Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Уйти,либо остаться

    • 66 сообщения
    30 июня 2021 г., 12:39:00 +06
    Дошло до меня твоя фраза: "психов нужно любить на расстоянии". Так и сделала. Остались с ним любовниками. В плане машины от него уже не завишу, нашла хороших специалистов. Территориально вместе не живем. Прогресс у меня есть отделения от него. Осталось отделиться в плане секса и тд. Но я над этим работаю. Познакомилась с мужчиной: не пьет, не курит...присматриваюсь к нему.
    Касаемо одиночества...на данный момент жизни все проблемы я решаю сама. Да с помощью кого то, но сама. Я все никак понять не могла почему я не выношу одиночества и поняла: я с ранних лет лежала по больницам, плюс мама была очень жестока со мной, оставляла одну, когда мне было необходима ее помощь и поддержка. При этом я помню что я ее просила остаться, но она уходила. Я на нее уже не обижаюсь. По каким то своим причинам она так поступала. У меня в голове не укладывается как так можно было поступить с ребенком...ну ладно. Осталось неприятное воспоминание и горечь...затем я помню чувство одиночество ( оно прямо такое же по воспрминаниям, как и с мамой) когда я была в браке. Муж из 17 лет 10 разьезжал по командировкам. А если приезжал то рвался на рыбалку. И опять одна. Какие то проблемы-я одна, праздники-я опять одна. Видимо поэтому я не люблю быть без кого то. Я прямо четко осознаю, что мне нужен партнер по жизни. Я не готова сейчас с кем то жить. Быт вести но вот четкое желание чтобы кто то был-это важно. Я понимаю сейчас что муж бывший для меня был как папа. Дальше я выбирала мужчин не анализируя их. После опыта нахождения в отношениях с алкоголиком и психом я четко осознала с каким мужчиной я готова быть. Не жить, а просто быть.
    Трудно оказывается взрослеть....хоть и в 39:)))
    Спасибо что была со мной весь этот не легкий для меня год:) я не прощаюсь...а чувствую что выхожу на Финишную прямую взрослой и самостоятельной жизни!
    Единственное не понимаю почему взросление через боль проходит?
    Это сообщение изменил Анна Ю at 6 июля 2021 г., 18:37:53 +06
    • 66 сообщения
    27 июля 2021 г., 13:22:19 +06
    Прошел почти месяц после того сообщения. А за это время у меня опять все с ног на голову.
    Мой тиран ради наших отношений бросил пить, сказал что будет контролировать себя в плане агрессии,оскорблений. Друг для друга решили,что если не получится на этот раз, то будем точно уже расходится. Вижу, что ему эти качели тоже уже поднадоели. Ну посмотрим....справится он или нет...

