Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

  • 13 июня 2019 г., 17:42:53 +06
    Юля здравствуйте. После нашего последнего разговора когда Анестезия полностью отошла - весь стресс из-за операции, похоже бомбанул со всей мощью.
    Сегодня просто настолько отвратительно, мне кажется что все не могло со мной так произойти, и вообще это не со мной . Сегодня голова полностью в тумане , я ничего не понимаю и ничего не могу запомнить. Но больше всего меня смущают эти моменты «важности» которые я вам рассказывала, когда в голове всплывает образ или воспоминание или картинка , и вот она занимает на секунду 100% моего внимания . Они сегодня проявляются особенно частно , и я не могу отследить почему и в какое время , оно как будто очень рандомно. Вот сегодня гуляла с подругой , и она смотрела на кожаную куртку беж цвета , и в эту секунду картинка в моей голове о чёрной кожаной куртке заняла на мгновение 100% моего внимания и ощущений. ВОТ ЭТИ МОМЕНТЫ МЕНЯ ПУГАЮТ ДО СМЕРТИ. Мой листочек с убеждениями тут бессилен поскольку я не способна описать что происходит и почему . И я думаю что это психоз так медленно и постепенно втисняет другую реальность.
    И естественно найти кого-то в Интранете кто бы тоже писал про такие картинки или ощущения не выходит. Нашла только тех кто говорит о «взгляде во внутрь себя» или ощущения воспоминаний которые всплывают.
    Я просто не понимаю как тревога может вызывать эти ощущения.
    Я совершенно не знаю как проработать именно эти картинки. Как бы «отключение» на секунду, как будто я могу сконцентрироваться на том что в голове нехуже чем на интересном фильме.
    Это все меня пугает и я снова думаю что все это навсегда и я сойду с ума.
    Не может же быть так всегда
  • 14 июня 2019 г., 16:48:42 +06
    И ещё я боюсь опять что эти картинки это начала психоза тли начало новой реальности которую видят люди в психозе.
    Что оно вот так начинается и потом просто вытеснит реальность.
    И не могу проработать убеждение так как ничего не могу сказать на аргумент об этих ощущениях и картинках, так как не могу даже их толком описать
    И мне кажется что я буду сходить с ума а там все по плану как всегда - таблетки , полоска, суицид.
  • 14 июня 2019 г., 16:49:13 +06
    Побочка*
  • 18 июня 2019 г., 18:57:07 +06
    В продолжение нашего разговора сегодня: психоза у тебя нет и быть не может, в подтверждение есть новые аргументы- это то, что и обычных людей (без невроза) в голове всплывают картинки , которые не надо никак прорабатывать, Влада. Это обычный шум мозга. Второй аргумент твои эмоции- они очень живые и логичные и тёплые. Сегодня когда ты плакала ты выглядела очень живой и здоровой, в отличие от шизофреников, которые не способны к чуственным переживаниям, это очень большая беда этих людей, и они очень сильно отличаются от нормальных людей при общении. Поэтому добавь эти факты к своему диспуту.
  • 20 июня 2019 г., 7:34:06 +06
    Хорошо поняла, сегодня у меня плохое состояние если мне можно тут немного подепрессовать:
    Вчера было мое день рождение и прошло оно как нельзя хуже чем я даже думала.
    С утра болела голова ужасно , когда приехали родные я в чувстве тревоги не смогла даже рот открыть что то сказать, просто замкнулась. Вечером мой мч повёз меня в дорогущиц красивейший ресторан на 55ом этаже и там все стало ещё ужасней. Волны адреналина одна за одной, голова кружится , при взгляде на еду меня тогнило так, что я еле сдержалась не вырвать. В итоге я даже к еде не прикоснулась. Просидела трясясь как осиновый лист , сжимая я его руку с натянутой улыбкой 3 часа. О том что кто я где я и всех остальных ощущений я вообще молчу. Вчера думала всю ночь что жить так не могу, что я уже устала окончательно , я каждый день жду чтоб пойти спать ибо это единственное «место» где ничего не беспокоит. Когда просыпаюсь заставляю себя снова спать. Каждый день кажется бессмысленным и ненужным. Я знаю что не смогу совершить самоубийства , и я этого боюсь но думаю я об этом часто. Я всегда боюсь что это уже необратимо и часть моей оставшейся жизни . И меня это пуганет, уже четвёртый год с неврозом встречаю день рождения
