Форумы » Хочу поделиться своей проблемой

Аутсайдер-одиночка

    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 11:06:50 +07

    Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Хотелось бы поделиться своей проблемой, которая сопровождает меня на протяжении всей жизни. Проблема эта - комплексная и на сегодняшний день никто из специалистов-психотерапевтов, к которым я обращался, ничего конкретного о моем состоянии и источнике всех проблем сказать не может. Надеюсь здесь хоть немного приблизиться к пониманию собственного состояния.

    Начну с детства. Всегда был замкнутым, отгороженным от общества ребенком. Не переносил шума, был равнодушен к типичным детским играм. Все время проводил за книгами и довольно специфическими увлечениями. Все увлечения, начиная с 5 лет и по сей день носят характер навязчивостей - хотя сейчас научился их более-менее контролировать. Последовательно увлекался механикой, энтомологией (как научной дисциплиной), коллекционными фигурками роботов, трансформерами, рыбалкой, ботаникой. В настоящее время коллекционирую музыкальные инструменты, коих уже 45, изучаю инструментоведение. 

    Проблемы настоящего времени: бесчувствие (не чувствую других людей), трудности с распознаванием эмоций, особенности восприятия (плохо питаюсь из-за непереносимости ощущений от определенной пищи, плохо переношу шум и высокочастотные звуки), асоциальность (нет друзей, нет отношений с девушками), совершаю глупые ошибки в общении из-за отсутствия социальной интуиции (не всегда знаю, когда нужно здороваться/улыбаться, не улавливаю намеков), трудности с концентрацией на малоинтересных предметах, постоянная фоновая тревожность, периодические вспышки гнева, состояние ступора при резком изменении обстоятельств или необходимости быстро действовать.

    Особые способности: "цветной слух" (воспринимаю музыкальные тембры как цветовые спектры), очень быстро осваиваю духовые инструменты.

    Недостатки (к перечисленным выше): неказистая внешность (167/50, телосложение подростковое), инфантилизм, упрямство, раздражительность, общая физическая слабость, алгоритмическое мышление, ограниченность тем для разговора (собственные проблемы + текущий интерес, не умею говорить "ни о чем"), отсутствие жизненного опыта (=> хочу помогать людям, но не имею представления о том, как это сделать).

    Достоинства: порядочность, ответственность, не умею врать и манипулировать людьми, не имею вредных привычек, талант к музыке.

    В настоящее время чрезвычайно озабочен игнором со стороны социума в целом и девушек в частности. Качественных и долговременных отношений ни с кем не было (на данный момент мне 28). Имеется специфический интерес к девушкам разной степени полноты, худые сексуально не привлекают. Желаемые личностные качества девушки: доброта, порядочность, воля, отсутствие подверженности гендерным стереотипам. Со своей стороны в отношении к девушкам не проявляю агрессии, лжи, манипуляции => стереотипный "хороший парень" (неудачник). Сам интерес к девушке напоминает типичный навязчивый интерес - т. е. сбор любой информации о девушке, фиксация на взаимодействии с ней, репетиции свиданий, анализ собственных ощущений. 

    Пока написал все. Написал бы больше, но большой текст будет неудобочитаемым, так что лучше, в случае возникновения вопросов и пожеланий, буду отвечать в отдельных постах. Несколько неудобно, что функционал форума не предусматривает использования спойлеров при написании сообщений.

    Собственно вопросы к участникам:

    1. Можно ли с таким "функционалом" нормально жить;

    2. Есть ли надежда на качественные отношения с людьми.

    Спасибо заранее за ответы.

    P. S. меня зовут Александром - псевдоним выбрал для возможного сохранения анонимности.


    Это сообщение изменил Перегринус Тис at 30 октября 2013 г., 11:34:37 +07
  • 30 октября 2013 г., 12:05:53 +07

    1. 1\3 ты уже нормально прожил.. нормально коммуницируешь в определённых кругах социума..человек имеющий хобби, по-любому общается с "коллегами", с "поставщиками" (в твоём случае литература, музыкальные инструменты), со "зрителями" (кому то же ты показываешь результаты своего увлечения, гордишься этим...вот посмотрю)..  5+

     

    2. Ты заглядываешь на слой чувственный..где есть отношения с противоположным полом, где преоблагают эмоции... и для тебя эта сторона жизни пока Загадка...а не проблема, как ты выразился...\\\  так бывает когда человек с детства слишком одно-полушарно развивался, я думаю тебе известно это...что у людей за точные науки, логику отвечает одно полушарие, а за краски, чувства, творчество втрое....   

