Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Хочу радоваться жизни, но сама себе мешаю

    • 1 сообщения
    20 января 2023 г., 11:10:37 +06

    Добрый день, Юлия Александровна!

    В голове много вопросов, которые хочется Вам задать, все вперемешку, но постараюсь сформулировать конкретнее.

    Мне 40 лет, живу я одна, детей нет, работаю, сама себя содержу, в разводе, о котором не жалею, почти сразу после развода начались отношения с мужчиной, которые я сейчас свожу на "нет", т.к.  перспективы сближения я не вижу, и уже не хочу ее.Первое время после развода я наслаждалась свободой, вернувшейся уверенностью в себе, т.к. отношения были  с налетом абьюза.

    Затем начался период затяжного депрессивного состояния, который продолжается, ненадолго  депрессивное состояние сменяется хорошим настроением и желанием жить. Зачастую бывают моменты, что не хочется делать ничего, даже мелкие бытовые вещи вызывают напряжение, из-за этого иногда ничего не готовлю, ем что попало, что бы что-то сделать я заставляю себя и когда сделаю удивляюсь, что вообще смогла, нет желания встречаться с друзьями, не интересно и не о чем говорить с ними, хоть мы  и знакомы 25 лет, но сферы наших интересов совсем разные.

    И вот когда я в хорошем настроении , то я оглядываюсь назад и вижу, в какой я была темноте, просто в яме, и как я не хочу туда снова, но я знаю, что скоро все неизбежно повторится, это изматывает, и я не понимаю, из-за чего это происходит.

    У меня есть родители, им за 70 лет, с которыми хорошие отношения, отец- вообще мой самый лучший друг и советчик, к которому я первому иду за объективным советом и поддержкой. я стараюсь уделять им максимум внимания и поддержки.

    Мама всегда гиперопекала нас с братом, и до сих пор пытается держать этот контроль, но в силу возраста и состояния здоровья уже не так это получается, и сначала я пыталась ей доказать, что я взрослый самостоятельный человек, имеющий право принимать решения и не следовать ее советам, по которым она "лучше знает, т.к. у нее опыт и т.п.", даже резко с ней разговаривала, т.к. меня это задевает в самое сердце что она не желает видеть во мне взрослую женщину, которая состоялась, как человек, работает, самостоятельно содержит себя и помогает родным, но мама периодически не принимает эту помощь, т.к. это , на мой взгляд, подмывает ее авторитет.

    в итоге, я боюсь одна поехать в отпуск, сменить работу, вдруг самые худшие прогнозы сбудутся, начинаю себя накручивать, нервничать от того, что не могу врываться из этого замкнутого круга неуверенности, хотя очень хочу.

    Частично из-за этого у меня присутствует неуверенность в себе, боязнь принятия решений, страхи,  регулярно бывают панически атаки, частично я научилась с ними бороться.

    Полгода назад у нас произошло горе- внезапно умер мой старший брат, 47 лет, очень неожиданно,осталась у него жена и дочка, у него на протяжении жизни были проблемы с алкоголем, с силой воли, с самооценкой, но он был очень добрый и умный человек, последние полгода он был закодирован,  и мы все спокойно жили, т.к. его запои всегда подрывали нормальный ритм жизни всей семьи.

     В итоге, я стала более тревожной, просыпаюсь в 4 утра, потом не могу заснуть, в 6  вставать на работу, появился сильнейший страх потерять родителей, т.к. воочию увидела, что смерть бывает внезапной и  очень страшной, мысли о смерти брата и ее обстоятельствах меня посещают несколько раз в день, с ними засыпаю и просыпаюсь, боюсь , если умрут родители-останусь одна совсем, не с кем поговорить, посоветоваться,  просто боюсь, что не переживу это, опущусь, впаду в депрессию, не смогу ходить на работу, а содержать меня некому, не смогу их  похоронить достойно, не хватит денег, которые в таких случаях  нужны очень быстро,сама смерти боюсь неожиданной, конечно еще меня мучает чувство вины по отношению к брату, т.к. задним умом начинаешь себя  корить, что мало общалась, не  вызывала его на разговор по душам, не поехала с ним в скорой  и тп.

    Я понимаю, что это еще длится переживание горя, но  я теперь чувствую себя очень уязвимой, мир пошатнулся, стало страшнее, чем было всегда, иногда меня охватывает просто паника.

    С одной стороны, я хочу иметь отношения с мужчиной, иметь поддержку, заботу, знать, что могу опереться на него, и конечно, просто хочется любить, с другой, начинаю переживать насчет того, что  придется мало уделять времени родителям, своей племяннице, нарушится мой привычный образ жизни.

    Общение на сайтах знакомств не приводит ни к чему, мужчин, ищущих там серьезные отношения, которые бы мне подошли,мне не встречаются. 

    Извините, что получилось так много, в итоге, мои вопросы такие: 

    1. Каким образом избавиться от постоянно преследующей меня тревожности , страхов, неуверенности в себе, от частой смены черных и светлых периодов жизни, которые не дают полноценно жить. 

    2. Как расставить ориентиры в жизни, понять и найти в себе силы делать то, чего я действительно хочу, наладить личную жизнь. 

    Я понимаю, что вот так в письме, наверное, не ответить на мои вопросы...

  • 25 января 2023 г., 15:59:23 +06
    Мария, да, конечно проще работать с этим в личной терапии, или если вы не местная, то скайп. И тем не менее, конечно же дам некоторые ответы.
  • 25 января 2023 г., 16:00:21 +06
    Во первых, нужно проработать утрату. Смерть брата выбила вас из седла, хотя вы и так не крепко в нем сидели. Но первое с чем мы работаем, это всегда более свежие события.
  • 25 января 2023 г., 16:01:22 +06
    Второе это уже ваши особенности которые по жизни шли - периоды депрессии и тревожность.
  • 25 января 2023 г., 23:39:15 +06
    По 1 вопросу- я прошу вас прежде всего написать письмо брату, и все чувства какие есть и какие были, хоть это будет и не легко :( Писать нужно на бумаге от руки и Обращаться к нему в письме. Сделаете, Мария?
    • 1 сообщения
    26 января 2023 г., 17:03:45 +06

    Юлия. добрый день!

    спасибо за ответ, что-то с сайтом, не смогла восстановить пароль, сайт высылает на почту ссылку, но она не активная...  пришлось снова зарегистрироваться 

    Да, я попробую написать такое письмо, оно, получается, должно помочь освободить меня от чувства вины по отношению к нему?

  • 27 января 2023 г., 10:07:04 +06

    Мария, не только от чувства вины, но и от других негативных чувств, которые тоже бывают к ушедшим. Плюс поможет выразить и теплые светлые чувства, которые не нашли выход и форму. Это очень важное упражнение, оно дает много, а что именно - сможете понять когда напишите.