Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Боюсь начать новую жизнь

    • 7 сообщения
    22 октября 2019 г., 3:20:07 +06
    Здравствуйте, Юлия! Прочитала на сайте много историй, есть и похожие на мою, но всё равно по чужим история решить свои проблемы я не могу, очень надеюсь на Вашу помощь.
    Мне 30 лет, у меня есть дочь, ей 3 года, и муж. Наша семейная жизнь совсем не похожа на семью, как таковой семьи у нас нет, я живу в большом городе, у меня неплохая работа и зарплата, моя дочь и муж живут в 3-х часах от моего годэрода в мелком городище, причём дочь живёт с моими родителями, а муж живёт один, у него ипотека, которую он платит. Я очень люблю свою дочь и хочу жить с ней, я приезжаю к ней каждые выходные, на один полный день субботу, в воскресенье я уже еду обратно на работу. Причём смудем в это время мы видимся только, когда гуляем с ребёнком с утра, это в общей сложности часа 3 в субботу и в воскресенье, часто он работает в субботу,и мы не встречаемся естественно. У нас не было близости уже около 2-х месяцев. Мы не ценим тех редких встреч, которые у нас бывают, мы постоянно ругаемся. Он говорит, что во всему виновата я, что пилю его постоянно наезжаю, ругаю, возможно, он и прав. Я постоянно говорю о том, что хочу жить втроём, плачу ему в прямом смысле слова, что хочу дочку водить в садик, чтобы она со мной жила, хочу жить с ним, а он всегда одергивает меня, говорит, что я уже достала постоянно сочвоими депрессивными мыслями. Я ему предлагала поискать работу в моем городе, так как здесь больше перспектив, больше зарплаты, для ребёнка лучше условия в плане секций, школ, причём многие мои знакомые переехали в мой город, потому что здесь объективно лучше. Он говорит о том, что боится менять работу, так как платит ипотеку, и вдруг он не сможет найти работу, и тогда будет ещё хуже. Формально он прав, теоретически может быть всё, что угодно, это нельзя предсказать, а вчера он сказал мне, что просто не хочет жить в моем городе, потому что не видит в этом смысла, когда мы в очередной раз поругались из-за вечных денежных проблем. Сейчас я думаю, что я, наверное, была неправа, наехала на него, я не могу разобраться в себе, может, во мне говорит обида, но я сейчас думаю, что я не хочу жить с ним, я хочу остаться здесь, накопить на ипотеку и забрать дочь. Я сказала мужу, что считаю, что надо пожить отдельно, без общих бюджетов, разговоров по телефону, переписок, я ему сказала, конечно, ищи другую, а сама понимаю прекрасно, что если он найдёт кого-то, особенно если дочь будет хорошо к ней относиться, я буду очень ревновать, до слёз, я-то понимаю, что я скорее всего никого не найду, если у меня раньше без ребёнка отношения ни с кем не складывались, то сейчас тем более кого я могу встретить. Я понимаю, что он легко найдёт себе новую жену, тем более, что он уже был женат до меня, а мне скорее всего жить вдвоём с доченькой, и я к тому же очень боюсь, что это как-то кажется на дочери. И мне приходится, скорее всего рукодрствуясь тем, что он может кого-то найти, идти к нему на поклон, просить него прощения, только бы он не злился, не искал никого себе, оть он и говорит, что никого искать не будет. Мне очень тяжело смотреть, как дочь бежит к нему, отталкиваясь все игрушки и всех, борется за его внимание, а он проиграет максимум час и уходит, мотивируя тем, что мешает в квартире моих родителей. Были 2 эпизода, когда он замахнулся на меня, потом сильно толкнул, он говорит, что я сама виновата, сама его всё время вывожу я пыталась спросить, бывает ли он в чем-то виноват он сказал, что бывает, но не мог привести ни одного примера, а я виновата во всём и всегда, я так устала от этого и не знаю, как реш ьь эту проблему,чтобв и ребёнку, и мне было хорошо, помогите мне, пожалуйста.
    Ещё один момент, у меня до мужа в отношениях тоже было всё плохо, попадались одни алкоголики, а
    Я их только прикрывала, чтобы мама не узнала, что они пьют, встречу парня, вообще никакого, а маме говорю, всё нормально, не переживай, не пьёт, но до мужа меня никто никогда не бил, не замахивался на меня. И когда я встретила мужа, он не пил, только пиво, я размечталась, примерила на него качества, о которых мечтала на мужчине, а он не оправдал надежд, я понимаю, что это я сама все придумала, а теперь расплачиваюсь за это. В общем, я не знаю, то делать, помогите мне, пожалуйста, Юлия.
  • 26 октября 2019 г., 0:22:58 +06
    Екатерина, добрый день. Давайте сначала сформулируем в чем проблема: 1- то что вы все живёте в разных местах? Для кого это Проблема? Как звучит потребность? Я хочу жить всем вместе. Так? Тогда что мешает этому? Муж не хочет менять работу. А вы хотите чтобы он сменил и переехал. Так? Значит Проблема в том, что вы не можете уговорить мужа?
    2- вы не умеете общаться с мужем , часто ругаетесь , у вас не хватает эмоциональной поддержки? Он не утешает вас? Не гладит по голове (условно говоря)? Более того в спорах и конфликтах проявляет физическую агрессию.
    Это все очень печально ... и я по человечески вам сочувствую... однако ко мне вы обратились как к специалисту. Поэтому давайте более четко сформулируем Проблемы.
    • 7 сообщения
    26 октября 2019 г., 0:33:04 +06
    Я думаю, проблема в том, что я хочу жить со своим ребёнком. Я не уверена, что хочу жить с мужем дальше,не уверена, что люблю его, конечно, он мне нравится как мужчина, но сейчас я понимаю, что никаких особых чувств у меня к нему никогда не было, был такой период, когда будучи в браке, я его отталкивала, не хотела его физически. Наверное, он прав, я действительно сама не жалею его, не воспринимаю никак. И разводиться я просто боюсь, боюсь, что ребёнок будет переживать, что муж найдёт новую жену, буду ревновать, завидовать даже, наверное, я-то сама маловероятно, что кого-то найду. В общем, проблема состоит в том, что я не могу определиться, стоит ли нам с мужем официально и дальше быть вместе, или пока ребёнок маленький лучше развестись и отпустить его, в конце концов он имеет право на нормальную собственную жизнь.
  • 26 октября 2019 г., 0:44:40 +06

