Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Боюсь потерять парня

    • 38 сообщения
    20 февраля 2020 г., 14:58:37 +06
    Юля привет. Я уже была на форуме. Опять создаю новую ветку, потому что пароль потеряла. Я занималась на форуме в 2017г.по методу РЭПТ. И с твоей помощью мне удалось победить ипохондрию и психомоматическую боль в шее. Но корень проблемы остался. Я поняла, что не люблю себя тотально. В обществе людей я чувствую напряжение, скованность, зажатость, как будто бы нахожусь в коконе. Мне постоянно мерещится ,что меня критически оценивают, смотрят с укором, находят недостатки моей внешности. Я заморачиваюсь своим возрастом, своей внешностью. У меня опять развился Окр на фоне возраста, и того что вокруг меня все младше на 5-15 лет. Я чувствую себя вторсыръем, переработанным материалом, и мне кажется ,что ко мне относятся просто снисходительно. Развилась депрессия, я ни от чего не получаю удовольствия. Ничего не приносит радость. Но самое страшное, с чем я собссобственно и обратилась опять на форум это то, что я встречалась с парнем пол года и пока мы были просто друзьями, было все хорошо. Но после того , как наши отношения перешли в более серьезные, я стала загоняться разными вещами. Он в разводе 1.5 года. От первого брака сын ,5 лет. Жена бросила его и ушла к другому. Он был в трансе., но потом принял ситуацию. Пока встречались, он имел неосторожность рассказать мне о своей бывшей жене. И говорил по большей части хоршие вещи. Я реагировала на это спокойно, но когда отношения перешли в разряд серьезных, я стала замечать за собой, что сравниваю себя с ней ( обсолютно посторонней женщиной). И у меня возник комплекс неполноценности из за того, что не дотягиваю. Это стало мешать в сексе. Хотя по началу это было супер. Месяц назад мой мужчина снял квартиру , мы начали жить вместе. И тут началось, что он не скажет, я воспринимаю как поддевки на мой счет. Остро реагирую, сначала ступор, молчу, потом слезы, истерика. На работе тоже самое, только на сотрудников у меня еще и злость. Я боюсь, что видя меня в таком состоянии , он просто остынет или хуже, будет со мной из за жалости. В общем, мой невроз разгулялся в полную меру, я достаю себя ( страшно) и окружающих. У меня каждый день суицидальные мысли. Не вижу смысла жизни. Ничего не приносит удовлетворения. Осознала, что всю жизнь меня окружают какие то бездушные люди, ни от кого нет ни ласки, ни нежности , ни тепла. Я осознала ,что нужно самой себе дарить эту заботу. И осознала, что у меня пустота в Душе. И что нужно эту пустоту заполнить любовью, теплотой, радостью. Но я не знаю ка это сделать. А теперь ,так тем более. Потому как нет сил на это.
    • 38 сообщения
    20 февраля 2020 г., 15:21:43 +06
    И еще, я поняла, что боюсь проживать многие эмоции и чувства, я их даже осознать боюсь. Все это поражает круговорот мыслей, которые я даже распознать не могу. Юля, как справиться с большим количеством психотравмирующих ситуаций, которые со мной сейчас происходят
    • 38 сообщения
    20 февраля 2020 г., 17:50:01 +06
    А еще, я осознал, что как только я в отношениях с мужчиной, серьезных с совместным проживанием, мне сразу плохо становится. Психосоматика какая нибудь. Падает самооценка, появляется неуверенность в себе. А если я одна, то я непременно хочу быть с мужчиной. Зависимость какая то. Хочу избавиться от нее.
  • 29 февраля 2020 г., 1:31:11 +06

    Яна, привет. Ну положим сравниваешь ты себя не с абсолютно посторонней женщиной, а с женщиной своего мужчины, так что логика тут как раз есть - хочется ведь быть не хуже ее, а даже лучше :) И это понятно, и это нормально! Но секрет в том, что чтобы быть для него самой лучшей нужно быть собой прежней - той которую он встретил когда то,  а не той, в кого ты сейчас превращаешься. И я рада, что ты это тоже понимаешь и готова работать над собой. 

    Здесь наступает второй вопрос - что происходит сейчас? в чем суть стресса для тебя? так то с виду все наоборот хорошо - сняли квартиру, начали вместе жить... Давай прямо по пунктам опиши свои страхи в связи с этим: 1 - , 2 - , 

    И третий момент - в книге Робин Норвуд хорошо описан момент расстворения в мужчине, прочти и напиши что то там есть про тебя? 

     

  • 29 февраля 2020 г., 1:31:44 +06

    Прости название книги забыла написать :)) Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". 

