Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как пережить

  • 4 августа 2018 г., 18:58:22 +06
    Добрый день! 27 июля была физически наказана своим мужем. Выволок за волосы из дома в котором я прожила с ним 11 лет. Намотал мой густой хвост на руку и тащил меня по ступенькам, бетонной плите. Я чувствовала, как отделяются мои волосы от кожи головы. Выкинул меня к собачей будке и закрыл дверь на ключ. Все происходило на глазах его родного брата, двух племянников несовершеннолетних и нашего сына 4 лет. Я успела крикнуть своей 81-летней бабушке, которая жила с нами и находилась на втором этаже. Сначала был шок. Клочья волос на земле. Я хотела бежать в дом к его родителям. Но бежать туда где тебя ненавидят и просить помощи у людей для которых насилие над личностью считается нормой! Я успела выхватить своего ребёнка из рук убегающего пьяного брата. К слову они все там были пьяны. Почему мне так стыдно за себя? Я опустилась ниже не куда! Мне больно и горько, что мы не нашли в себе силы мирно разойтись. Все его родственники свидетели этого поступка: мама, папа, взрослая дочь с гражданским мужем, 50-летняя родная сестра. И никто, никто не подошёл, не спросил, не помог. Прошла неделя, как мы убежали без всего практически. У нас отняли все ключи и сказано было, что больше я в этот дом не зайду. Если бы не маленький сын и бабушка я бы лежала не вставая. Ничего не хочется. Хотя нет конечно..пока пишу понимаю, хочется забыть все это, как страшный сон. Это унижение при всех. Последние полгода я не работала. Мечтаю найти работу. Но совсем не кому помогать с ребёнком. Часто болел. Муж гулял всегда. Я терпела. Не занимался ребёнком. Иногда уделял внимание минут на 20. Мы никуда не ходили вместе, не было общих интересов. Даже ребёнок, до которого мы жили 7 лет как-то сама не знаю как, видимо только по моей инициативе, не особо объединял нас. Сын два года постоянно дерётся. Не знаю, как решить эту проблему. Пыталась обижаться, ругать, вызывать жалость -все бесполезно. Бьет, если что не по его на отмаш. Я прихожу в ярость, боюсь не задержаться. Когда он это делал при отце, никто его не останавливал. Устала от оскорблений и унижений при ребёнке. Как поверить в себя? Как встать заново? Как общаться с ним, потому что ребёнку нужен отец? Выкидывая нас в два часа ночи, он говорил 4-летниму сыну: ты вырастишь и поймёшь какая у тебя мать ... Говорил бабушке стоящей на пороге : А ты чего встала? езжай с ней ты же знаешь что она больная! Нервы мои никуда стали, плаксива по любому поводу. Такое ощущение, что я постоянно ищу жалости к себе и не нахожу. Три дня назад была у психолога, отдала можно сказать последние 2500 и услышала то, что я и так знаю про себя: Вы сами виноваты! Естественно за час я успела только в кратце рассказать и порыдать. Решила для себя, что это пустая трата. Пошла т.к. не справлялась самостоятельно. Помогите пожалуйста
  • 5 августа 2018 г., 23:57:43 +06

    Катя, здравствуй! Психолога не всегда легко найти с первого раза. Тем более, если запрос размыт - "помогите". Просто выслушать? Поддержать морально? Провести анализ ситуации? может она и попыталась провести анализ, хотя  я не уверена, что ты просила ее об этом... :( Эх... Могу сказать, что насилию в любом случае нет оправданий. Даже если ты и мазохист, это не повод применять насилие... :(( Так что искренне всем своим сердцем сочувствую, что тебе пришлось пережить весь этот ужас... :(( 

    Абьюз - довольно частая проблема в России и не только... Но у нас это чуть ли не норма. Но запомни - это не норма!

