, выхожу из кабинета и становится 110*70, прям облегчение чувствую. Также в любых ситуациях типа сходить в банк или по работе собеседование, я как на экзамене себя чувствую, краснею, сразу неприятное покруживание головы. Хочу понять откуда этот невроз, как найти корень проблемы и разрешить его? Понимаю, что мой мозг переключает доминанту на здоровье, но как понять истинную проблему? Очень надеюсь на Вашу помощь.
  • 4 января 2021 г., 23:57:50 +06
    Наталья, здравствуйте
    Если говорить о неврозе в целом - то это уже ставшая привычной реакция организма на стресс, и нужно будет переучивать себя.
    А если говорить о реакции на тонометр - то Стоит сходить к той врачихе и вернуть ей то, что ты по случайности взяла в ее Кабинете- неумение затыкать рот врачам- хамам, из-за своего страха. Тем более что если Ребенку уже 2 Года, то тебе скоро предстоит учить его тоже отстаивать свои границы. Навык полезный вам обоим.
  • 4 января 2021 г., 23:58:21 +06
    Что скажешь ?
    • 4 сообщения
    5 января 2021 г., 0:12:13 +06
    Юлия, спасибо за ответ! На врачиху жаловалась заведующей, но та ее покрывала. Писала жалобу в Минздрав - отказали в рассмотрении, наверное сослались на мой "беременный" мозг тогда) Переучивать себя пытаюсь. С паническими атаками более менее разобралась, не боюсь, но они иногда случаются. Не приятно. Справляться то научилась, но причина в чем не пойму? Внутренний конфликт или неуверенность в себе?
    • 4 сообщения
    5 января 2021 г., 15:29:18 +06
    Юлия, я поняла в чем конфликт. Я хочу выражать свои эмоции, даже если мне что-то не нравится, но моя нормативность не позволяет мне этого делать (идет из детства, папа очень нормативный "должно быть так", " так делать нельзя", "они не должны", мама никогда не разделяла моих эмоций, подвергала критике). Вот эта ситуация с тонометром: " Я хотела ответить врачихе этой, но сдержалась "это же врач, с ней нельзя так разговаривать, надо уважать"., от этого вегетативная реакция и подъем давления.
    А также у меня богатый внутренний мир, я люблю говорить о красоте, о природных явлениях, о своих чувствах, люблю рисовать, творчество, но муж не разделяет. Мы с ним душевно не близки. Думаю от этого идет хроническое напряжение.
    Вспомнила первый случай панической атаки: мы ехали с подругами отдыхать в поезде и я что-то сказала одной из них в шутку (я бываю довольна кОлка на шутки), на что она стукнула меня в плечо кулаком, а я , струсила. Буквально на следующий день мы гуляли и у меня случился эпизод дереализации и я испугалась.
    • 4 сообщения
    5 января 2021 г., 15:31:08 +06
    Опять же мужа я выбрала, потому что он холоден, как мой папа вел со мной себя когда я была маленькой, даже бил. Мне не нравились никогда "хорошие парни", привлекали только закрытые, самоуверенные с лидерскими качествами.
  • 17 января 2021 г., 10:11:18 +06

    Мужа мы выбираем, не как папа. Мы выбираем маму. Подумай лучше о своих отношениях с мамой, если уж у нас тут минутка психоанализа началась :) 

    Привет, Наталья. Возможно ты права, насчет идеи о том, что твои ПА возникают из-за подавления эмоций. Попробуй понаблюдать тогда за собой и своими (пусть и редкими сейчас) ПА. Вообще любой невроз - это всего лишь способ справиться с чем-то, что невыносимо в данный момент. очень "удобно". - уходишь в невроз и ни о чем другом голова не болит - надо решать проблему ПА. А до остальных дел в этот момент дела нету. И тогда вопрос должен звучать так: что я избегаю делать (решать) в такие моменты? 

    И еще - ПА конкретно этот всегда неумение опираться на среду. Ведь в моменты ПА мы как никогда нуждаемся в людях - вызываем скорые, просим подержат нас за руку, обнять и успокоить, идем к людям так сказать. И тогда получается, что ПА это более здоровая часть тебя - она приближает тебя к людям. Подумай об этой идее тоже...