Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Защита личных границ и потребностей

  • 21 ноября 2018 г., 10:27:46 +06

    отлично все, хоть в отзывы о моей работе копируй :)) такие классные достижения. 

    Еще добавь, чтоы ты научилась ставить границы в отношениях с мужем, больше говорить о том что не нравится, и где больно, и меньше раниться, понимая, что он так устроен и ваша игра в "слабую девочку и сильного папу" была слишком долгой, чтобы он быстро перестроился. 

    • 55 сообщения
    21 ноября 2018 г., 10:36:35 +06

    О.. точно забыла про эти достижения, добавлю в тему и скопирую в отзыв. А муж реально появились подвижки в отношении ко мне и, соответственно,в  поведении.

    • 55 сообщения
    21 ноября 2018 г., 10:44:44 +06

    Что еще необходимо сделать, как вы видите? Над чем еще поработать?

    Юлия Александровна, я на последнем сеансе не совсем поняла упражнение из гештальт, когда кладешь руки на живот, расслабляешься и... что думаешь, чувствуешь?Пишу, потому что- то чувствую  напряжение в верхней части живота . Поясните, пожалуйста.smile


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 23 ноября 2018 г., 9:41:21 +06
  • 24 ноября 2018 г., 16:25:36 +06

    Цель упражнения вытащить скрытые неосознаваемые желания (потребности) в этот момент. Когда кладешь руки на живот на место напряжения и сосредотачиваешься на этом, спрашиваешь себя что по чувствам (какая эмоция сидит, какое чувство) и что хочется. 

    • 55 сообщения
    12 декабря 2018 г., 18:47:42 +06

    Юлия Александровна, напишите  пожалуйста, ваше мнение , итог по занятию. Чтобы я понимала, куда двигаться. 

    Пока грустно немного: до сеанса проработала свой загон про полипы, успокоилась на пару недель...думала, что исследуем с вами роль загонов , чтобы этот и другие страхи не возвращались.

    На сеансе все проговорили, пришли к выводу, что надо дышать ровноsmile, но после занятия страх-сомнение активно  вылез. И снова взялась  за РЭПТ.

    В диспуте семь рациональных  аргументов против двух иррациональных, и все равно мозг пугает: "Не верь своей интуиции, не верь рациональному.. А вдруг что случится... сама будешь тележку вывозить!" И  заповедь " не навреди процедурой" в расчет не берет. Расслабиться и отпустить ситуацию пока  не получается. Аутоагрессия привычней . Живот заволновался, ему плохо от моих мыслей.

    Но  борюсь.Тем более, что в глубине души понимаю, что в этот кабинет я не готова соваться , пока нет смысла. А дальше жизнь покажет, по ситуации.

    Сегодня поняла, что мне непривычно еще и то, что муж меня перестал контролировать СОВСЕМ, у меня полная свобода!! А в этих условиях я жить не умею-ведь столько лет и мелочного, и крупного контроля папы  за маленькой девочкой! Отсюда и ноги у загона растут?


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 13 декабря 2018 г., 23:23:22 +06
  • 14 декабря 2018 г., 1:03:06 +06
    Конечно. В былые времена ты с мужем советовалась по всем вопросам. А теперь сама сама. Просчитай вероятность плохого исхода. И как ты можешь влиять чтобы этого не случилось?
    • 55 сообщения
    14 декабря 2018 г., 11:38:26 +06

    Тест на реальность.

    Риски: возраст, разнообразные боли и спазмы.Спазм нарушает кровообращение.

    Вероятность в реальности:

    1. Наследственности нет.

    2. Септических и язвенных поражений нет.

    3.Запоров нет.

    4.Ночных болей нет.

    5. Симптомов тревоги(крови и др.) нет. За годы болезни хуже мне не стало.

    6.Вредных привычек нет.

    7.Врачи на осмотрах во время обострений не предлагают пройти это обследование.