    1- Хочешь жить с ребенком - живи. Все, что мешает этому назови техническими моментами и придумай как это преодолеть. 

    2 - Твой страх не встретить другого мужчину - с ним надо работать отдельно. Это твое не правильное убеждение в твоей голове. Реальность другая. Напиши 2 списка: список доказательств, что не встретишь и Список доказательств, что встретишь. 

    3 - С чего ты решила, что ребенок будет переживать ваш развод? Ребенок как то это почувствует? Папа станет меньше приезжать к ребенку? Папа разведется и с ребенком тоже? 

    4 - Твоя ревность к мужу... пора повзрослеть и признать, что "Ты единственная и навсегда" - это иллюзия и мечта. Этого никогда не будет. Похорони эту мысль, оплачь ее, отгорюй. Но даже после этого не жди, что ревность полностью уйдет. Хотя бы вполовину поменьше станет и то хорошо. Чувства дело такое... сразу и полностью не отпустят... :((( 

     

     

     

    • 7 сообщения
    26 октября 2019 г., 1:22:18 +06
    Список доказательств того, что не встречу:
    - у меня никогда не было мужчин, которые бы мне нравились или уважали меня, мне всегда приходилось со всем соглашаться в умеренных пределах, конечно, первой мириться, не спорить, выполнять все просьбы мужчин, с которыми я встречалась, даже если мне этого не очень хотелось, а сейчас я не хочу такого раскладка, я хочу чувствовать себя самостоятельным человеком, а не положить свою жизнь на алтарь услужения мужчины, сейчас мне 30 лет, с мужем вместе мы 4 года, а до мужа у меня были только одни алкоголики, без преувеличения, в прямом смысле, это были те люди, которые часто напивались, периодически безуспешно кодировплись, а я, пытаясь скрыть от родителей, что у меня есть какие - то проблемы, прикрывала их перед своими родителями, говоря, что они уже не пьют, но при этом идти на это ужасное свидание с пьяным человеком, я не хочу повторения этого сценария.
    -я не считаю себя красивой, хотя не имею физических дефектов, имею нормальную массу тела и средний рост, но я никогда не считала себя особой красавицей, я не всегда могу красиво одеться, боюсь ходить одна в магазин, чтобы что-то купить, когда что-то покупаю сама, все время боюсь, что мама будет критиковать, как вообще можно было это купить
    - у меня плохой характер, я очень жестокая, если меня обидеть, и если я вижу слабые стороны у этого человека, я буду манипулировать этими слабостями, когда что-то нужно, буду жалеть, а если поругались, буду очень сильно давить на эту слабость, в общем, я ужасный человек, я не уверена, конечно, что хочу какой-то поддержки от мужа, я привыкла себя жалеть сама, я всегда была одна, мама всегда думала, что главное, что я одета и накормлена, значит, у меня все хорошо, а я почему-то считала по-другому, но не буду откланяться от темы
    - у меня есть дочь, я не уверена, что ей будет хорошо с чужим мужчиной, и если ей не понравится этот мужчина, я выберу дочь и не буду пытаться наладить как-то отношения этого мужчины с дочкой
    -когда я была молодая, я мечтала встретить взрослого мужчину, который придёт и решит мои проблемы, будет меня поддерживать и оберегать, решать сам какие-то моменты в моей жизни, но сейчас мне 30 и мне не хочется, чтобы моему мужчине было 50, тем более, что сейчас я думаю, скорее всего необоснованно, но это так, что почти все хорошие настоящие мужчины живут своими семьями, а свободны в основном те, у кого уже не сложилась семейная жизнь, и не сложилась она в том числе и по их вине тоже
    -у меня почти не было нормальных сексуальных отношений с мужчинами, до мужа у меня не было настолько близких отношений, потому что я понимала, что не буду жить с этими людьми, а с мужем тоже, к сожалению, в этом плане не всё гладко

    Список того, что встречу:
    -должно же мне когда-то подвезти, больше в эту графу мне, как бы это ни ужасно звучало, нечего добавить