    • 38 сообщения
    29 февраля 2020 г., 11:30:49 +06
    Юля!!!! Здравствуй. Ждала твой ответ. Так рада тебя слышать. Страхи. 1) Я боюсь ,что я недотягиваю до его идеала женщины 2) Страх ,что он найдет другую, привлекательнее, добрее, симпатичнее, сексуальнее. 3) Страх, что я начну ревновать его. 4) Страх, что я останусь одна, брошенная. 5) Страх, что он будет встречаться еще с кем то на стороне, а жить со мной.
    • 38 сообщения
    29 февраля 2020 г., 21:31:39 +06
    Юля, мы расстались сегодня. Я поняла, что привлекаю либо закрытых эмоционально мужчин, либо психопатичных, либо с какими то отклонениями. Я начала читать книгу Норвуда. И там многое обо мне. ((((( Сейчас мне очень грустно от расставания, мы провели 8 мес. Виделись почти каждый день, жили вместе 1.5 месяца. Так тяжко Сей час на душе. Умом понимаю, что не подходит мне этот человек, он не дает мне тех эмоций и чувств, которые я хочу. Он холоден. Не всегда так было, на первых этапах был теплее, общение было, объятия и т д. А потом пошел холод. Мы вчера долго разговаривали и он мне сказал, что не чувствует ни к кому любви. Даже к сыну собственному. Даже к маме. И к первой жене не чувствовал. Он вообще как то все поверхностно ощущает. Хотя говорил мне всегда ласковые слова, проявлял заботу, внимание. Каждый вечер бежал ко мне, забирали с работы, помогал с какими то делами. Но потом стал каким то более холодным. Он мне говорил, что редко когда что чувствует. Служит в ВДВ и даже когда совершает полеты с парашютом, нет страха смерти. Мы почему-то пришли к выводу, что у него алекситимия. Что то говорю ему ,явно травмирующее для его психики, вижу что испытывает какие то эмоции, начинает отворачиваться, начинает что то делать. Видно что подавляет эмоции. Когда я уже собрала вещи, мы обнялись. Я рыдаю, он меня отнимает, и вижу что плачет, но без слез. Спрашиваю, что чувствует. Говорит что Тоь ко тяжесть, и все. В общем, у меня сразу несколько чувств: и обида на него, за то что он ко мне на привязался, и обида на себя, за то что я опять допустила мужчину, который меня не любил, и за потерянное время. И за столько отданных сил в пустую, на человека, который этого не достоин. И злость, что я сожалею о расставании, а ему все равно. И отвращение к себе, что я такая- тряпка и не могу будить в мужиках любовь, привязанность.
  • 3 марта 2020 г., 22:15:12 +06
    Яна, давай не дури! Возвращайся к нему и начнёте работать вместе над эмоциями: ты над страхами , а он над тёплыми чувствами. Ты будешь учиться говорить ему «Я очень боюсь тебя потерять, ты мне очень дорог». А он будет учиться говорить «Ты красивая, я никого не собираюсь Искать».
    А вообще конечно сочувствую :(( непонимание и расставание это всегда тяжело. Но когда столько чувств сильных между вами - обидно мне что вы не дали шанс друг другу пройти пару сессий у меня вместе. Хотя бы по переписке.
    • 38 сообщения
    4 марта 2020 г., 0:42:53 +06
    Юля, как вернуться? Это будет навязывание. Пока сам не напишет. Не буду ему писать. Сегодня съехал с квартиры и привез мне продукты, что покупали вместе. Приходит по привычке вечером, встречать меня с работы. Говорит что чего то не хватает и его тянет ко мне.
    • 38 сообщения
    4 марта 2020 г., 0:50:32 +06
    Сегодня долго беседовали. Он 2 дня провел в одиночестве в этой квартире и понял какое он мурло. Понял, что как он жил раньше без чувств. Понял, что это 6 лет с человеком ( бывшая жена), которого не любил. Говорит , что пойдет к психотерапевту и будет заниматься. И вообще, не смотря на то, что я наговорила ему гадостей в голосовом смс и заблокировала. Он все равно меня пришел встречать с работы. И еще меня взбесило, что он сказал, что очень огорчен, что я зря на него потратила свое время. Сказал, что чувствует ко мне и тепло и нежность и заботу и ответственность, но любви не чувствует. Естественно после таких слов, я переехала опять к себе в квартиру.
  • 6 марта 2020 г., 11:50:50 +06
    Яна, это очень хорошо что вы поговорили. Правда молодцы. Честность и открытость , правда и реальность какой бы не приятной она не была - это только улучшит все.
    Насчет того, что он сказал что чувство Любовь к тебе не испытывает. Смотри. Из-за того, что он этого не чувствует- ты отошла. Тебя это ранило, или обидело, но ты переехала именно после этих слов. А вот слова Я мурло, я чувствую нежность- тебя не приблизили к нему
  • 6 марта 2020 г., 11:57:49 +06
