Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Невроз. Прошу помощи в ликбезе

  • 13 апреля 2021 г., 16:16:53 +06

    Добрый день, Юля, добрый день, всем! Очень рада, что есть такой ресурс и я его нашла! Убегаю от тревожного расстройства и депрессии. Занялась плаванием, ложусь спать в 9-10 часов,  стала пить АД и противотревожное (иначе просто не справиться и не успокоиться) гуляю, пытаюсь мыслить рационально, но невроз, вернее симптомы, не отпускают. Понимаю, что сама себя до этого довела своим мышлением, реакцией на жизненные ситуации, чертами характера.  Очень жду начала психотерапии, а пока пытаюсь разобраться в том, что же такое невроз и депрессия - болезнь, расстройство, неправильное мышление?  Не хватает информации, что это за враг такой и как с ним успешно бороться, есть страх, что это никогда не закончится. В интернете, по большей части, одни страшилки(((. Уважаемая Юля, дорогие пользователи сайта, может быть Вы знаете адекватную, структурированную информацию, которая разъясняет что же это такое и как из этого выбраться. Буду очень признательна за ссылку. Спасибо.


    Это сообщение изменил Екатерина Степанова at 13 апреля 2021 г., 16:28:25 +06
  • 17 апреля 2021 г., 23:31:24 +06

    Екатерина, привет! Невроз  - это сначала реакция организма на стресс, а потом "выгодное" состояние, которое поддерживается с какой-то неосознанной целью. Поэтому сначала нужно ответить на вопросы: Почему именно сейчас? почему именно у меня? Почему именно это? 

    А потом ответить на вопрос: Для чего это мне все еще нужно? 

    И вот собственно психотерапия и призвана помочь побыстрее на эти вопросы ответить + подсказать механизмы как выйти и как потом не допустить повторения состояния. :) 

    Это если коротко о главном. 

    Участники сайта в эту тему не смогут писать, это только для нас с тобой тема. Если нужны другие отклики - нужно в другом разделе тему создать, Катя. 

  • 19 апреля 2021 г., 20:25:37 +06

    Юля, спасибо за ответ. Попробовала ответить на  вопросы, которые ты предложила.

    1.Почему именно сейчас. 

    Долго был сильный стресс в работе (она то валится кучей и работаешь как папа Карло на износ, либо её нет и не знаешь, а заработаешь ли что-нибудь вообще). В тот момент работала на износ.

    Кто-то шарился на моей странице в Контакте. Как не зайду - кто-то был от моего имени. Я накрутила себя, что это (будешь смеяться) спецслужбы шерстят на предмет опозиционных к властям элементов. Начиталась, что к высказываниям в интернете сейчас очень строго относятся, истории каких-то людей, и так струхнула!

    Дальше случился ковид, за ним жуткая астения.

    Последней каплей было  переживание за здоровье старшего сына - переживала так, аж трясло - он простуженный ходил на работу. Я думала - ковид.  

    Вот всё это вместе и "выстрелило".

    2.Почему это у меня - я, проанализировав себя, поняла, что являюсь первым кандидатом на невроз: тревожный, эмоциональный характер, присутствует мнительность.  Работа - стресс, усталость; "В контакте" -  страх;  ковид - страх - астения....... и бабах! 

    3.Вторичная выгода - вот здесь интересно - поправь меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. Невроз цепляется если есть нереализованные потребности или сдерживание эмоций.  Сдерживание эмоций это не моя история, а вот потребности - ДА. Есть у меня такие - потребность во власти, потребность в признании своего мнения как единственно правильного для всех, я искренне не понимала и обижалась как люди не видят, что я права и не поступают как я говорю (со стороны это звучит дико, но, Юля, вот такой я урод)), в заботе.   

    Ты мне сказала, что в неврозе человек как в домике - ничего его не волнует, не беспокоит, только - невроз. Вот я и думаю, а может ли быть мои вот эти нереализованные желания - тот самый конфликт между потребностями и возможностями, этой самой вторичной выгодой? Ведь сейчас меня эти желания не беспокоят - я никому не навязываю свою точку зрения, не стремлюсь властвовать, а посему эти желания сейчас ни с чем ни конфликтуют и "лежат на дне"? Может быть корень в этом?

    Пы.Сы.: Юля, семинар - супер!!!


    Это сообщение изменил Екатерина Степанова at 20 апреля 2021 г., 20:03:26 +06
  • 21 апреля 2021 г., 9:14:46 +06

    Катя, доброе утро. "Первым кандидатом на невроз" - улыбнула формулировка :))) Юмористическое отношение к самой себе - это хорошо, ибо чувство юмора, также как и рационализация - это психологические защиты высшего уровня. 

    Изначально невроз  - это всегда реакция на что-то. А вот уже потом - когда он становится хроническим (затягивается) мы ищем вторичные выгоды. Все, что ты написала насчет вторичных выгод - потребности которые легли на дно - вполне может иметь место. Нам надо проверить эту гипотезу. Если невроз - это способ перестать хотеть - то блиииин - ну так себе конечно вариант. :(((( 

    1 - потребность во власти, 2 - признании мнения, 3 - заботе... 

    А вот потребность в заботе скорее всего сейчас хорошо удовлетворяется? Не знаю как твои близкие, но ты сама наверняка о себе начала больше заботиться?