     8. Ежегодный анализ на скрытую кровь отрицательный.

    Как я могу влиять на результат:

    1.Следить за состоянием кишечника  и при подозрительных симптомах обращаться к врачу.

    2. Продолжать ежегодно сдавать анализ на скрытую кровь.

    3.Пройти эндоскопическое обследование кишечника-которое меня пугает последствиями, процедура тяжелая  с риском микротравматизации. Потому что онкологи считают без биопсии эту процедуру малоинформативной. В России её рекомендуют проходить раз в 5 лет профилактически. Хотя полип может вырасти в любом пОлом органе и следуя этой логике, необходимо  раз в несколько лет профилактически осматривать эндоскопом, допустим, мочевой пузырь?

    В этом пункте у меня внутренний конфликт- по тесту на реальность я понимаю, что в ближайшее время нет необходимости мучить кишечник, и тратить деньги. И историю с гиекологическим полипом , когда только навредила себе, я помню. А по моему ипохондрическому менталитету с пунктуальным  выполнением рекомендаций докторов, иногда вылезает маленький страшок- а права ли, что не нужно трогать живот , не лазить. И ведь в глубине души знаю, что не сунусь я пока не на какие обследования!

    Ведь месяц назад, когда были другие отношение с мужем, у меня  мысли(докопаться, узнать, что там, в животе), не было и близко.

    4. Для уменьшения рисков вести здоровый образ жизни, снизить вероятность стрессов.

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 14 декабря 2018 г., 13:47:01 +06
    • 55 сообщения
    14 декабря 2018 г., 11:41:10 +06

    А по поводу- "В былые времена ты с мужем советовалась по всем вопросам. А теперь сама сама."

      Как я могу помочь себе в этот период адаптации? Чтобы не докапываться до себя, ежеминутно не контролировать свое тело без разумной необходимости. Про контроль мыслей и хобби я знаю.А еще какие- нибудь способы есть? 


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 14 декабря 2018 г., 13:33:04 +06
  • 16 декабря 2018 г., 0:20:17 +06
    Таня, я в восторге. Отличный диспут. Аргументы железобетонные. Определи для себя какой из них самый сильный?
    По второму вопросу как себя поддерживать ещё больше, чем ты уже делаешь... даже не знаю... Когда мы отцепляемся от «кормящей титьки» рациональное взрослое мышление должно стать нам опорой. Однако обычная человеческая поддержка и утешение - их никто не отменял. Известно, что мужчин нужно хвалить, а женщин жалеть. Так что ты можешь получать сочувствие и поддержку от тех людей , которым доверяешь. Муж. Дети. Подруги. Какие то слова нежности типа «Мы с тобой. Мы рядом. Все будет хорошо».
    • 55 сообщения
    19 декабря 2018 г., 11:34:13 +06

    "Отличный диспут. Аргументы железобетонные. Определи для себя какой из них самый сильный? "

    В тесте на реальность- пункт №4. Ночных болей нет. Это 100% симптом СРК, исключающий тяжелые  воспаления.И еще- если начинаю думать о животе, он сразу реагирует болью, напряжение, вздутием. Это тоже СРК.

    В разделе "Как я могу на это влиять?"- какой самый сильный пункт, пока не определилась. 

    А по вопросу поддержки себя я имела ввиду поддержку упражнениями(возможно.. из гештальта, ),для расслабления мышц кишечника. Или какие то есть другие методы и литература? Продолжаю делать упражнения "Два стула" и "Канализация уверенности". Тревожность сохраняется, живот газует и болит и  мне грустно от этого. Вспомнила, как однажды на сеансе по скайпу вы мне сняли боль в животе. А по переписке тоже так умеете делать?smile. Но не все так плохо- борюсь с мыслями и болью, делаю дела, ибо из никуда не денешь, включаюсь в жизнь. А вот на границы мои никто нападать и не думаетfrown

     Насчет поддержки другими людьми- с этим все нормально. Хочу научиться сама себя уверенно  поддерживать. Может быть еще достижения добавить в список, для поддержки себя? Я не все вам на сайт написала.