     

    И развивать из равномерно, очень даже возможно в любом возрасте

    (не загрузил выводом??)

     

    3. Качественные отношения с людьми - вот это выражение 100 баллов... а что это в твоём случае?? это вот как.... к примеру я должен понять...что у нас с тобой КАЧЕСТВЕННЫЕ...   можешь порассуждать на эту тему?????

     

    4. Александр, твоё письмо на форум, озаглавленно "Хочу поделится проблемой....."  это призыв просто пообщаться ...взяв за идею темы твой случай? ...это просто глас народа..типа парня всё достало..решил высказаться..? 

    (от себя скажу.. было бы совсем понятным, что у тебя внутри происходит, если был бы рассказ.. об отношениях с родителями мамой, отцом, бабушкой, дедушкой, сёстрами, братьями..... )

    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 12:58:39 +07

    Вадим, благодарю за ответ.

     

    1. 1\3 ты уже нормально прожил.. нормально коммуницируешь в определённых кругах социума..человек имеющий хобби, по-любому общается с "коллегами", с "поставщиками" (в твоём случае литература, музыкальные инструменты), со "зрителями" (кому то же ты показываешь результаты своего увлечения, гордишься этим...вот посмотрю)..  5+

    Поясняю:

    1. "Определенных кругов" как таковых нет. Я не являюсь профессионалом-музыкантом, у меня сельскохозяйственное образование. Общение по интересам ограничено 1-2 людьми из круга знакомых отца;

    2. Публично с инструментами выступаю очень редко, коллекционирую в основном для себя. Желания пиарить свой интерес нет;

    3. Интерес носит характер навязчивости. Расшифрую:

    • Хобби - в свободное от работы время, умеренной выраженности, не мешает взаимодействию с людьми;
    • Навязчивый интерес - часто вместо работы, заслоняет прочие стороны жизни и мешает нормально общаться с людьми.

    Т. е., скажем, если бы мы с тобой встретились и ты случайно спросил меня о чем-либо, связанном с моим интересом - вполне возможно, что услышал бы бесконечный монолог в академическом ("заумном") стиле. Со стороны, как мне говорили, выглядит как "понты" или ботанизм - хотя желания заниматься саморекламой совершенно нет (просто не умею говорить просто о сложном). Сейчас это пытаюсь контролировать - не всегда получается. А такая маниакальность людей отпугивает. Как пример - при  виде музыкального инструмента в реале (на концерте, выставке и т. д.) у меня резко учащается пульс, появляется одышка, начинают дрожать руки - и тут же желание непременно высказаться на любимую тему. Вот это неадекватство и пугает окружающих.

     

    2. Ты заглядываешь на слой чувственный..где есть отношения с противоположным полом, где преоблагают эмоции... и для тебя эта сторона жизни пока Загадка...а не проблема, как ты выразился...\\\  так бывает когда человек с детства слишком одно-полушарно развивался, я думаю тебе известно это...что у людей за точные науки, логику отвечает одно полушарие, а за краски, чувства, творчество втрое....   

    У меня гипертрофированная логика, но в точных науках я слаб - математика и в школе, и в университете не давалась. Касаемо отношений - для меня вообще все люди непонятны, не только девушки. Способы взаимодействия в человеческом обществе - это что-то вроде "черного ящика": конечный результат виден, а процесс взаимодействия распознать не получается.


    3. Качественные отношения с людьми - вот это выражение 100 баллов... а что это в твоём случае?? это вот как.... к примеру я должен понять...что у нас с тобой КАЧЕСТВЕННЫЕ...   можешь порассуждать на эту тему?????

    Пробую рассуждать:

    1. Взаимное уважение;

    2. Взаимная помощь;

    3. Взаимное доверие;

    4. Качественный информационный обмен (тематическое общение).

