Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Незнаю что со мной(

  • 12 апреля 2021 г., 19:07:59 +06

    Яна, это хорошо, что ты борешься с ритуалами. И вот теперь открылось то, что скрывалось за ними - опустошение из-за нереализованности. 

    В плане реализации хорошо помогают тесты на сайте профгид. Пройди их, чтобы понять себя лучше -кто ты? что тебе нравится? какая отрасль? 

    • 82 сообщения
    18 апреля 2021 г., 2:03:45 +06
    Здравствуйте . Прошла я тест. Выдало что мне нужно что-то искать с наборами текстами, оформлениями. Но у меня никакой фантазии нет. Я морально опустошена. С ритуалами снова сорвалась. Такое ощущение что это конец. Я не могу бороться больше. У меня нет сил....я оказалась слабой..последнии события в жизни меня очень подкосили. Самое страшное для меня то что я не вижу себя в будущем..от слова вообще.. будут ли дети у меня когда-то..я не вижу себя там ..у меня опустились руки..
  • 20 апреля 2021 г., 10:10:44 +06
    Яночка, девочка, прямо сквозь строчки сочится твоё состояние отчаяния и безысходности... Когда нет сил нужно отдохнуть лечь и лежать, сосредоточиться только на текущем моменте - это необходимо чтобы не улетать мыслями ни в прошлое, ни в будущее, слушать пение птиц, созерцать природу- одним словом дать психике отдохнуть. Все что тебя должно волновать сейчас - это как поесть и как поспать. А уже потом снова вернёмся к вопросам с работой и планами на будущее.
    Ещё хорошее лечебное упражнение: вести дневник дел сделанных за день и отмечать - было ли это для тебя достижением или удовольствием. Для этого нужно напротив записи ставить букву Д или букву У. В конце дня подвести черту и посчитать сколько вышло Д, а сколько У?
    Поняла?
    • 82 сообщения
    20 апреля 2021 г., 10:28:41 +06
    Хорошо. Сделаю как вы говорите. Позже отпишу что получилось. Спасибо вам что не оставляете меня в сложную минуту)
    • 82 сообщения
    21 апреля 2021 г., 16:06:29 +06
    Юлия , я хотела спросить вашего совета как мне близким рассказать что у меня ОКР. Ведь кроме меня никто не знает. Я боюсь кому то говорить чтобы меня не пощитали ума лишённой.мне стыдно им признаться. Но они стали замечать что со мной что то не то в последнее время.
  • 22 апреля 2021 г., 11:58:08 +06

    Яна, привет. Скажи, что у тебя есть психологические проблемы, что им это не понять, потому что это очень редко встречается, и что это заболевание которое лечится у психотерапевта. 

    Но мне кажется тут дело не  в том - как тебе про это рассказать. А в том, что ты испытываешь вот эти чувства, которые тебе мешают рассказать: стыд, страх. 

    ПОэтому нужно проработать эти чувства сначала, чтобы он  не помешали рассказать.  

    Итак, докажи мне, что именно так и нужно себя чувствовать - стыдиться и бояться в твоей ситуации. 

    А потом опровергни свои же аргументы. 

    • 82 сообщения
    23 апреля 2021 г., 0:13:54 +06
    Я хотела рассказать несколько дней назад. Но разревелась ,разнервничалась,начало меня трусить. В голове все мысли смешались. Ком в горле. И сказать не могу. Да вы правы мне было настолько стыдно и некомфортно. И не призналась. Так как ещё и пощитала что муж работает с утра до ночи и моя проблема вовсе не проблема. Мне очень стыдно..мне страшно..смешанные чувства не смогу сказать и слова. Но я как то должна сказать. Потому что я думала что справлюсь сама но не могу....мне нужна помощь и я уже это понимаю..так как мне ещё и сложно морально .. потеряла интерес ко всему..понимаю что жизнь не стоит на месте и проходит очень быстро. А я зациклена на ритуалах и не замечаю просто обычных мелочей.... Не радует ничего....
  • 30 апреля 2021 г., 14:39:58 +06

    Яна, поищи возможность лечения, хотя бы препаратами. запишись на прием к психиатру в районный центр или ближайший город и сьезди. Зачем страдать? Болезни надо лечить вовремя. 