    Касаемо первого пункта из первого списка - подтверждение этому моя настоящая семейная жизнь, когда стала встречаться с мужем, я даже поверить не могла, что мы оказались вместе, для меня было огромным счастьем, что он не пьёт, и берет на себя решение многих проблем, делает всё сам по дому, в общем на тот момент это была моя мечта, потом он взял ипотеку, где-то через полгода я забеременела, я хотела ребёнка, и он говорил, что тоже хотел, с учётом ипотеки финансовая ситуация была не самая лучшая, и мы переехали к моим родителям, и наша хорошая жизнь закончилась, мы стали постоянно ругаться из-за всего, муж перестал что-то делать, не мог ничего решить сам, всё спрашивал у мамы, мы стали вместе ходить на рынок, покупать ему вещи, те вещи которые выберет мама, кушать он стал то, что приготовит мама, с этого момента, мама всё время говорила, что он дебил, ничего не может и так далее, а после того, как он стал жить отдельно, не изменилось уже ничего он также всё обсуждает с моей мамой, в общем, я просто не хочу повторения такт событий, а встретит кого-то нормального я даже раньше не могла, в 18-20 лет, и я даже и предположить не могу, что могу встретить кого-то нормального сейчас, почему он должен обратить на меня внимание, если на меня раньше никто внимания не обращал, а сейчас так уж вообще, я раньше столько раз смотрела на мужчин, которые мне чуть улыбнуться чуть ли не с надеждой, но это ничем не заканчивалось для меня хорошим, мне кажется, я нахожусь в такой ситуации, как многие женщины, которые вынуждены жить с мужьями-алкашами, которые их бьют, но и уйти от них они не могут, но я не могу объяснить, почему, может, одни боятся быть, не суть важно, но вот к таким женщинам я отношу себя. Наверное, около 5 лет назад я даже абсолютно смирилась с тем, что буду жить одна и ксыновлю малыша из детского дома, потому что с алкпшом я жить не хочу, а доя нормального я просто не создана, как говорят, непро мою честь.
    Это сообщение изменил Екатерина Д at 27 октября 2019 г., 3:08:34 +06
    • 7 сообщения
    26 октября 2019 г., 2:04:48 +06
    По поводу отношения ребёнка к разводу, я видела, как у подруг папы переставал ездить к детям, а дети очень переживали это, и каждый день вспоминают папу, я боюсь, что у меня будет также
  • 29 октября 2019 г., 12:50:18 +06
    Катя твои опасения насчёт ребёнка оправданы только если муж проявит себя как непорядочный в отношении Реьенка. Это будет отличная проверка его на вшивость (прости что я так грубо).
    Второй момент: я прочитала твои доводы насчет мужчин. Вопрос- а зачем вообще тебе нужен мужчина? Муж? Ты так переживаешь что у тебя его не будет, что начинаю думать что это что то ооооочень необходимое в твоей жизни. Итак.., ответь пожалуйста.
    • 7 сообщения
    29 октября 2019 г., 14:54:08 +06
    Этим вопросом Вы поставили меня в тупик, может, мне и действительно не нужен муж. Я себе представляла это так - совместная жизнь предполагает совместное времяпрепровождение, вместе проводить вечера, обсуждать, что нового произошло за день, проводить время с ребёнком, гулять, ездить куда-нибудь, жаловаться друг другу на жизнь, если будет повод, совместное ведение бюджета, элементарное удовольствие от сексуальных отношений. Может, я идеал ст, но я представляла себе жизнь именно так. Когда мы начинали жить с мужем, всё было также, как сейчас, он жил в своей квартире, а я в другом городе, но мы совсем не ругались,но потом всё изменилось с рождением ребёнка и переездом. До того, как я встретила мужа, я уже успокоилась по поводу совместной жизни с кем-то, уже на полном серьёзе осознавала, что буду жить всегда одна, видимо, и сейчас такой же момент, когда надо просто успокоиться и понять, что можно и нужно жить одной тем более, что у меня сейчас есть ребёнок..
  • 4 ноября 2019 г., 1:20:32 +06

