Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

бессмысленность

    • 2 сообщения
    8 февраля 2021 г., 17:53:52 +06

    мне 51,двое сыновей- 12,22 лет мужа нет, очень мнительная, нервная, непоследовательная, постоянно во всем сомневаюсь, постоянно возвращаюсь в прошлое, что все не так делала, из последнего- увольнение с работы 6 мес. ,каждое утро просыпаюсь (сплю дробно, по 3-4 часа, то жар, то холод) мысли о прошлом просто добивают, что все не так, всего боюсь, была у вас на тренинге, из за лени не проработала все(вит АВС),постоянно упадок сил особенно с осени по весну

    Подскажите ,Юлия,с чего начать мне изменения

  • 13 февраля 2021 г., 17:47:26 +06

    Света добрый день. Рада тебя слышать, если я правильно поняла, конечно, какая именно Света. :) В 2020 ты была осенью на витаминах? 

    Итак, у тебя тревожно-депрессивная реакция на события последних месяцев (увольнение) и возможно заодно не долеченное что-то из прошлого. В любом случае, пока это выглядит как реакция, антидепрессанты не назначаются,  а идет чисто психотерапия. 

    Чтобы психотерапия помогла - ее стоит воспринимать именно как лечение. Стало быть раз таблетки принимаются длительно до 6 месяцев, и упражнения надо выполнять каждый день 2 раза в день длительно, а не от случая к случаю. 

    Что именно выполнять? 

    1 - Прежде всего, ты должна понимать, что находясь в таком состоянии большим подвигом является даже обычная деятельность - помыть голову, сготовить еду, вытащить себя в магазин. Поэтому я назначаю своим пациентам вести дневник Д\У , где записываются все дела сделанные за день и рядом ставится буква Д (это это преодоление себя и насилие), или буква У (если делая это дело ты испытала удовольствие). 

    2 - Составить список вещей, которые раньше давали тебе удовольствие и начать их делать. Первые несколько недель не будет никакого особого удовольствия от них. Но нужно все равно продолжать через силу это делать. 

    Такие вещи растормаживают мышечную и нейронную память и подталкивают нас к приятным эмоциям, которые были в прошлом. 

    3 - Работа по РЭПТ с тревожными и негативными мыслями. Выпиши список убеждений, которые сидят (звучат) в голове ? 

     

    • 2 сообщения
    26 апреля 2021 г., 11:09:57 +06

    Добрый день, Юлия, была у психиатра - 2 месяца пила феварин и тегретол, , (врач прописал на 1 год), но я сильно торможу, спать хочется,вся вареная, а мне надо работу искать. Еще месяц ходила от биржы на курсы бухгалтеров, чтобы как то адаптироваться к жизни, хотя бухгалтерию ненавижу,  на курсах я была медленнее всех за компом, девочки даже помогали(не хотелось уходить потом домой,так тоскливо было, а все куда то бегут,у всех планы)По резюме мне предлагают только бухгалтером. Я хотела уже уборщиком,но младший сын отговаривает,зачем училась (УРФУ,инжек,бухг. курсы). Сташий советует хоть объявления поклеить. А что Вы подскажите?

  • 30 апреля 2021 г., 14:44:02 +06

    Света, привет. Если ты на препаратах не можешь работать бухгалтером - то лучшее решение хоть кем-то работать. Клининг - это сейчас уже не то, что раньше. Это раньше не престижно было быть уборщицей или дворником. А сейчас это уже блатные специальности, что ставок не найти просто так. Так что сын и его мнение конечно понятно, но он не сидит в твоей шкуре.