Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Найти работу

    • 485 сообщения
    23 марта 2021 г., 20:49:17 +06

    Извините, что я вам так много пишу. И столько негатива. 

    Вы знаете о чем я недавно подумал... Вот например вы откроете нашу переписку, вздохнете (допустим), что я так много написал.. начнет читать, читать, читать... устанете уже наверно, пока дойдете до конца забудете о том, что я писал вначале и всё такое. Или вот бывшая девушка общаясь со мной решила, что нам надо расстаться. Две моих знакомых.. Недавно перестали со мной общаться.. Ну, не прямо чтобы перестали.. Но, мы не общаемся и я думаю, что это из-за большого негатива от меня. И.. я подумал о том, что.. Другие люди, пообщавшись со мной, имеют возможность уйти от меня. А я от себя уйти не могу.

  • 12 апреля 2021 г., 18:50:05 +06

    Анон, привет. Молодец, что сходил к врачу, молодец, что ищешь решение для депрессии. И да - пожалуйста за контакт врача :) Антидепрессант только купи пожалуйста - это важная часть лечения вообще-то. 

    Опираться в жизни можно на живых людей, но тогда их должно быть много - чтобы если кто-то один уйдет по какой-то причине (сам или не сам) чтобы ты не упал. Либо опираться стоит на что-то более вечное , чем люди - профессия, развитие, наука, хобби, религия, дружба, общественная деятельность, карьера, книги... 

    Мне жаль, что родители не понимают тебя :( Не понимают, что ты болен, что пока что твоя жизнь выглядит как жизнь с частичной опорой на них. Хотя бы в плане денег на лечение. Очень жаль, от этого твой путь не становится не проходимым - просто удлинняется немного. 

    И ты не без надежен! Просто придется встать в твоем возрасте на позицию Ученика, и учиться тем вещам, которым другие научились в своих семьях. Просто все у тебя будет чуть позже, чем у остальных. Но разве это важно будет через 50 лет? Может те, кто раньше стартанул раньше и завершат карьеру на этой планете.. Кто знает... И зачем думать про то, что не приносит пользы? (третий критерий по РЭПТ прагматизм). 

     

    • 485 сообщения
    23 апреля 2021 г., 19:33:15 +06

     Извините, что не поблагодарил за контакт врача. И правда, спасибо.

    • 485 сообщения
    23 апреля 2021 г., 19:33:51 +06

    Ну и вообще спасибо. Вчера или сегодня думал о том - как круто иметь просто возможность написать психотерапевту и она ответит. бесплатно. выскажет свои мысли. вау. Спасибо

    • 485 сообщения
    23 апреля 2021 г., 19:35:25 +06

    Как считаете, почему я хочу обидеть другого человека? Не задеть, не разозлить, не подколоть, а именно сделать так, чтобы ему было обидно, чтобы он хотел плакать. Как в детстве типа. А после того, как у меня это получится - я сам буду испытывать сильную боль от того, что обидел человека и самому будет очень сильно хотеться реветь от того, что совершил. 

  • 30 апреля 2021 г., 14:41:55 +06

    Анон, привет. Это старые привычки в тебе еще звучат. Видимо у тебя в одно единое сцеплено причинять боль и чувствовать близость (счастье, или еще что-то - то ради чего ты это делаешь). Может только так ты понимаешь что нужен и важен. В любом случае это привычка. И от нее надо уходить и отвыкать. 

     

    • 485 сообщения
    21 мая 2021 г., 13:58:29 +06
    Представляю постоянно неосознанно какие-то события, которые не случаются.
    Например, достаю воду из рюкзака: а что если она сейчас прольётся когда я буду открывать.
    Или закрываю очень крепко крышу бутылки, кладу в рюкзак: а что если она начнет протекать
    Или я пропустил один раз автобус, затем увидел как на остановку идёт человек, похожий на моего менеджера и сразу такие предоставления в голове: а что если это и есть менеджер и он бы меня спросил почему я всё ещё здесь: я придумываю прямо полноценный диалог с ним, со всеми объяснениями, то есть прямо весь не существующий диалог прокручиваю у себя в голове.
    Или например я вдруг пропускаю второй раз автобус (хотя этого не может быть, я уже на остановке) и говорю громко "блять" меня вдруг спрашивает парень у которого я стрельнул зажигалку только что типа что случилось и я ему говорю что пропустил второй раз автобус... Или лучше сказать что один раз пропустил, чтобы не выглядит слишком лохом.
    И так далее, и так далее...
    Эти мысли/фантазии/представления как правило о чем-то не существующем, о том что никогда не случится, порой абсурдные. Они как проходят, так и уходят.
    Я думаю, что они могут отнимать мою энергию.
    • 485 сообщения
    21 мая 2021 г., 13:58:54 +06
    Здравствуйте! Что думаете об этом?
  • 22 мая 2021 г., 21:57:46 +06

    Привет, Анон. Это проявления тревожности. Ты не находишься в моменте - ты все время убегаешь вперед в будущее на секунду, но вперед. 

    Энергию отнимают 100%. Как лечить? Нужно тренировать способность быть здесь и сейчас, то есть по сути концентрацию внимания. Поэтому практикуй медитации на сосредоточение в моменте здесь и сейчас. Есть простая техника - медитация засекаешь 5 минут и сосредотачиваешься на собсвтенном дыхании, и больше ни на что другое не отвлекаешься. Если вдруг произошло отвлекание - сразу старайся вернуться к дыханию. 

    • 485 сообщения
    26 мая 2021 г., 22:52:27 +06
    Добрый вечер. Спасибо за ответ.
    Медитацию делаю с нового года.
    Может нужно работать как-то с самой тревогой?
  • 30 мая 2021 г., 16:15:29 +06

    Тревога это остановленное возбуждение, движение в какую-то сторону. И ты сам блокируешь ее. Если не будешь блокировать - тревога перерастет в энергию в движение куда-то. 

    И да, с ней нужно работать :)