    Катя, тебе нужно "совместное времяпрепровождение, вместе проводить вечера, обсуждать, что нового произошло за день, проводить время с ребёнком, гулять, ездить куда-нибудь, жаловаться друг другу на жизнь"  - а будешь ты это с мужем делать, или просто с мужчиной - не важно по моему. Нет? Или это непременно должен быть брак? 

    Я посто к чему спрашиваю... Я сама в браке 20 с лишним лет. Никогда в жизни у меня в голове не было "я хочу замуж" или "я хочу мужа" . Я хотела "совместное времяпрепровождение, тусовки, смех, общие темы, общие интересные штуки всякие" , ну уж никак не "брак и мужа". Не в смысле что категорически не хотела замуж и мужа. А в смысле что я никогда не формулировала это в голове как "муж" и "брак". По факту то это в это и вылилось. Но я даже не думала в эту сторону! Понимаешь? Я не к тому что я идеал или советы даю. Я просто скорее  советуюсь с тобой сейчас. Не лучше ли называть вещи своими именами: хочу время вместе, чтобы весело и интересно было, чтобы тепло с ним было, чтобы секс классный, чтобы с ребенком вместе тоже тусить. И совершенно точно чтобы это мужчина был. Не женщина. И тогда вселенная (или кто там слушает нас) даст тебе это. А муж это или просто друг для начала будет называться, а потом уже окажется что вы как то случайно вдруг поженились (если это нужно зачем-то вам будет) - по моему не особо важно. 

    А то сразу "можно и нужно одной" ... да не факт... 