     

     

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 23 декабря 2018 г., 11:40:20 +06
  • 27 декабря 2018 г., 10:21:36 +06
    Татьяна, привет. В Гештальте нет конкретных упражнений на живот. Там предлагается сосредоточиться на ощущениях в теле, в частности на животе, послушать что именно ты ощущаешь, что чувствуешь в связи с этим , дать название эмоциям, и затем выразить их, в виде звука, Голоса, танца, движения, мимики, всеми возможными способами, рисунком...
    • 55 сообщения
    27 декабря 2018 г., 11:43:02 +06

    Ощущаю  сильную боль и грусть, обиду на себя оттого что не могу наладить ходя бы минимальный контакт с Олей.,без нарушения границ.. очень аккуратно.. Получается, что это не только мои проблемы и ошибки в ее воспитании, но и её личностные тоже. После праздников она подписывает конткракт с авиасейлом, улетает в Юго-Восточную Азию в  любимую вами страну на любимый вами остров.  О своем решении она написала в общей семейной  группе вотсапа..  Получается, у меня остается незакрытый гештальт.. В теле начались новые для меня мышечные боли в животе,..продолжается другие симптомы реакции кишечника Обстоятельства новые , а реакция на них телом старая( неожиданная сильная боль, испуг, страх, . затем включение мозга РЭПТом, понимание что органики нет и выдох)..Но радости от этого не прибавляется, потому что не могу ситуацию отпустить.

    Ощущаю недовольство собой за то, что пока не могу научиться быть счастливой..ищу тревогу и раздражаю кишечник. Сдала анализы, функциональные нарушения есть и запустила их я сама неврозом.  В итоге иду по кругу..

    Перед Новым годом все равно будем c Олей  общаться, попробую наладить контакт поближе... И понимаю, что в новых условиях мне пока трудно жить, не могу приспособиться.. Значит, опоры еще мало.

    Приемы  открытия эмоций "Мне больно" и "Нехочуха-имею право!" очень хорошо работают!


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 29 декабря 2018 г., 22:53:47 +06
  • 30 декабря 2018 г., 3:35:21 +06
    Таня, радости и не должно прибавиться. Результат РЭПТ это Снижение страха и боли. Чуть меньше страха и боли это хороший результат . Появление радости это запредельная мечта. А может и не возможная в связи с ее отъездом... тут грусть уместна...
    • 55 сообщения
    16 января 2019 г., 15:35:20 +06

    Юлия Александровна, прослушиваю запись и испытываю восхищение- как же мы здорово с вами поработали!!!Сеанс был одним из лучших- прямо наполненный, мощный, продуктивный- по смыслу, по эмоциям, по аналитике! Понимаю, что один из наших с вами опорных сеансов.

    Восхищение  от вашего профессионализма- как быстро и четко вы поняли суть проблемы и увидели пути ее решения! .

    Чувствую и удовлетворение собой, уже наглядно увидела как я выросла! Поэтому, думаю, и  работаем продуктивно,  потому что не ноюsmile.

    Вслушиваюсь в ваши слова, смотрю на ваши эмоции, реакцию, размышляю над темой сеанса.. Пока все перевариваю, но один мой  "косяк" вылез как раз в нужный момент в конце сеанса( я же докапывалась до вас, ибо маленькой девочке очень захотелось узнать вашу новость и порадоваться за вас, причем здесь и сейчас, забыв про границы..).И никакая мотивация здесь оправдывает себя..Я его раньше в себе не замечала. Думаю, что и до Оли тоже в конце разговора начинаю докапываться, так, как мой муж может докапываться до меня.. Вот тема для размышлений и работы.. а как думаете вы?