    Это сообщение изменил Анна Ю at 27 июля 2021 г., 13:33:32 +06
    • 66 сообщения
    27 июля 2021 г., 13:27:19 +06
    Сейчас даже теряюсь...незнаю как себя вести в плане алкоголя...он просит поддержки, не выпивать при нем и чтобы он не видел меня выпившей. Но я возмущаюсь внутри....почему я должна его подерживать?!!! Это у него же проблемы с алкоголем проблемы, а ни у меня!
    Или Юль, я слишком эгоистична и стоит поддержать любимого человека и самой тоже не выпивать?
    Это сообщение изменил Анна Ю at 27 июля 2021 г., 13:29:53 +06
  • 16 августа 2021 г., 1:56:49 +06
    Аня привет! Я в отпуске была и подзабыла писать тут :) прости.
    Итак, поздравляю с взрослением. Это круто. Партнёрство это здорово. Делать вместе только то, что обоим приносит удовольствие - это вообще высший пилотаж. И к этому надо стремиться.
    Почему взросление с болью проходит? Не знаю. Потому что мы не хотим этого видимо… вот и больно. Может детскими болезнями надо было в детстве переболеть - но тут все время что то мешало - то Мамы со своими травмами, то ещё что…
    Но согласись от взрослости есть и плебсы ? :)
    Насчет поддержки по алкоголю- вот тут ты уже реально выделываешься. Он же не Просит денег на реабилитационный центр, или на Лечение Алкоголизма. Он Просит побыть трезвой пока ему это трудно. Что трудного в этом для тебя, вдруг? Может у тебя тоже уже Зависимость ? :))
    Как говорил наш великий Ойхер Д.Я. Если человек совершенно спокойно может 5 дней прожить без алкоголя (это по сути рабочая неделя), то он не зависимый. Но важно - спокойно. То есть даже не вспоминать . Что у тебя с этим? :)
    • 66 сообщения
    20 августа 2021 г., 19:01:23 +06
    Юлия, привет. Да,зависимость у меня есть и к алкоголю и никотину. Выпиваю я раз в неделю пиво. Иногда могу и не выпить. На недели бывает желание выпить, но не делаю этого,понимаю,что путь в никуда.
    Про поддержать его чтобы тоже не пить меня больше всего возмутило почему я должна его поддерживать?я не хочу. Я хочу жить так как я хочу...а не подстраиваться опять под кого то. Какой то эгоизм у меня высшего уровня.
    Пить он стал опять, для него это самый простой способ расслабиться и успокоиться. Мне похер на это стало. Главное что не живём вместе, а то что он там у себя выпивает в сервисе-это его жизнь. Значит ему так нравится.
    • 66 сообщения
    20 августа 2021 г., 19:13:09 +06
    И одной мне очень нравится жить:) не надо стоять у плиты, стирать,обихаживать и ТД:) делаю что хочу...этот товарищ 2-3 раза в неделю приезжает, я поиграюсь в семью и то если не устала и хоть небольшое желание есть поухаживать за ним:)
    Но где то глубоко внутри сидит желание создать нормальную семью. Но не с ним.
    • 66 сообщения
    20 августа 2021 г., 19:15:58 +06
    Страх внутри сидит,что находясь с ним в отношениях я могу пропустить нормального мужчину. Хотя....навряд ли...я так соскучилась по здоровым отношениям между мужчиной и женщиной,что не упущу того, кто будет меня ценить и любить
  • 26 августа 2021 г., 17:23:35 +06
    :)) это точно! Ты явно соскучилась по здоровым отношениям. И твоя правда также в том, что пока ты 2-3 Раза в неделю занята им, другой действительно пройдёт мимо.
    Вот поэтому все и говорят поо стадию монады - одна без кого либо. Сама с собой и своей жизнью. А уже потом кто то приближается к тебе - а ты умея слышать и чувствовать себя - присматриваешься к нему.
    • 66 сообщения
    26 августа 2021 г., 17:33:47 +06
    Я незнаю как мне от него уйти:((((
    Я головой понимаю,что это не нормальные отношения, но как будто привязана к нему.
    Не могу взять и поставить точку в отношениях и уйти.
    А если и ставлю точку, то мне очень плохо потом, депрессия начинается.
    Единственное,когда могу уйти ,когда он накосячит....на фоне злости,обиды как то легче уходить. Типа он виноват что не сберёг отношения. Но вот так вот осознанно и спокойно не могу закончить эти отношения:(