    • 7 сообщения
    4 ноября 2019 г., 2:20:09 +06
    Да, действительно это так, не обязательно это должен быть муж, это может быть друг, но пока что за мои 30 лету меня не было таких друзей, всё сводится к тому, что если я, будучи в молодом возрасте, не встретила такого мужчину, то уж сейчас вероятность этого гораздо меньше,поэтому я особо не пит иллюзий, что встречу принца на белом коне. Раньше, лет 10 назад я верила, что уменя будь хороший мужчина, не думала о нём, как о муже, просто, что будет мужчина, с хорошим мне будет хорошо, будет о чём поговорить, будем вместе время проводить, который сможет мне помочь и поддержать меня, если это потребуется, но потом шло время, такого мужчины не было, и я постепенно стала думать, что есть женщины, у которых вокруг много мужчин, и они выбирают тех, кого по-настоящему любят, а есть такие, как я, которые вынуждены жить с последним, извиняюсь за выражение, чмом, страдать от этого, замазывать тональником синяки, плакать на кухне, когда дети просят есть, а отец пропил зарплату, причём этих женщин действительно можно бить, унижать, как будто они не достойны настоящего счастья, и их удел, как и их счастье, положить свою жизнь на то, чтобы ублажать это чмо, которое она называет мужем и радуется в глубине души, что не одна. В тот момент я решила для себя, что если я и отношусь к таким женщинам, то я не готова, чтобы унижали и били меня, мне очень много помогала судьба, помогала в том, что я встречала порядочных мужчин, и даже находясь с ними наедине, они могли сделать всё, что угодно, но никто этого не сделал, поэтому каких-то тяжёлых трагедий у меня не было в жизни, но и особого счастья тоже, к сожалению, не было. Вот именно поняв это все, я поняла, что, наверное, надо жить одной, это лучше, чем радоваться подобию мужчины, чтобы потом страдали дети, да и я сама тоже. Поэтому сейчас я, к сожалению, уже не верю, что космос услышит меня и пошлёт мне хорошего мужчину. Вероятно, у меня в этой жизни другая миссия каждый приходит в эту жизнь со своей целью. Я думаю, конечно, я не психолог, но всё эти особенности, возможность быть счастливой или же дурой, которую всю жизнь будут унижать, идёт из детства, а учитывая, что моя дочь сейчас живёт с моими родителями, я очень боюсь, что она может вырасти, как я, как мне вести себя с ней? Может, можно почитать какую-то литературу? Как помочь ей полюбить себя, показать, что такое настоящее счастье? Иногда приезжаю домой, она возьмёт мою одежду, пытается её надеть, и говорит, что она красивая, а мне кажется, может, я и не права, что она считает, что мама красивая, и мне страшно где-то в душе, что она подрастёт, и увидит, что у других деток мамы модельной внешности, а я обычного поста, редко хожу на каблуках, редко укдадываюсь и крашусь, да ещё и не живу с ребёнком, мне иногда кажется, что она начнёт расти, и будет задавать вопросы, почему мама и папа с ней не живут, а мне даже нечего ответить, потому что деньги и мои амбиции не являются в этой ситуации оправданием, как мне кажется. Извините, что я так много пишу, я правда, не знаю, как мне себя вести сейчас, я просто знаю, что я одна, и раньше была, и сейчас, и буду одна, и никто меня не поддержит и не поможет, поэтому я прошу совета у Вас, может, мне можно почитать какую-то литературу, проходить какие - то упражнения, чтобы не вырастить дочь такую, как я, и чтобы самой изменить хотя бы немножко отношение к жизни.
  • 11 ноября 2019 г., 9:56:15 +06

    Катя чтобы вырастить нормальную счастливую дочь самое главное стать счастливой самой. Точка. Она будет смотреть со стороны как это делается и повторять. Другого пути нет. Поэтому мой совет: составь список своих желаний из 300 пунктов и сообщи не об этом. Это твое первое упражнение. 

  • 11 ноября 2019 г., 9:56:43 +06

    Книги смотрела в разделе Интересное чтиво здесь в форуме? Там много хороших и полезных...