  • 17 января 2019 г., 1:24:56 +06

    :))) Что ж... твоя потребность узнать новости и порадоваться вполне понятна. Я ее уважаю и принимаю. Но тогда нужно получше позаботиться об этой потребности, чтобы ее удовлетворить так, чтобы не перешагнуть чужие границы и саму себя не оставить неудовлетворенной. Я лично с удовольствием тебе расскажу куда я еду отдыхать, только правда в тот момент во вторник уже не было временных ресурсов про это говорить. Когда у меня перерыв сразу после тебя - вспомни, так бывало - я рассказывала тебе что-то и советы твои спрашивала и мы болтали как подруги. А были дни, когда перерыв не заложен и я прерывала тебя и ка кто был раз мы даже не обнялись, а впопыхах расстались. :) Я еду в ту же страну, просто отель другой, так как в нашем действительно шел ремонт и не факт что он окончен. Решили не рисковать. 

    Насчет дочки - давай подумай, как ты пересекаешь границы и как-то надо придумать защитить вас обеих. Может и ей тоже не трудно и даже приятно поделиться, как и мне. А может и нет. Я это я. А Оля это Оля.

    А то что сеанс четко показывает, что ты легко обращаешься и к эмоциям и к разуму и одновременно со стороны все это видишь - это признак хорошей зрелости. Быть в эмоциях и при этом соображать - это дорогого стоит!  Так что ты молодец в этом плане. 

    • 55 сообщения
    17 января 2019 г., 15:44:03 +06

    smile-воот, прочитала ваш отзыв и положила еще одну ценную монетку в копилку наших-моих  достижений.

    И не успела я вам на сеансе задать еще один вопрос. Мне надо, видимо по полтора часа у вас просить времени иногда, если это реально.

    Юлия Александровна, терапевт мне настойчиво предлагает сходить к психиатру  выписать  амитриптилин или эглонил. Утверждает, что одной работы с психотерапевтом недостаточно, ибо спазмы, боли , усиленная перистальтика имеют свою  основу и показан амитриптилин в маленьких дозах по четверти таблетки до 3 недель по схеме.. У них это в протоколах лечения записано. 2 года назад мне гастроэнтеролог тоже назначала эглонил, тогда его можно было без рецепта психиатра купить, но я воздержалась.Что думаете по этому поводу вы в моем случае?

    Почти 2 месяца идет тревожность по утрам, сниженное настроение, спазмы, боли, Рэпт.   Собираюсь "в кучку", делаю дела. Пишу на день планы. Жизнь у меня другая, в отношениях с мужем я веду себя уверенно. стрессов нет, но срк усилился.. По привычке? Или по другой причине?Это мой второй вопрос к вамsmile.


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 22 января 2019 г., 12:47:05 +06
  • 24 января 2019 г., 16:22:04 +06

    Татьяна, я не знаю, потому что можно и так, и так. Если тебе не выносимо терпеть эти боли и спазмы ты можешь конечно помочь себе параллельно препаратами. Я не против. А только за. Когда человек ищет помощи, а не сидит в позиции жертвы - ищет решение и получает результат, это же хорошо. Есть клиенты, которые принципиально хотят без препаратов какими бы сильными ни были симптомы невроза. Видимо полегче переносят фрустрацию. А есть клиенты с неврозами по ЖКТ, которые вообще никак психотерапию не выносят - любой вопрос, любое упражнение вызывает усиление симптоматики. Таким только препараты. 

     

    • 55 сообщения
    26 февраля 2019 г., 15:46:35 +06

    Решила подвести маленький итог просто для себя, возможно , Юлия Александровна, и вы что-то добавите.

    Три моих стрессовых   зимних месяца с сильными болями в животе- это привычная реакция тела на события, развивающиеся не по  сценарию, написанному в моей голове.  Это  мое восприятие Олиных изменений в жизни, и это период моей адаптации к новым условиям жизни..