    Это сообщение изменил Анна Ю at 26 августа 2021 г., 18:12:08 +06
    • 66 сообщения
    26 августа 2021 г., 17:39:47 +06
    Я однажды прочитала у Лобковского:" пока вам что то нравится вам не стоит от этого избавляться, иначе возможна депрессия. Нужно самому осознать что это вредно и тогда вы спокойно бросите это".
    Он мне даёт то что мне нравится и я не могу уйти от того что мне нравится. Но одновременно я понимаю что эти отношения и вред мне приносят. Это как курить и понимать что это вредно. Короче зависимая я:(
    Так, не фиг унывать! Признать что я больная это уже решение проблемы на 50%.
    А возможно быть с ним и выздоравливать?
    Не готова я сейчас с ним расстаться принудительно. Если он конечно завтра сделает мне больно то я уйду. И здесь мне главное не допустить той ошибки которую я допускаю: начинаю общаться с ним, ищу повод встретиться.
    Остываю,обиды забываются.
    Это сообщение изменил Анна Ю at 26 августа 2021 г., 18:14:33 +06
  • 27 августа 2021 г., 1:45:09 +06
    Аня, расскажи мне о депрессии которой ты так боишься, если расстанешься с ним? Что именно будешь испытывать, в теле, в мыслях, в поступках?
    • 66 сообщения
    28 августа 2021 г., 16:33:56 +06
    В теле я буду испытывать комок в горле, боль будет по всему телу, знаешь как при температуре? Больно притронуться. Мысли будут угнетающие, будет снижено настроение, радость будет отсутствовать, буду вспоминать хорошие моменты и от этого будет горько,что сама же все сделала что ушла, буду жалеть что все кончилось, будет ревность, что он будет с другой, буду плакать, иногда навзрыд, интерес к жизни пропадет, буду делать все на автомате, будущее будет видеться безрадостным, буду заходить в менеджеры,смотреть когда он был, если будет в сети,то по любому значит общается уже с другими, отсюда опять боль и ревность, напишу ему, безразлично что,лишь бы поговорить с ним. Захочется приехать к его сервису и просто постоять рядом, потому что буду очень скучать и захочется его увидеть. Скорее позвоню ему чтобы просто поговорить, либо просто побыть рядом.
    • 66 сообщения
    28 августа 2021 г., 16:38:30 +06
    Я не хочу чтобы мне было больно:(
  • 31 августа 2021 г., 12:31:09 +06

    Господи, и правда  как  при ОРВИ. :) Ну что ж... разделим состояние на 2 части - физически ОРВИ я думаю ты переживешь - у тебя это было 100 раз, а вот депрессивно-тоскливое состояние с попытками ездить и следить - будет сложнее :) 

    Надо же... есть время у женщины заходить в мессенджеры и следить... Аня, если тебе некуда время девать - я с радостью его у тебя займу - мне нужно ремонт в кабинете сделать - там надо шторы новые найти, сьездить их заказать сшить, потом забрать, потом дозвониться до мастеров, которые паркет оциклюют... дел куча - возьмешься? Раз время много образуется... :))) 

    А если серьезно - на уровне поведения тебе нужно будет заранее подготовить список дел. Упражнение называется: "Если б я себя любила..." то и написать 30 пунктов. Ты сначала напиши,  а потом я скажу что с этим делать. 

    Далее - нужно поработать с твоими мыслями, которые вызывают ревность и прочие чувства. Ведь ты же понимаешь, что трудно вызвать в человеке какие либо эмоции, если только он сам в своей голове что то на этот счет не думает. 

    Так что не переживай. :) У меня есть план, как действовать, на случай если ты все таки решишься оставить эти отношения. 