    • 7 сообщения
    17 ноября 2019 г., 2:54:05 +06
    300 пунктов для меня какое-то невероятное количество.
    1. Я начала читать книгу освобождение от созависимости,хосу дочитать эту книгу.
    2. Я поеяла, что являюсь созависимым человеком, хочу избавиться от созависимости.
    3. Хочу забрать дочь от родителей.
    4. Хочу жить отдельно с ребенком на своей жил площади.
    5. Хочу научиться стрелять из боевого пистолетом и винтовки.
    6. Хочу пойти на курсы рукопашного боя.
    7. Хочу выучить арабский язык.
    8. Хочу научиться водить машину.
    9. Хочу выучить греческий язык.
    10. Хочу прочитать Евангелие на гресескпом языке.
    11. Хочу получить дополнительное высшее образование по специальности психология.
    12. Хочу получить дополнительное высшее образование по специальности юриспруденция.
    13. Хочу усыновить девочку, ей сейчас 3 годика, видела её анкету с базе.
    14. Хочу усыеовить брата девочки из предыдущего пункта, чтобы не разбивать семью.
    15. Хочу отправить маму на отдых в хороший санаторий.
    16. Хочу взять некрасиво го котёнка с улицы и вырастить хорошего большого кота.
    17. Хочу то десамое сделать со щенком.
    18. Хочу пойти с кем-нибудь в кафе и просто хорошо посидеть, расслабиться, протягивая коктейль.
    19. Хочу лучше контролировать свои эмоции.
    20. Хочу помочь детям из хосписа, периодически делаю это, отправляя деньги с телефона.
    21. Хочу помогать детскому дому, приходить играть с детьми, помогать делать уроки дарить подарки.
    22. Хочу найти мужа своей двоюродной сестре, у неё давно умер муж, она не замужем и скорее всего не выйдет.
    23. Хочу поехать отдыхать с дочкой.
    24. Хочу купить крутой ноутбук.
    25. Хочу близких отношений с дочерью, построенных на доверии.
    26. Хочу быть лучшим специалистом на работе.
    27. Хочу устроиться на дополнительную работу с целью получения опыта.
    28. Хочу научиться делать красивую укладку мультистайлером.
    29. Хочу поехать в магазин и купить шикарное платье.
    30. Хочу купить шикарные туфли на каблуке.
    31. Хочу разнообразить свой гардероб.
    32. Хочу научиться делать красивый макияж.
    33. Хочу сделать красивый яркий маникюр.
    34. Хочу помириться с мужем.
    35. Хочу разобраться в наших с ним отношениях и понять, в какой момент все пошло не так.
    36. Хочу разобраться в себе и понять, на каком этапе я стала такой щастенчивой, пугливой, молчаливой.
    37. Хочу хотя бы раз в жизни встречаться с мужчиной, который мне нравится.
    38. Хочу родить ещё троих детей.
    39. Хочу начать заниматься йогой.
    40. Хочу заниматься айкидо и достигнуть в этом высокого уровня.
    41. Хочу пойти в бассейн.
    42. Хочу научиться эффективно рув течение дня.
    43. Хочу научиться всё успевать.
    44. Хочу лечь и проснуться без будильника отдохнувшей.
    45. Хочу научиться быстро и эффективно производить уборку дома.
    46. Хочу научиться водить машину.
    47. Хочу купить машину.
    48. Хочу ездить на машине на работу.
    49. Хочу купить квартиру.
    50. Хочу купить квартиру родителям, чтобы они могли жить не далеко от меня, если им вдруг нужна будет помощь.
    51. Хочу близких отношений с мамой.
    52. Хочу, чтобы мама считалась с моим мнением.
    53. Хочу, чтобы муж переехал комне.
    54. Хочу купить планшет, мой недавно украли из квартиры.
    55. Хочу поставить на дверь глазок с видеокамерой, чтобы из квартиры видеть, что происходит на лестнице.
    56. Хочу возвращаться домой без паники и страха за свою жизнь и здоровье.
    57. Хочу встретить своего одногруппника, который мне когда - то нравился и просто поговорить с ним о том, что было и чего не было))
    58. Хочу поехать покататься по ночному городу.
    59. Хочу иметь стройные ноги.
    60. Хочу, чтобыменя искренне полюбил какой-то симпатичный мужчина, как в кино.
    61. Хочу связать игрушку аминуруми.
    62. Хочу научиться вкусно готовить.
    63. Хочу перестать зависеть от маминого мнения.
    64. Хочу начать разводить комнатные цветы.
    Больше мне в голову ничего не приходит, но большая часть из этих желаний просто надумана и никогда не будет воплощена в жизнь.
  • 19 ноября 2019 г., 10:41:06 +06

    Екатерина, ты молодец! Суть упражнения не выполнить все это, а осознать свою часть личности под названием "Я и мои желания" и опираться на нее. Когда человека штормит, он всегда может сказать я у себя есть и у меня есть мои желания :)