Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 276 сообщения
    26 августа 2018 г., 1:39:44 +06
    Мышление что в детстве что сейчас,Катастрофическое!!! Все мне Должны и я Должна. Должномании конечно больше,но и слов невыносимо, ужасно и так далее тоже хватает в моей голове. Обид куча,только из за того что все #должно#быть справедливо! Хотя нет такого.
    • 276 сообщения
    26 августа 2018 г., 1:43:04 +06
    Чувства странные,замешательство чтоли...что нужны установки определенные. Не знаю даже пример какой написать что я чувствую, допустим Я плохой,а установка на Я Хороший. Ну что то вроде этого.
    • 276 сообщения
    26 августа 2018 г., 1:45:51 +06
    Вообще честно говоря,я успела Обидеться на Вас))))) Вы меня конечно извините за это!!! Это Должномания сыграла,но сутки я пыхтела и в отчаяние поддалась,а потом начала читать вновь, и подумав,решила,что вы правы,да и моя ошибка в том,что я ною и ною,вместо того чтоб читать и с вами делиться как это у меня проходит,чтобы вы могли корректировать как то помогать. Сама себе ж хуже и делала.
  • 27 августа 2018 г., 19:24:29 +06

    Наталья, а как звучало убеждение, из-за которого ты обиделась? 

    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:33:54 +06
    "как же так,мне же должны помочь" .
    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:36:49 +06
    Я жду от людей что мне они что то Должны,даже может не жду,а Требую это. Конечно же не получаю и обижаюсь!) Я вот такая хорошая,то то делаю,а вот они не делают,это же не справедливо, как же так. Я ничего плохо не сделала,старалась,а вот мне навстречу не пошли,а должны ведь, а то же выходить не справедливо.
    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:38:33 +06
    Я очень много Требую от себя(отношение к детям,к своим делам,к мужу) и также я автоматом(типо справедливость) жду обратной реакции. Также и к людям менее близкого круга.
    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:39:33 +06
    Я такая противная капризная девочка,оболдеть))))))
    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:40:14 +06
    Может даже эгоистка получают. Читая свои требования я в шоке
    • 276 сообщения
    28 августа 2018 г., 4:41:18 +06
    У меня есть вопрос: а когда от меня требуют, то как воспринимать ? Я непонимаю этот момент
  • 29 августа 2018 г., 0:34:44 +06

    Все просто. Требуют и требуют. Воспринимай это спокойно. Такое в природе встречается, что люди чего-то требуют. Если это работа  - иди и выполняй. Если это дети - посылай по возрасту. Если это муж - проси просить,  а не требовать. 