  • 20 июня 2019 г., 7:45:23 +06
    И я чувствую как у меня нет ни цели , ни желаний ни хобби. А только бы невроз ушёл. И я знаю все говорят « не надо искать причину невроза , надо продолжать жить и не обращать внимания» но у меня не получается. Он настолько сильный как мазута . Окутывает меня с головы до ног , решая как мне себя чувствовать и что думать . Я уже так давно не чувствую себя собой. А ещё обидно то что на мой день рождения все родственники пожелали мне наконец-то избавиться от ментальных проблем. И мне просто обидно что уже все видят что это проблема, мне пожелали стать прежней и радостной , весёлой . И мне грустно , что я уже давно не такая, а в каком то говно состоянии которое то и делает что ломает меня , а я стараюсь делать вид что все норм.
  • 20 июня 2019 г., 7:48:16 +06
    И все мне говорят «забей , у тебя такая тревога, не уделяй этому времени , живи и все пройдёт , ты сильно сконцентрирована». И я согласна , но я не могу, не получается у меня от этого уйти! Я не знаю как, я бы с радостью пошли в ресторан на день рождения и просто поела , но нет, не вышло, и как я могу об этом не думать. О какой то невидимой дряни внутри моей головы , которую даже описать не получается
  • 22 июня 2019 г., 22:14:41 +06
    да ты ж моя девочка... была бы я рядом обняла бы тебя и погладила по голове... покачала бы на ручках... я иногда качаю на руках таких взрослых тётенек в своём кабинете, а ты такая ещё маленькая девочка... моя дочка могла бы быть твоих лет... если бы я родила в 21... :) Хочется так поддержать тебя, утешить, Влада, но дурацкие расстояния... где ты, а где я... посылаю тебе через километры своё тепло и поддержку!
  • 10 июля 2019 г., 7:45:53 +06
    Здравствуйте Юля!
    Делаю для себя небольшой фоллоу ап
    Я знаю что мы уже обсуждали что психоза нет и быть не может ,
    Я хотела узнать что вы думаете обо мне , уже прошло какое то время и вы знаете меня лучше , и мою ситуацию в жизни.
    Считаете ли Вы все ещё что это все невротическое расстройство вызванное стрессом и отношением к ним, или все таки есть какое то расстройство личности которое приводит к таким состояниям, или скорее болезненное отношение к ситуациям исходя из детских моделей воспитания. Насколько это запущено.. и тд.
    Что мы можем исправить , и должны исправить во мне и возможно ли прийти к полноценному «выздоровлению»?
    Может вы увидели что все сложнее и не так просто как казалось на первый взгляд.
    Может вы укажите мне на ошибки которые я делаю от занятия к занятию не делая прогресса в терапии или затрудняя ее.
    Я бы хотела поработать над собой больше в течении недели.
    Спасибо :))
  • 10 июля 2019 г., 8:08:16 +06
    У меня ещё всплывают страхи что у меня что то необратимое и это может привести к плачевным последствиям как суицид или неизлечимое смертельное заболевание или ментальное заболевание , дискомфорт и неудовлетворенность жизнью.
    Ещё вопрос : если я жила себе нормально и в один день это все началось с панической аттики , то это невроз.
    Но может ли он перейти за эти три года в личностное расстройство? Или он так и остаётся неврозом но с ним более ярко выражены «недозревшие» невзрослые качества ?
  • 10 июля 2019 г., 8:51:40 +06
    Я почитала для себя ещё раз о пограничном расстройстве и трезво для себя прошлась по симптомам.
    1.нестабильность личных отношений - Они невероятно чувствительны к малейшим эмоциональным воздействиям. Слово или взгляд, которые большинство из нас просто оставили бы без внимания, становятся для них причиной серьезных травм и мучительных переживаний.
    Я очень нейтрально отношусь к чужим мнениям словам и взглядам, мне принципе все равно, у меня вызывает боль когда человек уходит во время разговора и не заканчивает его (это мы обсуждали ) .
    Мы ругаемся и его выражения мне боли не приносят .
    Мне боль приносило когда родители говорили что то типа «ты тупая» но мне кажется это было бы больно любому .