    Вроде этого.

     

     Александр, твоё письмо на форум, озаглавленно "Хочу поделится проблемой....."  это призыв просто пообщаться ...взяв за идею темы твой случай? ...это просто глас народа..типа парня всё достало..решил высказаться..? 

    Трудно сразу сказать, но возможно, что и "глас народа" тоже. С одной стороны действительно - "все достало" (необоснованно завышенные требования социума к отдельно взятому индивидууму, требования о "соответствии" социальным стереотипам). С другой - хочется лучше разобраться в себе и научиться контролировать свое состояние.

    А еще я - человек "без кожи" (т. е. без какой-либо психологической защиты). Поэтому социум для меня довольно травмоопасен - любая мелочь может спровоцировать приступ паники или повышение тревожности. Что тоже необходимо как-то скорректировать.


    Отношения с родными опишу в отдельном посте.

    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 13:22:02 +07

    Касаемо отношений с родственниками. С родителями отношения больше формальные - хотя сказать, что я к ним вообще ничего не чувствую, не могу. Скорее чувствую что-то - просто не могу описать, что именно. Отсюда и "алгоритмичность" в общении с ними - т. е. знаю, когда маму можно поцеловать, обнять и т. д. (практически на уровне ритуалов). В детстве со стороны родителей не испытывал  ни отвержения, ни завышенных требований. В семье мама - главная. Отец - шизоид-сенситив, работник в сфере искусства, несколько отстраненный, близких друзей не имеет. Мама довольно конформна, пытается подстроить меня под некие социальные стандарты ("нормального мужика", "современного молодого человека"), мыслит довольно стереотипно. Из-за этого часто возникают конфликты, т. к. стереотип "нормального мужика" у меня вызывает отвращение, а мобильности и гибкости мышления "современного молодого человека" у меня никогда не было.

     

    Сестра социально адаптирована значительно лучше меня. Можно даже сказать, что "сверхадаптирована" - моментально находит общий язык с совершенно разными людьми, общается легко и свободно, экстравертирована. Одновременно с этим - конформная личность, подстраивающаяся под стандарты группы (чего я никогда не понимал, т. к. совершенно неконформен). Сейчас общаемся с ней нечасто, но отношения в целом достаточно хорошие - сестра часто помогает мне анализировать непонятные социальные ситуации, раньше давала подробные инструкции к построению отношений с девушками.

     

    Бабушка обо мне очень беспокоится, постоянно пытается найти мне "хорошую девочку". Часто обсуждаю с ней свои проблемы, она слушает и предлагает какие-то варианты выхода из ситуации. Иногда помогает. Отношения хорошие.

  • 30 октября 2013 г., 14:25:21 +07
    Добрый день Перегринус! Немного обидно стало за психотерапевтов, к которым обращался и ничего внятного не получил в ответ. Здесь два варианта: либо они не умеют обЪяснять, либо ты не умеешь брать. Лично мне все понятно, ты великолепно все описываешь, и я думаю, что на твои вопросы вполне могу ответить: 1- Нет, с таким функционалом нормально (так как ты описываешь ниже) жить не получится; 2- нет, если ты ничего менять не будешь в себе, не получится качественных отношений с людьми.
    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 15:14:05 +07

    Немного обидно стало за психотерапевтов, к которым обращался и ничего внятного не получил в ответ. Здесь два варианта: либо они не умеют обЪяснять, либо ты не умеешь брать.

    Рассматривал оба варианта. С одной стороны, было много разных предположений от разных специалистов (шизоидное расстройство, ОКР, чрезмерная застенчивость), т. е. меня пытались "лечить" от разных состояний. С другой - те методы, которые ко мне применяли, часто не имели эффекта. Возможно, это во многом зависело и от меня. Часть специалистов отказывались описать мое состояние под предлогом "не все ли равно, как это называется".

     

    1- Нет, с таким функционалом нормально (так как ты описываешь ниже) жить не получится; 2- нет, если ты ничего менять не будешь в себе, не получится качественных отношений с людьми.