    • 82 сообщения
    30 апреля 2021 г., 14:42:59 +06
    По нашему району нет такого. И вообще слышат за психиатра и удивляются. А ехать очень далеко и нет такой возможности к сожалению (
  • 30 апреля 2021 г., 22:40:35 +06

    То есть ты не будешь лечиться. Ясно. Жаль :((( Чем тогда займешься? Будешь самостоятельно изучать работу с мышлением? ТОгда распечатай Книгу Альберта Эллиса  "Психотренинг по методу Эллиса" и начинай заниматься. 

  • 30 апреля 2021 г., 22:40:51 +06

    Если что не понятно - пиши сюда вопросы. 

    • 82 сообщения
    1 мая 2021 г., 12:16:40 +06
    Хорошо. Спасибо. Я очень рада что нашла Ваш сайт. И мне есть кому выговориться. Я сейчас ощущаю себя ненужной никому...
  • 4 мая 2021 г., 15:06:24 +06
    Одиночество - одна из нормальных данностей бытия. Читай кроме Эллиса ещё и Ялома - и ты поймёшь, что одиночество, конечность, несовершенство, неопределённость и прочее - это и есть законы нашей жизни.
    • 82 сообщения
    28 мая 2021 г., 4:08:45 +06
    Здравствуйте. Давно не писала. Начала читать так как вы говорили вроде все нормально было. Сейчас снова накрыло с головой. Мне не хочется уже и не с кем то общаться..как то некомфортно чувствую себя в людных местах..сложновато даже сходить в магазин..появилось безразличие ко всему..ничего не радует вообще..морально очень плохо..ещё и проблемы со здоровьем (( с каждым разом когда накрывает меня становиться хуже с каждым разом....не получается у меня ничего((((руки у меня полностью опустились. У меня нет сил больше бороться с этим....
  • 30 мая 2021 г., 16:17:49 +06

    Яна, привет. Это называется волнообразный выход: когда периоды светлых окон перемежаются с падениями вниз. Так все выздоравливают. Нужно это понимать и относиться к этому как к нормальному процессу выздоровления. 

    И исследовать причины падений. 

    • 82 сообщения
    7 июня 2021 г., 23:57:17 +06
    Здравствуйте.у меня появилось какое-то чувство. Не знаю как его описать . Вроде все хорошо но с другой стороны нет. но через некоторое время плачу. Слезы сами накатываются. Приступы агрессии.чуство ненужности.я не чувствую что кому то нужна. Чувствую только боль внутри себя и тревогу. Больше ничего
  • 18 июня 2021 г., 14:02:59 +06
    Яна, привет . Это здорово, что ты так хорошо описываешь свои эмоции: ненужность боль и прочее... Не все пациенты вообще могут назвать что испытывают!
    Но все эти чувства и эмоции нам даны лишь для того, чтобы помочь человеку понять свои потребности.
    И тогда вопрос следующий- в чем именно ты нуждаешься, когда это испытываешь?
    Моя фантазия подсказывает, если человек испытывает ненужность, то видимо он хочет быть кому то нужным. И тогда третий шаг - и третий вопрос- где и кому? И в чем? Ну то есть надо удовлетворить эту потребность. Например, позвонить подруге и выслушать ее, или сходить на работу и сделать что то полезное для социума... и так далее. Все наши эмоции должны помигать в итоге определить и удовлетворить наши потребности.
  • 18 июня 2021 г., 14:03:08 +06
    Я понятно написала?
    • 82 сообщения
    18 июня 2021 г., 14:13:44 +06
    Юлия здравствуйте. Да вы правы. Вот я такой человек что должна чувствовать что нужна, мне важны слова поддержки. Всегда гналась за похвалой. Даже что-то сделаю и переспрашиваю нормально? Хорошо? . За последнее время немного состояние улучшилось. У меня появилось цель хоть и не большая но она есть. Стать фотографом. Эта мечта ещё с детства. Но я ее забросила так как мне родные говорили что это не серьезно и не надо оно мне. Так как и за то что я рисую. Это тоже плохо. Сейчас моя мечта поднакопить на фотоаппарат. Хотя с деньгами очень туго. Я ищу разную информацию конспектирую. Не важно будет ли у меня фотик или нет но сейчас я держусь за эту идею как за спасательный круг. И во мне появились как будто 2 личности. Одна борется с другой. Одна хочет заниматься фотографией. А вторая кричит прям зачем оно не нужно все равно не накопишь на фотоаппарат. Не нужно....а я такой человек что меня очень легко переубедить. Ритуалы делаю конечно но уже не так часто..и от этого немного страшно что снова случиться что-то плохое. Сейчас стала больше читать стараюсь загружать себя. Боюсь что сорвусь....бывают моменты что прям накатывает....
  • 23 июня 2021 г., 18:02:11 +06