    2.Черно-белое мышление
    Вечные метания между любовью и ненавистью — частное проявление более общей проблемы. Такие люди вообще почти не различают полутонов. И все на свете для них выглядит либо очень хорошим, либо чудовищно плохим.

    Это же отношение они распространяют и на самих себя. Они либо воспринимают себя самыми прекрасными людьми на свете, либо — самыми ничтожными существами, которые и жить-то недостойны.
    Мы тоже обсуждали это разделение вчера , но как мы обсудили на меня сильно влияет «измена» и во время воспоминаниях о ней я себя так чувствую.
    А без неё я не «черно-белое» а скорее я Шекспир «быть или не быть» я в смятениях но не в ненависти.
    И это распространяется только на отношения с мч. С собой такого у меня не было никогда, я сейчас себя чувствую несчастной, некрасивой и нелюбимой . Но как я считаю это больше депрессивное состояние , в смятениях по отношению к себе я никогда не была.

    Страх быть покинутыми
    3. Они снова и снова цепляются за отношения, стремятся все свое время проводить в обществе тех, кого любят, и могут даже физически пытаться помешать их уходу всего лишь в магазин или на работу по той причине, что расставание для них невыносимо.

    Жила сама с 16 лет, из 2 серьезных отношений ушла сама, и спокойно отношусь к тому чтобы быть одной
    Это вообще не про меня.

    4.Импульсивное, саморазрушительное поведение
    Всем нам время от времени случается совершать необдуманные поступки. Но одно дело — спонтанная покупка ненужной вещи или внезапный отказ идти на вечеринку, где нас ждут, и совсем другое — привычки, угрожающие здоровью и жизни.

    В числе подобных привычек склонность к алкоголю и наркотикам, заведомо рискованная манера управлять автомобилем, незащищенный секс, булимия и многие другие не слишком приятные вещи

    Совсем не я, я слишком ответственна, слишком пунктуальна, не пью совсем , не принимаю ничего , даже боюсь таблеток от головы , никогда не спала ни с кем без отношений и тем более незащищенно, через чур посещаю врачей и даже не вожу машину 5.Искаженное восприятие себя
    разве что если туда можно отнести дп др, но оно не искажённое , а притупленное и отдаленное.

    6.невозможность контролировать эмоции и поступки
    Мне тяжело контролировать гнев, но он не возникает из неоткуда , я действительно считаю себя вспыльчивой . Но я не стараю сменой настроения или вспышками гнева из неоткуда вообще. Это моя реакция на раздражители и он поддаётся контролю, до этих моих лишений и ситуации в ней где мне очень больно, гнева в моей повседневной жизни небыло. Но вспыльчивая -да , гнев моя первая реакция -да. Но кроме как злится и язвить и кипеть внутри ничего не происходит.
  • 10 июля 2019 г., 17:10:03 +06
    Ну а теперь я почитала детальную статью про прл , нашла во всем себя и ревела тут два часа
    Сама себе поставила диагноз, и нашла все симптомы
  • 2 августа 2019 г., 11:50:54 +06
    Влада, привет, насчет ПРЛ, чтоб ты понимала. У тебя есть некоторые черты , но на полноценный диагноз их мало. Я знаю пациентов с ПРЛ, это очень тяжелое заболевание личности. У тебя максимум что мы можем натянуть из расстройств личности это эмоционально неустойчивое или истерическое, ну может ещё с чертами зависимого. Все. И то, родним из критериев является тотальность- то есть проявление во всех сферах, а у тебя этого нет. Второй и первый критерии - стабильность и выраженность. То есть выраженность настолько что мешает адаптации. Стабильность - это значит ты такая всегда начиная с детства. Поэтому я бы может и поставила под ? диагноз личностного расстройства из тех что написала, ну уж точно не ПРЛ. А вот невроз у тебя с точкой.
  • 2 августа 2019 г., 11:57:26 +06
    Клиенты с ПРЛ ВСЕГДА совершают действия самоповреждающие - Порезы, прижигания, у них нет другого способа снять боль душевную. Ты как нормальная истеричка можешь проораться и это лучше для адаптации, потому что мы просто научим тебя лучше справляться с эмоциями и все. А тем людям предстоит долгий путь по принятию своего права на чувства и их выражение.