    На самом деле, есть люди, с которыми мне общаться легко и интересно. Но эти люди - из аутистического спектра. Даже были непродолжительные отношения с девушкой, имеющей синдром Аспергера, которую я до сих пор не могу забыть - единственные искренние и "настоящие" отношения, без манипуляций и притворства. 

    Но, поскольку живу в "здоровом" обществе, вынужден как-то приспосабливаться и искать пути преодоления разногласий между собой и людьми. Единственное, что пока не могу достоверно оценить  собственные возможности по коррекции своего состояния.

     

  • 30 октября 2013 г., 15:16:42 +07

    для парня с сельхоз-образованием, ты достаточно профессионально пользуешься терминологией врачей \\  от куда это у тебя?

    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 15:29:37 +07

    для парня с сельхоз-образованием, ты достаточно профессионально пользуешься терминологией врачей \\  от куда это у тебя?

    Свободно пользуюсь терминологией из любой сферы, к которой когда-то был интерес, т. к. термины и определения запоминаю быстро. Касаемо психологической терминологии - раньше была попытка понять людей через понимание психотипов и их особенностей (шизоиды, истероиды, эпилептоиды, психастеники и т. д.) + сестра у меня - клинический психолог (с кем поведешься (ирония)) + общение с девушкой, имеющей БАР (теперь знаю все классы антидепрессантов и симптоматику психозов). Причем определенно есть положительный эффект, т. к. частично удается понимать особенности людей исходя из анализа их поведения => потом лучше понимаю их реакции. 


    Это сообщение изменил Перегринус Тис at 30 октября 2013 г., 15:33:10 +07
  • 30 октября 2013 г., 15:33:09 +07

    то есть через эти знания...ты видишь путь к тому что называешь КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

    тогда.... как с сестрой у тебя?

    • 11 сообщения
    30 октября 2013 г., 15:51:41 +07

    то есть через эти знания...ты видишь путь к тому что называешь КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

    Да. Не только через эти знания, но они очень помогают.

    Пример. Есть некий человек, в котором я предполагаю шизоидные черты. Одна из характеристик шизоидности - "страх поглощения", т. е. боязнь того, что внутренний мир будет разрушен и поглощен в результате внешнего воздействия (например, сближения с человеком).

    Теперь, когда я общался с шизоидной девушкой и на определенной стадии общения она стала меня игнорировать, не отвечать на звонки безо всякой объективной причины я понимаю, что это не ее "придурь" - просто я слишком бесцеремонно влез в ее внутренний мир и она начала отстраняться. До знаний об особенностях психотипов, наверное, так и пребывал бы в неведении, теперь знаю, как правильно обращаться с шизоидами.

    То же справедливо и для других психотипов. Проблема здесь, правда, в том, что на определение психотипа тратится время - это не интуитивное чувствование потребностей человека, а форма анализа с определенной долей недостоверности результата.


    тогда.... как с сестрой у тебя?

    Не понял вопрос - что имеешь в виду?


    Это сообщение изменил Перегринус Тис at 30 октября 2013 г., 15:52:11 +07
  • 30 октября 2013 г., 15:57:17 +07

    1. Кстати... тратить время на человека который тебе интересен..это как раз путь..который ты ищешь, путь к чувствам...\\\  Особенно к девушкам.....    Если леди поймёт, что ты просто её тестируешь как робот и не собираешься на неё тратить своё время - ....ты её больше не увидешь!!

     

    2. У тебя сестра клинический-психолог... она тебе много что подсказать может

    • 25 сообщения
    31 октября 2013 г., 0:28:54 +07

    Вот вы пишите "А еще я - человек "без кожи" (т. е. без какой-либо психологической защиты). Поэтому социум для меня довольно травмоопасен - любая мелочь может спровоцировать приступ паники или повышение тревожности. Что тоже необходимо как-то скорректировать."


    По-моему, вы неверно трактуете "без кожи". Не было бы защит, не было бы комплексов. Защит у вас не меньше, чем у других, а то и больше. Бывает, что защиты не упрощают жизнь, а, наоборот, усложняют. Не зря же психологи их делят на зрелые и незрелые.