    Яна, добрый день :) Ого! Фотография - это очень классно. Это не такая простая профессия, как некоторым кажется - там много знаний надо, так что посылай мысленно всех, кто не поддерживает тебя. И поддержи сама своего внутреннего ребенка -фотографа. И найди тех, кто тоже тебя в этом поддержит, даже если это будут не родные люди по крови, но родные по духу. 

    • 82 сообщения
    23 июня 2021 г., 18:06:11 +06
    Здравствуйте. Есть такие люди которые поддерживают. Да и ещё нашла знакомых которые тоже этим занимаются. Хоть и по интернету. Буду стараться.. Меня тоже пугает это все..потому что много нового и непривычного для меня. Очень надеюсь что получится
  • 29 июня 2021 г., 6:38:07 +06

    Яна, новое и непривычное - это интересно. Пугать оно по определению не может. Это ты сама себя пугаешь, когда сталкиваешься с новым. Поэтому фраза "Меня пугает это все" не верная!

    Говори правильно: Я пугаюсь, когда вижу новое. Понимаешь разницу? 

    • 82 сообщения
    29 июня 2021 г., 8:18:57 +06
    Ну теперь ясно. Эти фразы разные.
    У меня состояние снова не очень...дают знать о себе раннее поставленные диагнозы.. тогда из за смерти бабушки я запустила всех врачей..и не пошла ни к одному них...а сейчас хуже стает...теперь к ним идти ещё страшнее так как они в прошлый раз сказали не очень а что будет сейчас.. каждый раз когда расчесываюсь плачу..так как теряю очень много волос...скоро к врачу... Ещё сколько предстоит обойти врачей....анализов...
  • 16 августа 2021 г., 1:46:51 +06
    Яна привет. Страшного ничего нет в походе к врачам. Говори более Точно - будет грустно. Скажут что то плохое по здоровью - и будет грустно . А страшно не будет. Это разные эмоции - не путай их.
    Или напиши что реально ужасного в их словах?
    • 82 сообщения
    21 августа 2021 г., 12:22:57 +06
    Здравствуйте. Страшное для меня что сказали делать операции. К сожалению ...сейчас все поставили на стоп и сказали наблюдать. И в любой момент будут оперировать.
    Знаете бывают такие моменты когда мне легче и мысли логичные и все хорошо. Но моментами становится хуже и я возвращаюсь к ритуалам. Мне кажется это бесконечным..... И я хотела у вас спросить вот появляется у меня идея чем то заняться , есть какая то возможность и тут же сразу я откладываю все на потом. И так всегда. Я хотела вести свой блог о косметики прям бредила ним. Я поднакопила и купила косметику на обзоры теперь она просто стоит без дела. И так всегда .за то бы я не бралась я все кидаю. Хотела научиться рисовать все есть для этого и так же где то пылится все.Тоже бредила этой идеей. Вот почему так ?