Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как поднять цену за свои услуги?

    • 8 сообщения
    14 октября 2021 г., 23:59:55 +06
    Я даже не знаю психологическая ли это проблема, возможно есть что-то в происхождении её. И всё таки, в моей голове стоимость определяется общим рынком , хотя я знаю, что есть формула 80/20 , что 20 процентов специалистов делят 80 процентов дохода и остальные 80 процентов специалистов делят лишь 20 процентов дохода. И вот с одной стороны, хочешь попасть к тем двадцати, а с другой стороны боишься потерять тот процент, который уже есть. Ведь находясь во второй группе, повышая стоимость ,ты просто лишаешься клиентов. Вот.. как определить границу или это из серии кто не рискует?)
  • 15 октября 2021 г., 2:22:38 +06
    Марина, привет, ты мыслишь узко.
    1- когда ты поднимаешь цену, ты естественно лишаешься части клиентов, но высвобождаешь время. Это время ты тратишь на разработку новых программ, отдых или рекламу- а значит становишься более эффективной, расслабленной и известной. Постепенно и это время заполнится - вот увидишь :)
  • 15 октября 2021 г., 2:35:14 +06
    2- общая ошибка - додумывать за клиента - оценивать его платёжеспособность и не предлагать высокую цену.
  • 15 октября 2021 г., 2:36:55 +06
    Когда то давно я работала в сетевом маркетинге, продавала биодобавки для нервной системы, памяти и прочее. Но мне было стыдно брать у бабушек (а это был мой контингент на тот момент) деньги по 1.000 ₽ за флакон когда пирацетам Стоил 50 ₽.
  • 15 октября 2021 г., 2:38:44 +06
    Однажды моя спонсор (наставник) спросила в чем проблема? И я поделилась, что неловко как-то - они все бедные, живут на одну пенсию, ходят в рваньё… А она как взбеленилась - Как вам не стыдно Юлия, вы смотрите в чужой карман!
  • 15 октября 2021 г., 2:40:12 +06
    Мол это не ваше дело кто как одет , а значит ваша задача информировать их и все, остальное они уже сами решат.
  • 15 октября 2021 г., 2:41:47 +06
    Меня перевернули ее слова - я вспомнила что действительно не прилично лазить по карманам :((( и продажи выросли
    • 8 сообщения
    15 октября 2021 г., 8:10:32 +06
    У меня же разовая продажа;-). Клиент на протяжении н-ого времени (годами) будет оплачивать услугу. А ещё, как понять , сколько я стою? (Видимо, проблема с самооценкой). Например, я знаю, что есть специалисты круче меня с более высоким уровнем знаний и они берут больше. Я как размышляю, что если я повышу свою компетентность, тогда можно будет. И однажды один из клиентов мне сказал, что я и так немало беру (по сравнению с местным рынком), а я как раз тогда думала о повышении. На самом деле очень давно не повышала цен. Работала 10 лет без отпуска , поэтому даже не видела где начало учебного процесса, а где конец. Но да, умом я понимаю .. видимо привычка регулярно повышать атрофировалась за 10 лет, вместе с возможностью повышать квалификацию. Сейчас благодаря опять же тебе, Юлия, я снова начала это делать, но мне катастрофически не хватает на это ни времени ни денег (((
  • 15 октября 2021 г., 12:58:00 +06
    В случае разовых продаж все тоже самое: пишешь с малой цены , прямо расписываешь стоимость 1 урока подробно умножаешь на число занятий, ставишь знак равно и общую сумму. Нельзя сразу шокировать человека общей суммой.
  • 15 октября 2021 г., 13:01:40 +06
    Самооценка … это уже долгая тема :)
    Однако могу сказать, что помимо соотношения с рыночной ценой и твоей личной стоимостью (вложением в свои знания и так далее) , ты вольна ставить любую цену - например, не хочешь много клиентов. И все. Кто захочет - тот твой. Я например, вообще не в рынке. :) я ставлю первичный приём максимально дорогим в отличие от всех, кто первый приём чаще делает вообще бесплатным. :))) Но я знаю что я крутая и в чем именно я крутая.
    • 8 сообщения
    16 октября 2021 г., 1:23:36 +06
    Я бы хотела развить эту тему , как думаешь в рамках программы 500 дней будет такая возможность, или лучше на индивидуальную консультацию прийти?
    • 8 сообщения
    16 октября 2021 г., 1:25:41 +06
    На данном этапе вопрос я решила, клиенту стоимость сообщила. В каком формате будет работать пока не понятно, но клиент не отказался и это уже радует. Но осадочек, как говорится, остался..))
    • 8 сообщения
    16 октября 2021 г., 1:30:29 +06
    Знаешь, это как бы повышая стоимость, я повышаю степень ответственности за результат и некоторые коллеги даже говорят, что мы должны декларировать за какой период клиент сможет получить заявленный результат. Но , я , имея свой опыт работы, также понимаю, что за результат ответственность лежит и на клиенте в равной степени. И вот, как бы повышая стоимость, я всё равно не могу дать больше, чем я могу. Если ты поняла, что я хотела сказать:-)).
    • 8 сообщения
    16 октября 2021 г., 1:39:33 +06
    Ах да, вот ещё что. Это конечно не первый раз, когда я поднимаю стоимость своей услуги. И вот есть такое ощущение, что существует некий стеклянный потолок , это касается финансов. Да , я поднимаю цену и теряю часть клиентов и вот, что получается : было допустим 10 клиентов по 1000 руб, стало 5 по 2 тыс , а ещё пять не приходит, что так 10 тыс, что так. Да времени больше, но денег всё равно столько же и их не хватает, чтобы потратить на отдых, так этих денег хватает только на прожиточный минимум. И вот он этот потолок. Беру нового , старый отменяется и всё равно не могу выйти на желаемый уровень. Может что-то в подсознании?
    • 8 сообщения
    16 октября 2021 г., 1:43:19 +06
    Та же история с накоплениями, как только начинаю откладывать и копить , сразу прекращаются поступления, начинаются отмены. Как только начинаю считать семейный бюджет, такая же фигня. Не считаю, примерно догадываюсь о расходах - всё нормально,как только села , табличку составила, всё занесла, считать становится нечего)).
  • 17 октября 2021 г., 1:58:35 +06
    Марина конечно на группе можно и самооценку проработать, и многое другое, как ты уже поняла. Тем более за 500 дней!
    Про потолок: как раз в освободившееся время и происходит преумножение своей стоимости или реализация новых идей. Пустота в расписании это очень ресурсное время- время для вложения в себя , и последующая монетизация.
  • 17 октября 2021 г., 2:02:28 +06
    А ты пустоту в расписании прямо боишься: «ой ой ой, села посчитать - считать нечего». Села посчитать - значит наконец-то время на это появилось. Начала копить - значит наконец то были нормальные доходы, раз появилось время подумать о накоплении. И нет чтобы порадоваться , ты начинаешь себя пугать. При этом - хоть раз ты очнулась в реанимации от голода? Хоть раз упала в голодный обморок?
  • 17 октября 2021 г., 2:07:30 +06
    И нет никаких совпадений и связи между наслала копить и исчезли клиенты.
    Есть полосы в жизни - чёрная и Белая и они всегда меняют друг Друга. Никогда не будет только белой полосы. Никогда! Это закон природы. И если ты примешь эту реальность окажется что в ней можно хорошо устроиться. Ну собственно выше я написала как. Главное расстаться с неправильными убеждениями.
    • 8 сообщения
    17 октября 2021 г., 2:58:34 +06