    • 11 сообщения
    31 октября 2013 г., 23:30:53 +07

    1. Кстати... тратить время на человека который тебе интересен..это как раз путь..который ты ищешь, путь к чувствам...\\\  Особенно к девушкам.....    Если леди поймёт, что ты просто её тестируешь как робот и не собираешься на неё тратить своё время - ....ты её больше не увидешь!!

    Есть проблема: спектр чувств к девушке идентичен спектру чувств к любимому занятию / хобби. Т. е. для меня девушка как бы еще один навязчивый интерес. Что характерно - на время отношений с девушкой перестаю заниматься музыкальными инструментами и занимаюсь только отношениями. При этом достаю родных монологами уже на тему отношений - т. е. они всегда в курсе наших свиданий, личностных особенностей девушки, обстоятельств первого поцелуя и т. д.

    Относительно "тестирования" - считаешь, что это неправильно? Девушки сами очень устраивать мужчинам всяческие проверки: на выносливость, на психологическую устойчивость, на физическую силу, на внушаемость и т. п. Я же не пытаюсь манипулировать людьми...

     

    У тебя сестра клинический-психолог... она тебе много что подсказать может

    Сестра говорит, что я - просто "очень застенчивый". Что плохо согласуется с откровенно хамским (временами, по словам родных) и бесцеремонным поведением, в т. ч. и в отношении коллег по работе - хотя желания хамить кому-либо у меня нет. А в плане поведения сестра действительно дает много дельных советов - часто помогает. Только неудобно ее все время спрашивать.

     

    По-моему, вы неверно трактуете "без кожи". Не было бы защит, не было бы комплексов. Защит у вас не меньше, чем у других, а то и больше. Бывает, что защиты не упрощают жизнь, а, наоборот, усложняют. Не зря же психологи их делят на зрелые и незрелые.

    Но действительно любая ерунда - вроде статьи в газете или на сайте, оскорбительное слово в свой адрес и т. п. - воспринимается очень болезненно и вызвает самые разные реакции: от паники, до мучительного самокопания/самоуничижения. Была бы защита - меня бы просто все эти внешние события не волновали (как у шизоидов, например - невосприимчивость к критике и похвале).

  • 31 октября 2013 г., 23:37:54 +07

    ок! и что же ты хочешь? зайдя на форум и напсав о себе, изложив свою ситуацию... 

    • 25 сообщения
    1 ноября 2013 г., 5:48:09 +07

     "Была бы защита - меня бы просто все эти внешние события не волновали (как у шизоидов, например - невосприимчивость к критике и похвале)."

     

    А на основании чего вы сделали вывод, что невосприимчивость результат работы защиты? С моей точки зрения, в приведенном примере защита просто отсутсвует и критика разрешена.

  • 2 ноября 2013 г., 0:20:42 +07
    Перегринус Тис сказал:

    "...шизоидное расстройство, ОКР, чрезмерная застенчивость), т. е. меня пытались "лечить" от разных состояний."

    Поясню: если говорить на языке классификаций, то основной  диагноз звучит так: "Шизоидное расстройство дличности". ОКР - может быть , а может и не быть, также как ОРЗ может болеть человек уже страдающий гипертонией, или диабетом. Чрезмерная застенчивость - это не диагноз - это скорее один из признаков твоего первого состояния. "Лечить" от первого - только психотерапия личная и в группе, от второго - таблетки + психотерапия, третье - единичный симптом первого, поэтому только психотерапия. 

     

    ".. не могу достоверно оценить  собственные возможности по коррекции своего состояния." - возможности твои самые хорошие и перспективы тоже, потому что ты уже обращался за помощью, потому что ты жаждешь самопонимания, а значит саморазвитие и улучшение адаптации неизбежны! :) Самые глубокие измения даются маленькими шагами - дорогу осилит идущий. :) А ты уже идешь по ней. :) Я очень рада за тебя! 

     

  • 2 ноября 2013 г., 0:21:10 +07

    Не умею цитировать. :))))))))))

  • 3 ноября 2013 г., 2:15:38 +07

    Привет. 

    Я попытаюсь тоже ответить на вопросы, заданные тобой.

    Первый вопрос. Отвечу вопросом. Что для тебя "нормально"? Это сначаланужно определить.