     Боролась за границы, выиграла. Боролась за свободу решений , передвижений- тоже в плюсе теперь. 

    Долго шла к опоре- пришла!.

    В отношениях с мужем почувствовала себя уверенно во всех ситуациях. В семейной ситуации  полноценное партнерство.  Живи и радуйся!

    Но .. надо все "сама-сама"! 

     Надеяться не на кого, вторичная выгода уже не выгодна, симптомом не прикроешьсяfrown

    И растерялась- а что с этим делать?  Как жить с собой новой?  Долго думала и поняла- закреплять новые умения- слышать свои желания, решать, делать, отвечать за себя как взрослая женщина.

    Но при этом не докапываться до себя , давать себе скидку на огрехи , жалеть в себе маленькую девочку.

    Все так или что-то упустила?

    И проиллюстрирую примером , как усилились мои позиции дома. 

    Муж ищет на сайте путевку в отпуск.

     Зовет меня, посмотреть вариант. Далее его монолог:

    "-Давай обсудим ситуацию по отпуску. Я вижу на сайте путевку в приемлемую  сумму. 

    -Твое мнение?.

    -Будешь против моей поездки, я не поеду.

    -Скажешь, поехали вместе, поедем. Обсудим другие варианты и детали, наши обстоятельства."

    В итоге обсудили, приняли решение с учетом его и моих интересов.

    Понимая глубину нашей проблемы, думаю, что очень порадуетесь за меня и его тоже. Первая мысль была:

    "Я это сделала и даже не верится, что я смогла"

    А вторая:"Я это сделала, потому что я достойна этого и я это осознала!!!

     Занавес закрывается. Аплодисменты.smile

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 1 марта 2019 г., 9:10:56 +06
  • 1 марта 2019 г., 11:36:02 +06

    :)))) Действительно аплодисменты... Что тут скажешь... Нечего и добавить... Молодец да и только! 

    • 55 сообщения
    15 марта 2019 г., 14:03:25 +06

    И опять хвастаюсь.  За перезагрузку семейных отношений ставлю себе твердую пятерку.: муж первым идет на обсуждение дел, говорит о своих намерениях, интересуется моим мнением. Период отношений "папа и дочка" окончательно закончился. В общении поменялись интонации, эмоции, даже построение фраз - почувствовалось уважение. Границы мои не задевает, даже если что-то в отношении меня  ему  не нравится.

    С моей стороны продолжается процесс отделения и он это принимает - шопинг у каждого свой (девочковый и мальчиковый), даже если едем вместе. На концерты хожу одна , не тяну его , потому что его отсутствие рядом меня не ущемляет.

     А месяц назад  в одной из ситуаций прозвучала прямо анекдотичная фраза:

    "Будешь себя так вести, я не возьму тебя с собой в отпуск!" На что я ответила, что жизнь моя от этого хуже не станет, и я найду способы украсить ее. Живот даже не всколыхнулся.

    Пишу подробно, потому что это была для меня и вас долгая и тяжелая работа. И иногда думаю, что неужели это всё  со мной!?

    По поводу "вотсапа" . Я поняла, что от детей мне не хватает значимого для меня положительного  мнения и  иногда небольшого душевного общения.. И я пытаюсь восполнить это в переписке с вами, не задумываясь, надо это вам или нет . Ваша жизнь , как и у них, очень насыщена и перегружена.. Вот над этим и буду думать. Но пока не могу понять свои роли в отношениях с детьми- для Оли я "инфантильная девочка -мама" и  поэтому она меня обесценивает;  для сына - помощница в делах семьи(еду к ним всегда под определенную задачу) smile и не более..хотя с ним регулярно созваниваемся, интересуется делами, предлагает помощь..общается тепло.

    Возможно, на какую- то мысль меня натолкнете? У наших с вами обнимашек  для меня тоже есть терапевтический эффект - восполнение моих материнских эмоций.smile. А не только  симпатии и радость общения  с вами.