    В больнице я как раз оказывалась от переработок..А в свободное время сейчас хочется отдохнуть, и просто ничего не делать, ни говорить, ни слушать, ни хозяйством не заниматься, а просто ничего не делать, в крайнем случае книжку почитать (саморазвитие)или посмотреть фильм. Но когда я это делаю, меня гложит чувство вины, что за коммуналку долг, в квартире бардак , бывает, что еды осталось на день, а я ничего не делаю, и тут начинаешь демпинговать и соглашаться на работу, которая только ради денег и "стабильности". Настроение такое, что вообще работать не хочу, (потому что устала) но я понимаю, что у меня нет такой возможности вообще не работать. Вся ответственность на мне и не расслабиться. И получается, что я всё время на последнем издыхании. Хочу создать свой онлан -курс в надежде создания пассивного дохода, но на это нужны деньги и время и силы, а у меня ни того, ни другого, ни третьего. Вот и опять я себя загнала в очередной замкнутый круг, а как выбраться из него не знаю. Итого, как ты помнишь у меня два замкнутых круга , один дома, другой в  работе. Тот, что дома я немного разомкнула....

  • 17 октября 2021 г., 3:24:19 +06
    О! Молодец:)
    Значит и второй сможешь разомкнуть. Так как на работе это даже и проще: там все соблюдают правила Игры.