    Второй вопрос. Надежда всегда есть. Ты хочешь общаться больше с разными людьми, и больше с девушками. Тогда что ты сделал что бы девушки заинтересовались тобой?

    Смотри - вот к примеру ты можешь с уверенностью сказать, что, не побоюсь этого слова, "все" девушки игнорируют тебя. Так нельзя сказать не узнав у каждой. Слово "все" осторожно нужно употреблять)) Я просто сделал вывод что ты о девушках как то очень в общем говоришь.

    Заинтересуй девушек, найди ту что внешне тебе сильно понравится и подойди к ней и поговори, пригласи куда нибудь, подари цветы, конфеты, напиши на асвальте "Маша я тебя люблю" и тд. Это будет весело, ты забудешь про шизоидов и ОКР, грантию даю.

     

    Я тоже так хочу начать делать, но вот пока только анализирую мышечные блоки в своем бедном теле, но обязательно начну))).

    • 11 сообщения
    8 ноября 2013 г., 9:33:45 +07

    ок! и что же ты хочешь? зайдя на форум и напсав о себе, изложив свою ситуацию... 

    Попытаться понять природу своих проблем. Т. е. какое свойство личности наиболее сильно затрудняет взаимодействие с социумом. 

     

    А на основании чего вы сделали вывод, что невосприимчивость результат работы защиты? С моей точки зрения, в приведенном примере защита просто отсутсвует и критика разрешена.

    На основании того, что человек просто заблокировал входящую информацию - и вследствие этого не занимается бесплодным самокопанием, не ищет в себе недостатков и у него не падает самооценка. Просто ему все это безразлично. Возможно, это и не форма защиты - но у меня непроизвольно возникла  ассоциация такого восприятия информации с firewall.



    • 11 сообщения
    8 ноября 2013 г., 10:03:23 +07

    Я Илья), привет.

     

    Первый вопрос. Отвечу вопросом. Что для тебя "нормально"? Это сначаланужно определить.

    Нормальная жизнь в моем понимании:

    1. Качественное и легкое взаимодействие с людьми - т. е. без построения алгоритмов и без "плясок с бубном";

    2. Качественные отношения с девушками на всех стадиях отношений - от начального знакомства, до свадьбы. Непосредственно связаны с п. 1;

    3. Стабильная работа;

    4. Особый интерес помимо работы.


    Второй вопрос. Надежда всегда есть. Ты хочешь общаться больше с разными людьми, и больше с девушками. Тогда что ты сделал что бы девушки заинтересовались тобой?

    Встречный вопрос: а что надо делать?

    Мне в жизни попадалось множество самых обычных людей: с заурядной внешностью, средним достатком и без каких-либо увлечений - но вокруг них всегда много людей, да и вниманием женщин они не обделены. Как они это делают - непонятно.


    Смотри - вот к примеру ты можешь с уверенностью сказать, что, не побоюсь этого слова, "все" девушки игнорируют тебя. Так нельзя сказать не узнав у каждой. Слово "все" осторожно нужно употреблять)) Я просто сделал вывод что ты о девушках как то очень в общем говоришь.

    Во-первых, не наблюдаю каких-либо знаков внимания с их стороны (в свое время целую книгу прочитал о взаимоотношениях между людьми, в т. ч. и о женской невербалике). Хотя, возможно, что  просто не вижу этих знаков.

    Во-вторых, стойкое убеждение в том, что творческие и интеллектуальные личности (художники, музыканты, артисты, писатели, ученые) для женщин малопривлекательны в силу своей необычности. В отличие от простых и понятных "реальных мужиков" с типично мужскими увлечениями и образом жизни.

    В-третьих, стойкое убеждение в том, что мужская привлекательность основана на грубости, пошлости и пофигизме по отношению к женщинам. Утонченный эстет, романтик = ##дор, маменькин сынок, ботаник и т. п.

    Хотя и соглашусь, что чересчур обобщаю в отношении всех девушек.


    Заинтересуй девушек, найди ту что внешне тебе сильно понравится и подойди к ней и поговори, пригласи куда нибудь, подари цветы, конфеты, напиши на асвальте "Маша я тебя люблю" и тд. Это будет весело, ты забудешь про шизоидов и ОКР, грантию даю.