    • 66 сообщения
    4 сентября 2021 г., 21:11:26 +06
    Ты знаешь что меня удивляет....после всего что он сделал у меня чувства к нему есть...для меня это странно. Должно быть наоборот: за эти 1.5 года он столько говна мне сделал что чувства должны пройти, а у меня они есть...для меня это странно
    • 66 сообщения
    16 сентября 2021 г., 6:55:45 +06
    На момент когда ты писала ответ-я ушла от него...первые два дня я была норм, потому что выезжала на обиде, типа он такой плохой. Потом успокоилась, стала вспоминать хорошие моменты, как он нежно ко мне относился и ТД. У него уже появилась другая...я видела как ему было больно что я ушла, он плакал..но думаю пусть найдет ту которая будет ему подходить...а я больше не буду портить построение его личной жизни....меня хватило на два дня, на чувстве обиды я продержалась ровно столько, затем стала вспоминать и хорошие моменты, затем я приревновал что он сейчас другой даёт все то что мне давал...но решилась не портить себе и ему жизнь..было больно...от расставания, но думаю окунусь в работу, а у меня сейчас очень много работы и пришлось трудиться без выходных. Но....не помогло...у меня постоянно была боль параллельно,я не могла сконцентрироваться на работе....в один прекрасный момент я ему написала, что люблю что он мне близок, не хотела писать,чтобы не бередить ему душу,да и вроде бы ведь сама ушла ...но повелась на эмоции....он ответил, что я ему опять душу разбередила этими словами....не буду долго писать,в итоге,предложил встретиться. Объяснил что хочет быть со мной но боится. Боится как и я в принципе что хватит нас ровно на 2 недели и потом я его брошу....пояснил, что либо я принимаю тот факт что он иногда бывает груб, либо нет. Я ему сказала, что постараюсь принять, но и он должен быть со мной мягче. Вообщем незнаю к чему приведет это все....но решили попробовать...оба как будто немного отстранены друг от друга....боязнь присутствует что опять разойдемся. Да и честно что у меня что у него сейчас много работы, поэтому видимо не особо циклимся друг на друге. Сняли напряжение и боль что сошлись зато работать мне стало легче и лучше сейчас.
    Я незнаю что будет дальше...но видимо когда оба поймём что быть вместе ни как я воспользуюсь твоим планом. Хотела уточнить один момент-я написала всего 16 пунктов по теме:"если бы я себя любила", нужно обязательно 30? Если да то напишу.
    С личной жизнь у меня пока все наладилось, сейчас я занялась вопросом работы..есть желание заняться своим. В мыслях вести бухгалтерию ИП...нужен первоначальный капитал на это. Я продала машину, т.е. у меня деньги есть...на какое то время. Но боюсь , не решаюсь начать. У меня ипотека, дочка на мне да и жить на что то нужно. Желание попробовать есть, даже интересно попробовать что то новенькое, но вот страх и нерешительность. А вдруг не справлюсь, а вдруг не получится. Все таки такая ответственность на мне: ипотека и ТД. Я даже незнаю с чего начать? Нужно наверно всё продумать сначало?надо наверно Ноут купить, клиентов подписать,на курсы наверно идти параллельно пока работаю...нет алгоритма действия...плана ...и от этого расстерянность, незнание что делать.
    Либо пойти работать в фирму,которая занимается ведением им,поднабраться опыта и затем свое открывать... Одно удерживает на этой работе-хорошая зарплата...
    Благодаря этой идее сейчас не так сильно его допекаю)))не так зациклена)) я чем то занята....мне просто хорошо что он есть....
    Мне приятно что он поддерживает эту идею.
    Сейчас осталось выстроить план и решиться)
    Это сообщение изменил Анна Ю at 18 сентября 2021 г., 20:03:34 +06
  • 6 октября 2021 г., 18:51:31 +06
    Аня, привет
    Катастрофизирующая мысль А вдруг не справлюсь - с ней надо по РЭПТ поработать. Ты же была на семинаре этом?
    • 66 сообщения
    24 октября 2021 г., 8:54:15 +06
    Юля, я готова уйти. Я сейчас пока в этих отношениях, но хочу подготовить почву и себя...страшно...тревожно...но нужно заканчивать это все...
    Ты сказала,что нужно заранее подготовить список дел. Я написала только 16 пунктов. Нужно обязательно 30?
    Касаемо ревности и других неприятных чувств,то это по РЭПТу?
    На семинаре я была.
  • 30 октября 2021 г., 21:35:14 +06

    Анечка, 16 мало, раз так все страшно и тревожно, то нужно минимум 30. 

    Неприятные эмоции, и даже приятные но зашкаливающие - все по РЭПТу. 