    Взгляни на него не через призму слова «любовь» а через его поступки. Может для него нежность и тепло + его поступки и есть «любовь». Вот ответь на вопрос: все что он делает к тебе он это делает с любовью? Или он это делает с нелюбовью, с пренебрежением? Можно ли глядя на человека сказать что он относится к тебе с любовью?
  • 6 марта 2020 г., 12:01:32 +06
    Это первый вопрос был.
    А теперь второй вопрос и он пожалуй главный: твои комплексы и твоя невозможность находиться в отношениях и чувствовать себя спокойно. Вот их нужно срочно убирать. Каждую неправильную мысль о том что кто то лучше и так далее прописывать по методу РЭПТ И ВЫЖИГАТЬ из головы. Выжигать легче, если на их место вставлять здоровые мысли. Эллиса читала? Может семинар тебе Купить мой на эту тему? Меня на видео сняли как я веду эти занятия и создали видеокурс целый из 7 занятий. Плюс здесь будем общаться.
    • 38 сообщения
    6 марта 2020 г., 12:35:42 +06
    Здравствуй Юля. Мы окончательно не расстались. Решили пока просто встречаться. Я предложила первая встречаться. Он сразу же согласился и вчера у нас было свидание уже в кино))))). Отвечаю на первый вопрос. Все что он делает для меня , я чувствую что делает с любовью. Именно поэтому он мне и ценен. Но некоторые вещи, которые я прошу он делает нехотя , как одолжение. На мой день рождения напимер6, даже цветочек не подарил. А подароок,Я уже намекнула.
    • 38 сообщения
    6 марта 2020 г., 12:39:17 +06
    На второй вопрос: да, я действительно не могу спокойно находиться в отнршпртях6с мужчиной. В первом браке, не было чувств к мужу, он был слишком грубый. Во втором, боялась , его когда он был выпивший. Сейчас и не кажется, что не дотягиваю до идеала мужчины, с которым встречаюсь
    • 38 сообщения
    6 марта 2020 г., 12:58:53 +06
    Юля, а можно здесь общаться и выжечь играй реальные мысли методом РЭПТ. Хочу сказать в свою пользу, что я признала свои ошибки в отношениях и хочу исправить их. Хочу поменяться. Хочу изменений)))))))) Мы не виделись 3 дня, и вчера парень увидев меня обомлел. Я выглядела совсем по другому, потому как четко осознала, что хочу конкретных изменений в себе. Он стал снова прежним, смотрел на меня с неподдельный интересом. ))))))) Я всегда была легкая, воздушная, мягкая, но не умела поставить человека на место если заходили за мои границы. А после развода, в течении 2.5 лет , я открыла в себе силу, так как приходилось бороться самой за себя в обществе. И я стала грубой, на работе всех построила, в трен.зале, где занимаюсь, строю тренеров))))) И эту же модель поведения я перенесла в общение со своим мужчиной. Маты, грубое отношение к нему, слишком много о себе рассказывала, не сохранилась тайна. Рыдала при нем, высказывала недовольство окружающими, истерики были, недоверие, контроль. В общем, такой кошмар был. Вот он и охладел. Теперь я хочу измениться, оставив свою силу внутри, т пользоваться ею только в некоторых случаях, а с снаружи проявлять женственность, мягкость, добродушие, спокойствие, уравновешенность, радость, любовь)))))
    • 38 сообщения
    6 марта 2020 г., 12:59:40 +06
    Юля скажи, с чего начать ,чтобы проработать свои ",тараканы" методом РЭПТ?
  • 13 марта 2020 г., 13:31:21 +06
    Яна сначала надо их выписать в список- как звучат твои иррациональные убеждения? Которые мешают строить отношения с ним? И чувствовать себя там счастливой ?
    • 38 сообщения
    19 марта 2020 г., 11:18:49 +06
    Иррациональные убеждения:
    1) Мне кажется из-за того, что я старше, он со мной просто сейчас проводит время, а когда встретится кто то моложе, он создаст с ней семью, а меня бросит
    2) Еще , я замечаю,,как он смотрит на девушек с длинными волосами, а у меня каре. Мне кажется, что я не его типаж и он найдет свой типаж и бросит меня
    3)
    Даже если мы начнем жить вместе, он увидит признаки моего старения и это у него будет вызывать отвращение. Он меня бросит
    В общем Юля, все это связано с тем, что мне кажется, что я на его типаж и он просто со мной пока проводит время, потому что не хочет заморачиваться и кого то искать. Зачем, если есть я .И потом, меня напрягает, что он до сих пор не познакомил меня со своими друзьями. ( Мы уже 6 мес. вместе). Хотя у него их почти нет. Опять же, здесь у меня сомнения по поводу того, что я нравлюсь внешне. Мне почему то кажется, что он стесняется моей внешности перед друзьями. В общем, сплошные комплексы!!!!!! Это мешает мне строить отношения с парнями.