    Заинтересовать могу, пожалуй, только интеллектуальной стороной - и то, если буду держать себя в руках и не загружать девушек монологами на тему интереса.

    При своей субтильности и маленьком росте заинтересовать девушку своей мечты (полную, желательно - еще и высокую) - довольно сложный квест. При озабоченности людей тем, как они "смотрятся вместе" (маразм, ИМХО), вряд ли с такой девушкой я составлю красивую пару.Гораздо чаще рядом с "пышками" вижу либо таких же полных парней, либо "качков".

    Цветы, конфеты, посещение общественных мест - стандартный набор из моего алгоритма отношений. 

    Весело бывает редко - чаще тревожно. Из-за ощущения своей неконкурентоспособности по сравнению с другими мужчинами => перманентный страх потерять девушку. Особенно учитывая тот факт, что современные люди редко вступают в отношения с кем-то одним и всегда имеют "запасной аэродром" (сам имею отношения только с одной девушкой). Прошлые отношения едва не обернулись паническим расстройством.

    Более уверенно чувствую себя в условиях если не полной, то хотя бы частичной предсказуемости, понятных реакций и простых эмоций со стороны девушки. Непредсказуемость, сложная невербалика, тонкие намеки (которых не понимаю) => повышение уровня тревожности, паника, ступор => epic fail. Идеал отношений - "любовь-дружба" и партнерство. 


    Это сообщение изменил Перегринус Тис at 8 ноября 2013 г., 10:49:51 +07
  • 8 ноября 2013 г., 13:45:05 +07

    Привет, Тис) Ты же можешь рассматривать девушку, не как ярлык - "девушка". А как человека, а люди все разные но каждый человек, наверное так он устроен, чаше всего с охотностью воспринимает честность, порядочность, храбрость, справедливость и главно откровенность. 

    На вопрос что делать - я только одно могу для начала посоветовать - нравится девушка - пригалси куда нибудь. Не раздумывая, не взвешивая, не размышляя и придумывая за нее что то. Просто очисти свой разум от мыслей, подойди и  пригласи. Скажет "нет", найди другую, подойди и пригласи. Это закон больших чисел, одна из 10 - согласится). И волноваться то о чем? Просто не стоит на свою подругу производить впечатления, просто будь собой и все, если ей не понравится - это не тот человек значит - ищи другую. "Дорогу осилит идущий") Не нужно конкурировать, с "мужчинами" (опять стереотип) - помни что ты уникален конкуренция это порочный путь, я повторяю таким каков ты есть сделал тебя бог, у него был на то замысел - цени себя. 

    Про "нормальную жизнь" - сам все написал, вот и составь план действий - это твои цели. С первыми двумя пунктами тебе повезло - ты на нужном сайте. 

    Все в жизни зависит от нас самих, это помнить нужно.

    Про то как заинтересовать девушек - да неважно как - главное заинтересовать положительно, сделать то что хотел бы что бы сделали для тебя, то есть: 

    - если видишь в человеке хорошее и красивое - сказать ему об этом, комплимент.

    - улыбаться больше

    - настраивать себя на позитив

    - не терять возможность, делать комплименты, улыбнуться человеку, не отказать в помощи если просит и ты можешь сделать, интересоваться искренне человеком. 

    Вообще почитай Карнеги)

    Короче что бы тебя заметили - ты можешь сделать первый шаг, а не ждать что сделают окружающие, самому сделать шаг - эффективнее в 100 раз.

    Для меня тема отношений с людьми то же очень живая. И то что ты пишешь было храктерно для меня лет в 18-23. 