    "Он не должен смотреть на других" - и поехали с требованием... есть ли такой закон природы ? Нет, это я хочу. Есть закон "Я хочу=так и будет"? нет. Грустно? да. Грусть не выносимое чувство? нет. Его можно пережить? Да, хоть это будет и не легко. Как мне полезнее думать чтобы не ревновать? и так далее... 

    • 66 сообщения
    1 ноября 2021 г., 10:20:47 +06
    Юль, я написала все 30.
    Я ушла....он поднял на меня руку:(
    Это было последнее что я точно не смогу забыть....
    Это сообщение изменил Анна Ю at 2 ноября 2021 г., 16:35:35 +06
  • 3 ноября 2021 г., 18:35:27 +06
    Прекрасный тост :((
    Ну что ж… как настоящий мужчина он «подтолкнул» тебя к решению
    Капец ….
    А по списку своих желаний удаётся идти?
    • 66 сообщения
    3 ноября 2021 г., 18:39:13 +06
    Я поняла что многие желание до автоматизма доведены....т.е. хочу и делаю...какие то упускаю..
  • 3 декабря 2021 г., 11:33:44 +06
    Вчера на группе предложили делать упражнение из телексной практики - чтобы жизнь радовала и чтобы чувствовать себя хорошо и уверенно там где ты есть надо встать широко расставить Ноги и раскинуть руки вверх над головой (как будто в позе звёзды только стоя) и так стоять пока не почувствуешь то это место твоё, и эта жизнь твоя !
    Например, дома если вечером сидишь и Хреново станет , скучать или тосковать начнёшь - сделай так и почувствуешь себя у себя дома лучше :)
  • 3 декабря 2021 г., 11:34:35 +06
    Можно что то мысленно сказать типа «Это я моя жизнь, мой дом и мне здесь классно!»
    • 66 сообщения
    7 марта 2022 г., 12:37:26 +06
    Юлия, привет. После последнего моего сообщения я все таки с ним помирилась. Он попросил прощения, пообещал что так больше не поступит. Да он не поднимал больше руку на меня. Но агрессия есть с его стороны. В словах, в каких либо поступках. Я в течении этого времени четко отстаивала свои границы, очень многого добилась. Слава богу вместе мы не живем. Но у меня бывают срывы. Особенно в ПМС, когда эмоционально неустойчива. И вот в эти моменты я очень уязвлена и с трудом отстаиваю свои границы. Была ситуация когда повела себя как маленькая капризная девочка. Я не считаю в этом ничего плохого. Нормальный мужик поддержал обнял. Но не этот. Он остро реагирует когда я в плохом настроении. И начинает вести себя ужасно. От этого я еще сильнее ранюсь. Ладно, это его проблемы как он реагирует. Меня больше заботит тот момент что я окончательно не могу уйти, особенно когда нет внутренних ресурсов. Я прямо каждый раз когда мне плохо с ним я прошу себя давай не сейчас, давай дождемся когда ПМС пройдет и свалим. Я понимаю что жестко встряла, я люблю его, он тоже любит меня, у меня к нему теплые чувства, но понимаю что нужно рвать. Я уже эмоционально не выдерживаю таких качелей. И незнаю как с них соскочить. Резко выпрыгивать не могу, страшно. Ну точнее бывают моменты, когда терпение кончается, внутри сила и желание огромное уйти, даже ухожу... Но он каждый раз обещает, что исправиться, я говорит медленно учусь, не все сразу. Я верю и остаюсь. У меня такое уже впечатление складывается что он мной как будто играет... Навешает лапши и потом опять все кругу. Себя уже ненавидеть начинаю за то что не могу выйти из этих отношений, раз так страдаю. Мне нужна помощь, поддержка. Я одна не справляюсь с этой зависимостью.
    Это сообщение изменил Анна Ю at 7 марта 2022 г., 12:45:34 +06