  • 6 августа 2018 г., 1:20:07 +06
    Юлия! Спасибо большое за ответ. Запрос был о том, как не сорваться на любимом сыне? Как убедить его, что драться нельзя? Как перестать себя чувствовать "дерьмом", простите? Как поверить в мужчин? Но, контакта не случилось к сожалению. Не очень приятно, ты приходишь в таком состоянии, понятно, что необходима моральная поддержка, а врач первым делом просит у тебя квитанцию об оплате и пять минут записывает твои данные, которые были уже в компьютере заблаговременно ( несколько дней до приёма) и все оставшееся время смотрит на часы, отвечая на все вопросы: приходите в следующий раз, только не в эту клинику, я принимаю в другом месте...простите, может я ошибаюсь, но, хотелось бы на секундочку почувствовать компетентность. Деньги не маленькие для меня, поэтому я сразу попросила о двусторонней связи. Метод выслушивания мне не подходит
  • 6 августа 2018 г., 10:39:45 +06

    Не отчаивайся! Есть и другие специалисты. Только я не поняла все таки, ты к психологу или все таки к врачу ходила? Да впрочем это не важно. Главное чтобы человек был хорошо подготовлен, хотя бы прошел 3-х летний базовый курс подготовки с хорошем частном институте по психотерапии. 

    Итак, твои запросы: 

    1) как контролировать свои эмоции при общении с сыном? 

    2) как научить 4-х летнего сына (с отягощенным по агрессии анамнезом по линии отца) контролировать свою агрессию? 

    3) как начать чувствовать себя полноценной женщиной и человеком? 

    4) как поверить в то, что мужчины бывают разные? 

    Заметь пожалуйста, что я намеренно переформулировала твои запросы, чтобы в них не звучало слово "не", "перестать" и прочие отрицания. Ибо хотеть, чтобы чего-то не стало это невозможно в психологии. Можно хотеть чтоб что-то появилось новое, другое. И тебе предлагаю мыслить начать в этом же ключе - с сегодняшнего дня (воспринимай это как первое твое домашнее задание от меня) использовать в речи (= в мышлении) позитивные слова. Не в том смысле позитивные типа хорошие. А в смысле что они что-то добавляют, а не убавляют. Продуктивные что ли больше термин подходит... В смысле не отнимающие и не убавляющие, а прибавляющие... короче не знаю понятно обьясняю? :) 

    Иначе это звучит как "Дайте мне билет из Москвы". А куда? Воооот. Не понятно куда. Поэтому будем стоять на месте. Считай что ничего не попросила. 

  • 6 августа 2018 г., 13:20:34 +06
    Здорово Юлия! Спасибо большое. Мне это нравится. Буду стараться. Ходила к психологу в частную клинику. А с Вами мы как можем поработать? Если я пойду в государственную клинику, то меня сразу на учёт поставят? Возможности финансовой перебирать у меня сейчас нет. А диалога с понимающим человеком хочется. Самый близкий человек и единственный для меня сейчас бабушка, которая уже не всегда понимает о чем я говорю. Говоришь, говоришь с ней вроде все ок, слушает. А потом бац и такой вопрос от неё, полный не адекват. Дочка уже взрослая 22 будет. Не хочу её грузить. У неё своя жизнь, свои планы. С ребёнком помочь совсем некому( он у меня на одних руках). Вообщем у меня двое детей (бабушка и сын). Вообщем жизнь началась прекрасная. Все. Пожаловалась.
  • 6 августа 2018 г., 13:58:36 +06
    И почему возникает дурная мысль обратиться, поговорить с его бывшими жёнами? Я больна на голову? Просто по рассказам его родителей и знакомых к ним тоже в доволено жёсткой степени применялась сила. Первая жена все 12 -ть лет не отставала не на минутку от нас, мечтая вернуться, звонила мне. А вот вторая устроила свою жизнь и родила в 42 года. Я все время думаю что ей сказать, что спросить? Поплакаться? Вот ненормальная я! Кому нужны мои проблемы! Человек забыл это все наверно, как страшный сон. Вообще такое бывает или это я такой паганый человек?! Никто со мной не хочет общаться. Родная мать проклинает и желает смерти в письменном виде. Сестра родная не хочет общаться (хотя у нас детки погодки). Подруга тоже отвернулась ( вернее человек которому я выворачивала всю душу на изнанку). Может надо время для внутреннего разговора сама с собой? Но я уже начинаю разговорить в слух! Это плохой признак?
  • 6 августа 2018 г., 13:59:58 +06
    Прошу прощения за орфографию и пункцию. Вижу все ошибки
  • 6 августа 2018 г., 23:56:23 +06

    Со мной можно по скайпу работать, но сразу говорю - я беру дорого. :)

    Ты вполне себе нормальная, если конечно не летаешь на метле по ночам. А он - обычный абьюзер. 

    А вот я бы позвонила женам бывшим, я просто устроена - если мне нужна помощь или информация - я ее добываю.