    Пока, желаю удачи в поисках себя и человека рядом)

  • 9 ноября 2013 г., 12:42:25 +07

    "Более уверенно чувствую себя в условиях если не полной, то хотя бы частичной предсказуемости, понятных реакций и простых эмоций со стороны девушки. Непредсказуемость, сложная невербалика, тонкие намеки (которых не понимаю) " - сложная невербалика, Перегринус,  - это игра во флирт (Э.Берн). Играми пронизана наша жизнь.Играми и ритуалами и времяпрепровожением. Иначе чем заняться? Некоторые не чувстуют себя свобоно в молчании рядом с другим (видимо сами неуверенные в себе). В таких случаях можно легко обезоружить человека, сказав, "вот эта вся игра - она тебе что дает? снятие тревоги или тебе и правда интересно в нее играть?". И здесь два варианта - если девушка твоя - она оценит игру логики, а если не твоя  - просто отвалит. И чем быстрее отвалит - тем быстрее найдешь свою настоящую. Однако, зачем тебе мои советы? Будешь ли ты их применять на практике? Вот главный вопрос....или будешь копить советы? :) 

    • 11 сообщения
    9 ноября 2013 г., 13:28:46 +07

    Я Илья), благодарю за исчерпывающий совет. В реальной жизни вообще никогда не знакомился - но надо же когда-то начинать. Так что буду развиваться в этом направлении.

     

    Непредсказуемость, сложная невербалика, тонкие намеки (которых не понимаю) " - сложная невербалика, Перегринус,  - это игра во флирт (Э.Берн). Играми пронизана наша жизнь.Играми и ритуалами и времяпрепровожением.

    "Игры, в которые играют люди..." читал. Многое кажется иррациональным и малопонятным. Но мне в этом социуме жить дальше => придется принять эти правила к сведению.


    В таких случаях можно легко обезоружить человека, сказав, "вот эта вся игра - она тебе что дает? снятие тревоги или тебе и правда интересно в нее играть?". И здесь два варианта - если девушка твоя - она оценит игру логики, а если не твоя  - просто отвалит.

    Вот, кстати, вполне дельный совет. Похожее применял на практике, когда, в результате обстоятельного логического анализа поведения девушки, изложил ей по пунктам все ее намерения и мысли относительно меня. Вероятно, угадал правильно - ибо за этим последовала вспышка раздражения и немедленное удаление меня из друзей ВК. 


    Вот не любят люди, когда явно озвучивают скрытые социальные символы/сигналы. Читал об этом у М. Сегара ("Совладание:руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"). Но троллить таким образом всяческих "игрунов" бывает весело.

    Однако, зачем тебе мои советы? Будешь ли ты их применять на практике? Вот главный вопрос....или будешь копить советы? :) 

    Дельный совет всегда полезен. Особенно, после того, как обстоятельно его обдумаешь и сопоставишь с накопленными ранее. 

  • 9 ноября 2013 г., 14:13:46 +07

    По поводу откровенности, в сообщении Юли. Я думаю так можно найти действительно "того самого человека". Это напоминает фильм "Игры разума", там главный герой пытался знакомиться так с девушками, просто говорил что хочет с ними близости, что и являлось правдой. Сначала он получил от одной пощечину, а его будущая жена поняла его, и с этой женщиной он прошел рядом через многое вплоть до получения нобелевской премии, будучи больным в старости.

    • 11 сообщения
    9 ноября 2013 г., 14:37:05 +07

    Я Илья), для начала скажу, что у Джона Нэша была параноидная шизофрения - поэтому его откровенность оправдана собственным болезненным состоянием. Похожим образом, кстати, аутист с одного западного форума пытался знакомиться - тоже нашел свою "единственную". Разница в том, что они - на Западе, мы - в России. При освещении тем психических расстройств в западном кинематографе, отношение тамошнего населения к "психам" более терпимое, нежели у нас. По крайней мере, аутичные/шизоидные/шизофренические черты там могут восприниматься как "изюминка" или любопытная особенность, у нас чаще - как признак уродства/неполноценности. Попробовать можно - но, как мне кажется, наши женщины к разного рода неадекватствам относятся крайне отрицательно.

    И вообще, с точки зрения социума, недиагностированный "просто дурак" воспринимается еще более негативно, чем те же шизофреники и аутисты. Да и вполне реальные "мелкие" патологии психики, вроде инфантилизма (по сути - расстройство развития/психики) вызывают скорее раздражение, нежели желание разобраться и помочь человеку.


    Это сообщение изменил Перегринус Тис at 9 ноября 2013 г., 14:43:31 +07