    И, пожалуйста , Юлия Александровна, отметьте здесь, какие изменения  вы увидели во мне на нашей встрече - зиму же лично не виделисьsmile, картинки 3D не было. Я вышла от вас с ощущением радости и счастья.

    P.S. Прочитала последнюю мою фразу  и подумала: "Вот это дела, на сеансах  я еще  и подарки с радостью и счастьем от Юли получаю smile."


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 18 марта 2019 г., 16:09:20 +06
  • 19 марта 2019 г., 18:52:39 +06
    :))) Такие тёплые слова твои ... мне приятно что ты берёшь больше, берёшь подарки...
    Мне видится что ты за зиму выросла , выросла в плане осознанности переживаний, мыслей, передвижений по своим делам, это что касается невроза. То что симптомы живота все ещё периодически беспокоят - это потому что нужно время, чтобы рефлекс Павлова угас. Почему накачивают смело транквилизаторами и снимают симптомы невроза человеку так смело в клиниках - чтобы он забыл как это испытывать невроз. Просто забыл. Чтобы тело тупо забыло эти ощущения. А параллельно надо чистить мозги, чтобы новое мышление сформировать. Это я к тому чтобы ты не расстраивалась что иногда живот схватывает.
    Хотя вот пишешь что в последнем диалоге ответила спокойно из взрослой позиции и ничего вроде... :)
    Так что прояснить и переложить пазлы в отношениях с мужем, так чтобы уже назад дороги не было - вот пожалуй основное достижение этой зимы. Ну и в целом ты выглядишь более взрослой спокойной размеренной не суетливой что надо быстрей быстрей все успеть... Чай пьёшь, свободнее себя чувствуешь, наши отношения проясняешь, на тему детей перешла, а значит выросла и готова дальше двигаться...
    • 55 сообщения
    28 марта 2019 г., 16:13:25 +06

    Прочитала ваш ответ, Юлия Александровна:

    "Хотя вот пишешь что в последнем диалоге ответила спокойно из взрослой позиции и ничего вроде... :) ". Да, всё так, реакции со стороны живота пока  были спокойные.

    Но неделю назад я получила "привет"из прошлых отношений.smile

     Ситуация была такая: давно ищу осенние ботинки, хотелось бы  по акции, но  дох сих пор не получается найти подходящие не только по акции, но и из новой коллекции. Муж помогал мне в поисках, но вдруг неожиданно( хотя вполне по его менталитету!) для меня предъявил претензии - я не соразмеряю траты. Купила новое пальто, акссесуары к нему, да еще и ботинки в этот сезон ищу! Что мои потребности никак не соразмеримы с его потребностями(мои в разы больше- психолог, пальто , да еще и ботинки!!!!) Он на одежду столько не тратит. Если бы я сказала, что еду в поездку(как он!!!), то он бы не возмущался.. И проблем с оплатой путевки бы не было.. Получается, что его потребности оправданы жизнью, а мои - прихоти избалованной женщины. На что я твердо озвучила ему - что я думаю, что я чувствую, и что я хочу. Хочу быть женщиной, я выросла. И свои границы буду защищать до последнего, ни за что не отступлюсь. Тем более, что данные покупки давно назрели  и  вполне демократичны по ценам. Разговор был болезненным, но не крикливым и истеричным. Это большой плюс.

      В итоге на днях у меня появились новые ботинки( приеду- покажуsmile),  инициатива была его, в магазине  я услышала "Танечка".

     Описываю эту ситуацию, Юлия Александровна, потому, что я получила новый опыт в осознании себя. Я отследила момент появления аутоагрессии!

    Схема у меня получилась  такая:

    неожиданный для меня наезд, потому что о проблеме обуви он знал и соглашался;

    через секунду появилось ощущение пронзительного отчаяния и страха;

    мысли- я так и буду несвободна в желаниях и действиях, я так и останусь под прессингом, я лишаюсь мечты...

