Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх потери контроля

  • 7 мая 2023 г., 14:47:46 +06
    Хотелось бы уточнить проблему. Я изучал восточные религии, но несколько сбит с толку тем что там утверждается, что обычный человек не контролирует свой ум. Удивительно что и читая психологию, не нахожу подтверждения, что человек контролирует мысли. Вроде как мысли приходят сами, и мы не можем повлиять на этот процесс. Но в то же время мы управляем своим поведением.
    У меня возникли сомнения и страхи, что я не управляю собой.
    Хотелось бы понять как человек тогда управляет поведением и контролирует мысли и эмоции и решить проблему.
  • 8 мая 2023 г., 1:30:10 +06
    Константин, добрый вечер. Человек действительно не все в себе контролирует. Например, мы достаточно сильно детерминированы своим прошлым, тем что в нас вложила природа, и воспитание. На некоторых смотришь - кажется что вообще живут по накатанной, мало что осознавая, не дают себе отчёт в своих поступках, совсем нет саморефлексии. Однако, мы способны вполне хорошо управлять собой, в том числе своим мышлением, и уж тем более своими мыслями. Это уж точно во власти нашего разума и нашей воли. И чем больше поступков и их причин ты будешь анализировать и понимать откуда ноги растут, тем больше своих чувств и эмоций ты возьмёшь под контроль. Методы исследования своего мышления и управления им давно известны. Начинай изучать Альберта Эллиса и его подход «Психотренинг по методу А.Эллиса». Это направление Психологии относится к КПТ- официально признанное международным сообществом когнитивно-поведенческая терапия.
  • 8 мая 2023 г., 13:00:09 +06
    Спасибо, изучаю!
  • 8 мая 2023 г., 20:52:12 +06
    Пожалуйста :) У меня даже видео курс есть по этой теме, я же регулярно веду Группы в Екатеринбурге . Одну из групп мы записали на видео там 7 занятий по 2-2,5 часа и плюс специальная методичка для занятий куда записываются все наработки и где есть ключи подсказки как именно менять своё мышление и сформировать здоровое отношение к различным ситуациям. :) Так что я скину ссылку на тизер и вы решите нужно вам это или нет?
  • 8 мая 2023 г., 20:52:13 +06
    Пожалуйста :) У меня даже видео курс есть по этой теме, я же регулярно веду Группы в Екатеринбурге . Одну из групп мы записали на видео там 7 занятий по 2-2,5 часа и плюс специальная методичка для занятий куда записываются все наработки и где есть ключи подсказки как именно менять своё мышление и сформировать здоровое отношение к различным ситуациям. :) Так что я скину ссылку на тизер и вы решите нужно вам это или нет?
  • 8 мая 2023 г., 20:54:58 +06