Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Невроз, поиск себя

  • 15 марта 2019 г., 11:30:09 +06
    Насчет брата, после смерти отца он принял подсознательное решение не сближаться ни с кем, чтобы в случае очередной потери не чувствовать боль. Это типично для мужчин особенно. Поэтому и не Просит о помощи, чтобы не привязываться к людям. Твоя помощь ему: не ругать его за это, ведь он это даже не осознаёт, а спокойно терпеливо внушать что ты рядом, ты всегда на связи, в любой момент прийдешь на помощь, ну мы конечно не о круглосуточной поддержке говорим, а когда она нужна. Твоя задача предлагать, его задача принять или Отказаться.
    • 14 сообщения
    5 апреля 2019 г., 1:18:59 +06
    Спасибо, Юлия!!! Скачала две книги Эллиса,начала читать. Одну конкретно про рэт.

    На счёт брата поняла, буду стараться выполнять ваш совет)

    Теперь у меня другой вопрос, у меня сегодня была паника или паническая атакааааа, опять что-то с глазом, как мне кажется((пока не ясно, это болезнь вернулась или это другая фигня..завтра на прием((((сначала я старалась быть адекватной и спокойной, но потом включилась паника,она прям прорвалась и я помчалась сломя голову к врачу(( сразу вспомнила,как два года назад каждый день от панических атак ездила к врачам...и все смотрели на меня,как на ненормальную, психически нездоровую истеричку,как-будто у меня паранойяяя(((стало неприятно(( а что делать? Если я так справляюсь с ситуацией,начинаю паниковать.
    Я же здорова? И просто у меня паника? Или это какая-то нездоровая паника?....(((

    Как мне перебарывать такую панику? Страхи? Не вызывать такси, истерить и ехать к врачу....просто сесть и расслабится не получается, я только реветь начинаю ..

    Опять чувствую себя шизиком, теперь начинаю думать ,мало ли мне собьётся что-нибудь в голову,как в фильмах показывают и будет истерически доказывать то,чего нет на самом деле(((((

    И как настроить себя на хороший исход? По методике рэпт ?

  • 8 апреля 2019 г., 11:25:54 +06

    Мария, мне странно слышать от тебя что ты здорова. :) По-моему мы уже давно определились, что у тебя Невроз, это рубрика F 4 классификации заболеваний. "Просто паника" такого нет диагноза. Есть паническое расстройство с агорофобией и без. Это подрубрика общей рубрики Неврозы. 

    В таких случаях люди ведут себя именно так ка ки ты: вызывают такси, паникуют, испытывают приступы страха неконтролируемого и так далее. Лечится это с помощью психотерапии, индивидуальной и групповой. Ты же просто занимаешься ос мной от случая к случаю здесь на форуме. Не думаю, что это идеальный вариант. Это так... скажем... компромисс в ситуации, что ты не хочешь заниматься очно. ПОэтому да, нужно осваивать техники работы  с мышлением и техники работы  с телом, когда паника уже развилась и поздно что то говорить себе - тело уже "колбасится". Хорошее действие оказывает техника дыхания 7:11. 

    "Шизиком" можешь себя не чувствовать по-напрасну , это бесполезно, как ни старайся. :( Мне жаль, но у тебя нет шизофрении, хоть ты и ищешь ее так отчаянно. Мне нечем тебя утешить. Нужны более серьезные поломки мышления и восприятия, хотя бы бред или галлюцинации... Хоть что-то... В фильмах как правило фантастика какая то снимается. Настоящие истории можно только  в жизни встретить. Погуляй по территории психиатрической больницы, поговори с теми кто там лежит и ты узнаешь жизнь.