    Внутренний разговор вести вредно. лучше поставь 2 стула, сядь на один, второй перед собой, представь что на нем ты сидишь и поговори. Техника из психодрамы, из гештальт-терапии, короче ее уже многие применяют. 

     

  • 7 августа 2018 г., 1:22:13 +06
    Благодарю Юлия за помощь! Сколько стоит работа по скайпу?
  • 7 августа 2018 г., 1:57:40 +06
    И ещё вопросы можно? Почему мне так жутко стыдно? Откуда это неприятное чувство. И почему обидчику даже не приходит в голову извиниться? Как ребёнку общаться с отцом? Если отец конечно возжелает. Вторая неделя пошла, как мы сбежали о ребёнке никто не вспомнил
  • 7 августа 2018 г., 18:45:05 +06
    Пожалуйста :) Яжеврач :))
    Стоимость по скайпу первичный приём 5.000 рублей, повторный 3.000. Каждый раз длится 1 час. Если не подходит поищем варианты моих коллег.
    И конечно можно здесь все вопросы. Для этого и создан этот сайт. Почему стыдно? Потому что ты Созависимая и тебе свойственны все характеристики жертвы. :( Стыдно должно быть ему, а испытываешь это чувство ты. Это называется слияние. Когда его эмоции у тебя. Нет разделения здорового. И не было, потому так и вышло. Есть хорошее чтиво про это Уайтхолд «Освобождение от созависмости». Купи на озоне и читай. Или онлайн.
    Как Ребенку общаться с отцом. Схема такая. Если ребёнок подходит и трижды Просит пообщаться с папой- пишешь или звенишь и говоришь что ребёнок хочет общения. Если в ответ - хорошо давай, то обсуждаете где и как. Если отец говорит - нет, то клалешь трубку и говоришь Реьенку что Папа не готов общаться. И потом утешаешь его и переключаешь на другое. Или ты не про это спросила? Я правильно поняла твой вопрос?
  • 7 августа 2018 г., 20:29:34 +06
    Да, все верно. Ребёнок пока не спрашивает. Обстановка до побега была не лучшая для ребёнка. У сына началась непонятная тахикардия. Ребёнком отец не интересовался особо и когда мы жили вместе. Я давно для себя решила, что надо уезжать. Просто тянула, лето, природа, вещи... в этот дом мы приехали когда даже полов не было. Жалко было оставлять огород свой (перцы, помидоры, куры). А сейчас сижу в душной квартире. Но надо как-то приходить в себя. Абьюзер потребовал чтобы я подавала на развод. У меня нет сил моральных. Видеть его не могу. Такое разочарование. Думала, когда мужчине ближе к 50 и у него маленький ребёнок (сын), он говорил, что мечтает о нем, будет все просто отлично от первого брака его. Он всегда горевал (будто), что не воспитывал собственную дочь (ей сейчас 28). А по итогу он больше времени ей уделяет и очередным "друзьям". Сама виновата!
  • 7 августа 2018 г., 20:42:34 +06
    Перестань себя винить. Это просто слишком типично для Жертвы Насилия, Катя! :( я не могу это слышать. У меня поднимается ярость в защиту тебя самой от тебя же самой. И чем тогда ты отличаешься от него, если в отсутствие его продолжаешь с собой так поступать? Прекрати немедленно! Лучше составь список того, в чем ты молодец?
  • 7 августа 2018 г., 20:51:30 +06
    Хорошо. Даже слезы опять. Просто столько лет мне были знаки и ситуации, что не надо, не изменится. Я очень хотела семьи и ребёнка второго. Видимо толькоя. А про ребёнка вот что: он говорит гадости обо мне ему при мне же. "Ты вырастишь и поймёшь какая у тебя мать... " в его семье это норма обсуждать бывших и негодных. У меня развивается какой-то эгоизм и не хочется чтобы сынок был в такой обстановке. Имею ли я право?
  • 7 августа 2018 г., 21:01:13 +06
    5 тысяч не потяну пока. У нас даже шкафа нет. Вещи будут хранится в пакетах и коробках. Вообщем пустая квартира. Хорошо спать есть на чем. На кухне только плита. Зато никто, никто не выкинет меня на улицу. Не могу понять, чтобы создать семью необходимо быть всегда в строю, иметь работу? Нельзя расслабиться, родить, заняться ребёнком?! А если не дай Бог заболеть?? Расчитывать только на себя
  • 9 августа 2018 г., 8:48:04 +06

    1 - Катя, разговор с самой собой? :) Я же попросила написать список того, в чем ты молодец, не смотря на проживание с абьюзером. Напиши пожалуйста прямо сейчас и прямо сюда. 