  • 23 марта 2020 г., 21:18:16 +06
    Яна вот к сожалению ни внешность, ни возраст, ни вес не играют ключевой роли при выборе партнера. это закон так нашиваемых трёх В. Внешность вес возраст. В в в. Вот если мужчина в тебя такую влюбился - это значит что и внешность и вес и возраст такие какие есть на сегдняшний день его полностью устраивают.
    Другое дело, что со временем мы все стареем и конечно не молодеем. Но, так как ты не планируешь резко и внезапно это сделать, например вчера была 65 кг, а через месяц 85, то для него это будет нормальным естественным процессом старения. И он растянется на 20 лет. И это при условии что вообще для него именно это важно. Тогда во первых ты это узнаешь по его намекам, типа «Дорогая не хочешь походить к косметологу?» или в спортзал...
    а во вторых ты же и сама должна по идее следить за собой. Нет?
    Выпиши все эти мои аргументы себе в отдельный стройный столбик и дополнив своими ещё чтобы усилить.
    • 38 сообщения
    25 марта 2020 г., 13:53:05 +06
    Юля привет. Мне кажется, что он меня стесняется показывать своим друзьям. Еще заметила, что засматривается на девок 18-20 лет, студенток. У меня из за этого комплексы и мысли, что ему нужна моложе. Прям параноя какая то. Не могу жить нормально. Ложусь с этим, встаю с этим. Мы уже 7 мес.встречаемся, даже жили 1.5 , а ни с одним другом его, то меня не познакомил. Неужели я такая старая и страшная. А что дальше будет. Поэтому, мне не комфортно в этих отношениях и уйти не получается. Тянет постоянно. Я поняла что попала в созависимые отношения. Нужно уходить, иначе мысли о суициде
  • 29 марта 2020 г., 15:36:40 +06
    Яна, а мои аргументы ты не будешь опровергать? Или твоё Сообщение это и есть опровержение?
    Давай так. Метод диспута, если ты хочешь что то изменить в себе работает не так: я пишу реалистичное, а ты опровергаешь его в негативное. Тут по другому: мы с тобой вместе должны объединиться против твоих негативных суждений. А не так, что мы с тобой по разные стройны баррикады :)
    1- Поэтому возьми лист бумаги, раздели его пополам по вертикали и слева выпиши аккуратно все аргументы что он тебя считает старой страшной и Точно не любит и уйдёт. А справа нужно это опровергнуть.
    2- если по мере работы будут появляться новые аргументы в левый столбик - выписывай из ниже и потом тоже справа их опровергни,
    3- чтобы не запутаться нумеруй все аргументы слева под цифрами и справа пиши тоже цифру на которую будем писать контраргументы.
  • 29 марта 2020 г., 15:38:36 +06
    Фраза надо уходить очень верная, но уйти можно буквально физически, прижитом остаёшься эмоционально :))
    А можно уйти эмоционально (убрать негативные эмоции) , и остаться физически в отношениях.
  • 29 марта 2020 г., 15:39:45 +06
    Я то как раз не вижу у тебя возможности уйти физически, зато вижу возможность уйти эмоционально, убрав негативные суждения и оставив реалистичные.
    • 38 сообщения
    12 апреля 2020 г., 20:39:59 +06
    Юля привет. Наконец то собралась с духом написать. Долго оттягивала момент. Очень не хочу копаться в этом. Такая боль. Итак, аргумент что я старая:
    1) за 3 года находясь в разводе (т.к.пришлось самой без мужчины бороться за свое устройство жизни), я изменилась внешне. Что там говорить, сама вижу как постарела. Даже само слово, старение, старость, зрелость, вызывает у меня отвращение, омерзение. (((((( Это некрасиво, смешно, не эстетично. Старики вызывают чувство жалости. Мне их просто жалко. А еще чувство смеха, если косят под молодых. Отсюда рождается желание прожить максимум до 50 лет. Не хочу себя наблюдать в старом, мерзком теле. Пишу сейчас аж, дрожь внутри. Брррр!!! Понимаю, что это ждет всех без исключения если доживут. Блин Юля, чё та я отвлеклась от темы. Начну заново . Аргументы по которым я старая:
    1) Под глазами мешки появились , седины пол башки ( с 26 лет + поседела за 3 дня капитально, когда началась война и нас бомбили с самолетов),
    2) Начнется уже видимо гормональный сбой
    3) уже не веет от меня легкостью
    4) скорее всего и энергетика уже не та
    5) в компаниях в которых мы можем общаться, где есть люди моложе меня, я буду чувствовать себя не очень комфортно, если речь зайдет о возрасте.
    6) на работу после 35 берут уже не так охотно
    7) по утрам виден очень возраст и организм восстанавливается медленнее
    8) все мои подруги 35+