Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Расставание с любимой девушкой

    • 1 сообщения
    28 января 2020 г., 18:53:56 +06
    Проблемы в отношениях начались ещё давно, но в прошлый понедельник это всё пришло к своему завершению - мы расстались, в ходе достаточно глупой и бессмысленной ссоры.
    И мы решили бы всё миром, если бы вчера, когда мы пытались всё обсудить и спокойно разойтись, я не испортил всё. Она сказала мне убираться навсегда из её жизни и сильно разозлилась. Заблокировала во всех соцсетях и не хочет видеть.
    До этого я считал главной проблемой наших отношений то, что у нас не хватает времени друг на друга, но, как оказалось, главная проблема крылась во мне.
    Дело в том, что кроме неё у меня не было близких людей. Я не общался ни с кем, кроме неё, и мне хватало этого общения, пока в какой-то момент я не начал требовать от неё чуть ли не ежесекундного внимания. Из-за этого обострилась её тревожность, участились панические атаки и волнение. Да, я помогал ей с этим бороться, а потом сам же всё возвращал.
    Эти отношения подарили нам много хороших и светлых моментов, мы искренне любили друг друга, у нас был чудесный секс и мы строили планы на дальнейшую жизнь.
    Она сказала, что теперь ей стало лучше, проблем с психикой стало меньше и она начала чувствовать себя гораздо легче и свободнее.
    Я искренне рад тому, что ей лучше, но я хочу если не исправить свои проблемы (проблемы с социализацией, отсутствие друзей и людей, с которыми я мог бы общаться, тревожное расстройство и проблемы с самооценкой) и вернуть отношения, исправив и их, то хотя бы разобраться в себе и помириться с девушкой.
    Я очень тяжело переживаю расставание, у меня обострилось тревожное расстройство, я стал впадать в приступы паники. Это было приобретено во время отношений, из-за частых стрессов и волнения, но теперь я понимаю, что, не будь у меня проблем с социализацией, будь у меня ещё люди, с которыми я бы общался, нам бы удалось сохранить отношения и не заработать расстройства разной степени тяжести.
    Я хочу разобраться в себе. Одному мне очень тревожно и одиноко, посещают мысли о суициде и чём-то радикальном, вроде бросить учёбу, уйти в армию и уехать обратно домой, к родителям. Я не хочу рушить свою жизнь, не хочу этим делать больно ей, хочу решить свои проблемы и помириться с ней.
  • 30 января 2020 г., 15:52:04 +06
    Данил добрый день. Я искренне сочувствую твоей утрате. И я поняла, что ты довольно хорошо осознаёшь, что то что между вами произошло имеет свои корни в твоей личности: неумении самостоятельно организовывать свою жизнь, раз ты нуждался в ежеминутном присутствии ее; неумении отделять себя и свои интересы от неё, как будто растворился в ней; не умении удовлетворять свои потребности с помощью других людей, это я к вопросам твоей социализации; неумение говорить и слышать «нет» в отношениях; и видимо плоховато чувствуешь свои границы и конечно же верно и обратное - Плоховато чувствуешь границы другого. Все это можно вполне освоить и сформировать эти навыки, только на это понадобится время и работа не только индивидуально с психологом, но и в группе. Потому что групповая Терапия, специальные Тренинги развивающие эти навыки наиболее эффективны в таких ситуациях.
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 30 января 2020 г., 15:52:52 +06