    резкая реакция живота;

    и чувство злости, агрессии на него - почему я понимаю  его потребности, а он мои нет; почему он обесценивает мои, почему он ко мне несправедлив???

    и, инсайт!, понимаю, что в этот момент агрессия - то у меня не на него, а на себя, за свой страх не вынести фрустрацию, испугаться его гнева !!! За то, что я выдвигаю к нему требование, а он не ставит себе задачу меняться. За то, что я себя обесценила своими мыслями-страхами не вынести его недовольство. А крайним в ситуации - мой бедный живот....Рефлекс Павлова работает! Вот он, момент истины!

    После этого случая был еще один срыв на ровном месте - диеты не нарушала, была спокойна., причин не было... может это волна после инцидента?

    И , получается, в ситуации я вырулила, но цену -то какую заплатилаfrown.  Я понимаю, "что нужно время, чтобы рефлекс Павлова угас." Но очень хочу облегчить себе задачу. 

    Есть такие способы или просто не отступаться от цели   и терпеливо ждать?

    Да, и похвалила себя за твердость позиции.

    Эта реакция мужа оттого, что ему трудно со мной новой, самостоятельной...У него тоже рефлекс Павлова срабатывает?smile


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 29 марта 2019 г., 18:50:26 +06
  • 6 апреля 2019 г., 21:46:29 +06

    Таня, нет никаких способов, кроме как четко держаться своих желаний и на них опираться. И еще...Твой страх... чем он вызван? уверенностью, что не вынесешь фрустрацию? его агрессию? Тогда вот тебе новый способ: скажи ему прямо - "Мне страшно. Ты меня пугаешь." Это чтобы страх не ушел в живот. Прояви его наружу в виде слов. 

    Мужу конечно трудно с тобой новой. Во первых он вообще заточен под командование полком. Во вторых ты изменилась. Он вообще я думаю в шоке как с тобой быть. :))) 

    • 55 сообщения
    7 апреля 2019 г., 15:11:28 +06

    "Мужу конечно трудно с тобой новой. Во первых он вообще заточен под командование полком. Во вторых ты изменилась. Он вообще я думаю в шоке как с тобой быть. :)))". 

    Еще бы- убеждения его рушатся, стереотипы  поведения, выработанные им в отношении меня не срабатывают. Позицию свою держу последовательно, диалоги веду твердо.

    Отделяю его в них- я есть я, а он есть он. Не позволяю манипуляций мной.

    Получается, что я уже стою на опоре, а тело не верит этому. То есть я сама себя боюсь- страх страха! Вот и докопалась!

    Хотя опять, же знаю в глубине души , что справлюсь, что я упёртая, что под страхом уже не смогу жить, и в тоже время сама себе делаю больно.. 

    С поездками было тоже самое,  но все стало получаться  и эмоции от них приятные.

    И немного о хорошем. Если в семейных обсуждениях тема отпуска  у мужа звучала примерно так:"Я еду, я устал, а ты  если хочешь, сможешь решить проблемы со своей мамой, то присоединяйся." Или в шутку:"Посмотрю на твое поведение!" (манипуляция).

    А неделю назад прозвучала такая фраза:" В октябре едем в отпуск вместе! "

    Воот, Юлия Александровна, век живи , век учись.. Народ у нас мудрый и это правда.

    Упражнение делается сразу же при появлении какой-либо мысли -страха, я так поняла?Или это мужу говорить на его претензии?


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 7 апреля 2019 г., 20:30:33 +06
  • 8 апреля 2019 г., 11:30:09 +06

    Таня, о своих чувствах, появляющихся на его слова, говори сразу "Ты пугаешь меня". А если более экологично "Я испугалась сейчас". И можно еще до кучи уточнить что он хотел достичь своими словами? "Ты же не хотел меня напугать сейчас? ты это сказал чтобы что? "