8 апреля 2025 г., 0:34:04 +06
Светлана, добрый вечер! Поскольку в основном сейчас в телеграмм канале своем @prudnikova_juli_psy отвечаю на вопросы, то сюда захожу крайне редко, Вы уж извините, я смотрю с января вопрос висит... :(
Итак, вам предстоит работа над собой и над отношениями, поскольку старый сценарий явно не подходит ни вам самой, ни вашему "здоровому" партнеру. И тревога конечно же смешанная с гиперконтролем - это ваш первый враг. Ему нужно обьявить войну, а не вашему мужчине. С ним не надо воевать. Он еще не успел наследить.
Итак, лучше всего для этого подойдет индивидуальная + групповая психотерапия+ книга Уайнхолд "Овобождение от созависимости" + книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Страх близости понятен, и судя по терминологии, вы уже что-то читаете по этой теме. Это прекрасно! У Уайнхолдов есть упражнения для пар, а не только для индивидуальной проработки.
Ваше доверие картам произошло из-за сильного страха потери контроля над ситуацией и чувства бессилия. Люди вообще склонны испытывая бессилие обращаться к высшим силам, картам, гадалкам. Я подозреваю, что именно для этого они идут к Богу, когда своих сил не хватает. Так что не вините себя, что прибегли к картам, как лекарству от паники.
Уйти первой, чтоб не испытывать боль - этот старый паттерн поведения - сбежать - вы когда то где-то подсмотрели, ибо сама так уже делали, может в детстве, не знаю... Взрослые дети алкоголиков так иногда себя ведут... И при этом они довольно долго могут терпеть невыносимое.. Так что, все мы родом из детства, это понятно. Все эти вещи нужно кому-то рассказать, или хотя бы написать про них. Можно в виде писем родителям, обоим сразу, либо каждому в отдлельности. Отдавать в руки пожилым родителям естественно не стоит. Это чисто для вас такая лечебная методика - терапевтические письма.