    • 276 сообщения
    29 августа 2018 г., 1:23:35 +06
    Поделюсь))) Ранее я ну вообще не общалась к примеру с учителем своего ребенка( стеснялась,мялась,не уверенность конкретная, ведь нельзя так и я выбрала вариант,что вообще не буду. В принципе у меня так конечно с детства,особенно такие моменты что раз избежал от чего то "отмазался" и после этого не хватало уже храбрасти. Сегодня а точнее несколько дней назад я решила поступать иначе,сразу идти на контакт,не избегать,а наоборот с уверенностью вперед и так классно!!! Есть конечно внутреннее напряжение из мысли : а вдруг глупость скажу, а вдруг не так выгляжу,надо показать себя на все 100 и так далее,а из за этого еще глупее выглядишь))) вот работая над мыслями лучше уже получается))). Жаль что нет такого,чтобы с детками занимались еще в том возрасте, ставили это все на место,а то ведь как жаль все эти годы((
  • 29 августа 2018 г., 14:46:33 +06
    А вдруг скажу глупость - это обесценивание. Надо на все 100 выглядеть - требование. Если у тебя получается, Наталья, хотя бы выявить иррациональное убеждение, то это уже хорошо! Там дальше дело техники изменить его. Нужно будет привести аргументы, что это не так.
    • 276 сообщения
    29 августа 2018 г., 17:06:40 +06
    А вот в этом проблема то и есть. Особенно в эмоциональном состоянии,когда все из рта вылетает,в голове кипит и ты твердо отстаиваешь свои мысли . Например но мне ведь страшно,я это чувствую,мне плохо из за этого,почему я должна принимать чьето мнение и не стоять на своем?!! Ведь они не знают что у меня внутри им не понять!!!
    • 276 сообщения
    29 августа 2018 г., 17:07:35 +06
    И с этим не должна и отставанием его я и живу и не опровергнуть его никак.(((
    • 276 сообщения
    29 августа 2018 г., 22:58:43 +06
    Вот самая на данный момент актуальная тема: страх за здоровье там же и страх смерти. Мысли: как так,ведь со мной не должно было так случиться,это ведь не справедливо. Если еще раз такое повториться(обострение шейного остеохондроза со всеми вытекающими) то я не переживу!!! При том что эту фразу я говорила очень часто и вслух. Я была уверена что не будет повтора,когда года три тишина,а нет,все ж это произошло и накрыло меня очень. Мысль: Как я с таким здоровьем буду воспитывать двух дочек и за мужем ухаживать,когда за мной нужно это делать. Я не должна позволять себе расслабляться,ведь я мама и у меня дети. Мне опять плохо,бессоница,болит голова и шея. Я нервничаю,потому что вновь повторяется и самое интересное что опять после загруженных дней и физ нагрузки на уличном тренажерный. Обратила внимательно,что каждый раз как я нагружают себя,то обрстряется и тогда когда сон ненормированный и нет возможности поспать ,отоспаться. Вот есть тревога внутри и все,давление в норме,только тело горит. И я боюсь что мало ли надолго это все,а у меня школа и садик начинается,боюсь что не справлюсь. Не кушала весь день,не хотела,сейчас пирожок ем и квас пью. И то ем потому что надо,так как весь день ничего не ела. Вот как то надо мне мысли эти изменить о своем состоянии. Не получается
  • 30 августа 2018 г., 9:23:51 +06
    Как то у тебя ловко так получается: сначала ты гневаешься и изо рта льёт, потом уходишь в страх. Это из-за чувства вины, которое накрывает когда слишком много отстаиваешь себя?
  • 30 августа 2018 г., 9:26:22 +06
    И второй вопрос: с гневом и раздражением трудно работать, ведь действительно кажется что твоё мнение единственное и светится между другими мнениями. И со страхом тоже трудно работать, ведь выдуманная реальность, которой ещё нет, кажется вполне реальной. Однако если ты освоишь методику диспута, углубишься в Эллиса, и начнёшь позволять себе с другой стороны смотреть на ситуации- ты сможешь увидеть и другие кусочки реальности.
    • 276 сообщения
    30 августа 2018 г., 14:06:29 +06
    1.видимо. хотя сама не очень понимаю.2. что за методика диспута?
    • 276 сообщения
    30 августа 2018 г., 14:09:05 +06
    Я на каждую ситуацию где отстаиваю себя,потом тело аж тресеться,ранее такого не было,да и ранее я себя и мнение свое не отстаивала,лет с 16 только начала. И как то трудно дается,как будто кошмар какой то,я как будто запускаю свою нервную систему. Потом неделю плохо.
  • 31 августа 2018 г., 10:17:37 +06
    Охххохохохо.... эээээ... как же тебе объяснить то все это в переписке.... :)))) Я про диспут. Слушай, Наталья, я без всякой задней мысли вот честно: давай очно заниматься. Серьезно. Это в 10000 раз эффективнее, понятнее и полезнее будет. Я тебя за 10 мин научу тому, что здесь писать буду неделями. Я не шучу. Ты поднимаешь важные вопросы, совершенно очевидно что ты хочешь выйти из этого состояния. И я поверь являюсь терапевтом который искренне хочет помочь на профессиональном уровне. Но ты как будто чувствуешь себя не достойной нормального лечения, нормальной полноценной Психотерапии. Я конечно же считаю что это тоже часть твоего обесценивания себя. И представь какого мне видеть и понимать что ты ведёшь себя в этой роли и по жизни, и по отношению к своей терапии :((((
    Диспут - это метод разламывания своих же собственнный убеждений, которые портят тебе жизнь, настроение, выводят на больные эмоции и влияют не лучшим образом на твоё поведение. Диспут помогает найти новый взгляд на прежние вещи в твоей жизни, начать думать по другому. И в результате ты станешь другой и в плане эмоций, и конечно же в плане самочувствия.
    • 276 сообщения
    3 сентября 2018 г., 15:48:52 +06
    Здравствуйте,Юлия! Поверьте я все это понимаю, но пока и когда стоит вариант потратить деньги детям на нужды или на себя,то выбор очевиден и он в сторону детей. На данный момент я в декрете и пока нет возможности взять и оплатить прием один ,хотя думаю и одного мало будет.
    • 276 сообщения
    3 сентября 2018 г., 15:50:37 +06
    Я непонимаю как опровергнуть свои мысли где допустим я себя считаю правой
  • 4 сентября 2018 г., 11:40:29 +06
    Конечно трудно опровергнуть собственные убеждения. Потому мы в них и верим, что другой точки зрения не видим. Однако это возможно, если допустить, что есть и другой взгляд на то же самое. И если ты представишь, что встала на место другого человека, или вообще со стороны стороннего наблюдателя взглянуть на свои собственные убеждения- это получится.
    Давай возьмём для примера какое- то сильное твоё убеждение, и вместе его опровергнем, я помогу. ))
    • 276 сообщения
    5 сентября 2018 г., 0:33:16 +06

    Нет,тут мне плохо,сейчас мне плохо,зачем мне это продолжать делать ,если я испытываю страх и плохое сомочувствие,ведь я доведу себя еще хуже. Я просто буду избегать /не пользоваться этим местом, стараться делать так чтоб не повторилось,я же имею право на выбор! Вот так я размышляю в ситуациях острых когда па и все симптомы и закапываю дальше себя.