    2 - Если нет денег на занятия со мной, а психотерапия все таки нужна, то можем обсудить в личных сообщениях варианты у моих коллег. Если что, пиши в личные сообщения. 

    3 - Насчет имеешь ли ты право, чтобы сын не слышал от отца негатив про тебя я немного не поняла вопрос - с точки зрения психологии ты имеешь право хоть на что - не хочешь давать общение - не давай, если сможешь придумать, как обмануть сына и не давать общаться - пожалуйста. Если де муж захочет потом, то поставишь условие - чтобы не "засирал" меня, потому что сын все равно расскажет маме, что папа говорил про маму и ты узнаешь про это. А вот насчет юридической стороны - не уверена, если муж подаст в суд на то что хочет общаться с ним - имеет право наверное....

    4 - твой вопрос про необходимость быть всегда в строю немного философский. :))) Что значит необходимо. Уж как получится. У кого получается быть всегда в строю, зарабатывать, у того получается. Но у многих не хватает сил, или возможностей, так что по разному в итоге складывается... На случай болезни конечно идеально иметь за спиной семью, близких, друзей, накопления... Это же понятно. А если этого нет - это очень и очень печально... Государство к сожалению на себя никогда не брало эту функцию. В России всегда старались рекламировать формат семьи как способ выживания. 

  • 9 августа 2018 г., 14:34:11 +06
    Разговор сама с собой
  • 9 августа 2018 г., 14:38:14 +06
    :) Спасибо огромное Юля! Извините за глупые вопросы. Время все расставит на свои места. С горячими эмоциями очень нелегко адекватно думать.
  • 10 августа 2018 г., 12:17:50 +06
    Я не думала, что написать список оказывается так сложно для меня(( 1- я преданный в отношениях человек 2- готова всегда прийти на помощь к любому человеку 3- я справлюсь
  • 11 августа 2018 г., 1:12:17 +06

    Воооот. Уже лучше, молодец :) Слушаешься меня :) Прости. Шучу.

    Спасибо и давай дальше, нужно столько пунктов, сколько тебе лет. 

  • 11 августа 2018 г., 1:41:49 +06
    Нее, мне много) я так ещё не умею себя любить. Буду учиться!
  • 11 августа 2018 г., 1:45:02 +06
    4- я хорошая заботливая мама (и тут же сама себя останавливаю, начинается внутренняя критика)
  • 11 августа 2018 г., 10:38:12 +06

    Критика есть у всех, это нормально, Катя. Прими тот факт, что ты никогда не примешь себя полностью. НО! Знать в чем ты хорошая очень важно и нужно и тут нет противоречия. Мы должны адекватно себя оценивать - четко знать в чем мы прекрасны и великолепны, в чем хороши, в чем еще не очень, а в чем вообще отвратительны, и помнить, что есть еще и совсем скрытое от нас что-то про нас, что либо мы не замечаем, но другие замечают, либо ни мы ни другие еще даже не знают это про нас, ибо не было случая этому проявиться. Короче личность у тебя как впрочем и у всех - многогранна и это здорово :) 

    1- то что мы знаем о себе и показываем всем,

    2 - то, что мы знаем о себе, но другим стараемся не показывать,

    3 - то что другие видят в нас, но мы сами не замечаем (слепое пятно),

    4 - то что ни мы, ни другие не знают про нас. 

  • 11 августа 2018 г., 13:00:08 +06
    Так где правда? Я считаю себя хорошей заботливой мамой, а другие так не считают. Это очень тонкая грань. Когда человек (я)через самокритичен - это тоже не польза. Я все честно про себя знаю и понимаю. И при общении с людьми стараюсь быть такой же. Но, что получается, я всегда признаю свои промахи и ошибки, извиняюсь за все и бесконечно. Благодарю за все. А в ответ только принятие моих извинений и надменное снисхождение. Окружение не готово признавать свои недостатки. Получается я всегда виновата во всем. Зачем окружать себя людьми которые тобой не дорожат?!
  • 11 августа 2018 г., 13:00:44 +06
    Через чур