Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Ипохондрик.

  • 25 мая 2022 г., 22:04:48 +06

    Маруся, привет. Ну что я могу сказать - это очень грустно :( 

    Что делать зависит от того, что тебе в такой ситуации хочется? 

  • 25 мая 2022 г., 22:06:47 +06

    Только напряжение не переводи в психосоматику пожалуйста. 

     

  • 25 мая 2022 г., 22:10:48 +06

    Лучше поплакать, или покричать в лесу 

  • 8 июля 2022 г., 3:21:11 +06
    Маруся, ты смогла войти на сайт?
  • 4 августа 2022 г., 22:58:23 +06
    Маруся?
  • 28 ноября 2023 г., 2:26:34 +06
    Маруся, привет. Хочется конечно же сказать в ответ на твои смс «А я говорила!»
    Ну это про наш разговор на сеансе, что не может быть просто так обострение состояния - есть какая то реальная причина, например операция. И это про наш разговор в смс про паническую атаку - про то что следует заняться реальными страхами «просто признай, что ты обычный человек и боишься операции». И вот ты наконец про это пишешь - до жути боюсь наркоза и не проснуться от него.
    Что ж… отлично. Наконец-то добрались до реальных проблем.
    Напоминаю что целью РЭПТ является снятие зашкаливающего страха, а не полное снятие каких либо эмоций вообще. То есть твоя задача так провести диспут, чтобы уменьшить страх до уровня здоровой обеспокоенности. И ты помнишь, что у нас 4 вопроса при работе с катастррфизацией.
  • 28 ноября 2023 г., 2:30:53 +06
    Конечно же привычку работать с мышлением нужно вырабатывать заранее, а не в последний момент, но что есть то есть … Люди ленивы по своей природе и пока рак не свиснет - мужик не перекрестится. Возьми бумагу и напиши ответы по схеме работы с катастрофой. Какова вероятность и так далее…
    Далее твоя цель проявить силу воли чтобы поверить в свои же аргументы. Поверить настолько чтобы хотя бы доехать до операционной. Потому что полностью убрать страх можно только пройдя через ситуацию и обретя новый опыт. А пока ты не пережила это можно только частично снять тревогу и страх, но не полностью конечно же. Полностью можно будет ощутить облегчение и спокойствие (повторюсь) только прожив новый опыт.
  • 28 ноября 2023 г., 2:31:09 +06
    Приложение установила Анти паника?
    • 108 сообщения
    28 ноября 2023 г., 15:03:27 +06
    Да приложение установила . Какую вероятность честно страшно высчитывать , так как в интернет заходишь и боже что там только не пишут . Я просто накручу себя еще сильнее . А вообще устала от своего состояния и постоянных телесных болей , устала от психического напряжения . Я устала от работы которая очень напряженная и не очень радужная . Я устала от ощущения что живу не своей жизнью . Так как слишком много времени трачу на свои болячки и вечную усталость . Вообще ощущение что как будто я погрязла в этом . Но страх перед операцией конечно выбивает очень сильно . Много еще причин для моего. Отец который не работает , мама от этого замученная , то что нет своего жилья , работа которая последние силы забирает . Не могу забеременеть , за муж не зовет мой мужчина . Но при этом он хочет ребенка , и говорит что мы обязательно поженимся . Но ничего не меняется. А мне ведь 33 . Много причин чувствовать себя вторым сортом . Самооценка слабая . Хотя молодой человек постоянно говорит что я красивая и так далее , любит чувствую это .
    • 108 сообщения
    29 ноября 2023 г., 1:02:11 +06
    Знаешь еще какая фигня , я стала замкнутой , я вроде пришла в новый коллектив . И я прям сама по себе. А из за я упускаю важное . Они обходят стороной. Особо не общаются . Конечно есть такой момент что они младше меня лет от 5 до 10 лет . Ну вообщем я стала замыкаться в себе . И при этом сил нет веселиться . Нет сил идти на коммуникации . Я понимаю что вот так на работе происходит у меня из за того что теряется связь с коллегами . Я начала делать ошибки . Из за большой загруженности . Но им все равно . И вообщем такая ситуация, что я себя найти не могу . Куда пойти работать, что бы быть своей
    • 108 сообщения
    29 ноября 2023 г., 1:33:06 +06
    Я тут перечитала , предыдущие свои сообщения. Боже неужели это я. Мне честно аж не по себе стало. Я вроде понимаю что это болезнь моего мозга так проявлялась. И симптомы у меня уже такие были . Прям один в один .И тут мысль, уже почти 4 года я в этой херне . И я хочу вылезти .Понимаю что не просто будет, так как страхи берут и телесные симптомы вверх над мной. Самое неприятное в этом во всем , что я отдалилась от внешнего мира , от людей . Чувствую себя глупой и странной. Я очень хочу это нейтрализовать. Быть на хорошей работе где меня ценят . Или хотя бы на ней задержаться и получать хорошо . А еще я поняла что страх неудачника преследует с детства . Ведь мне тогда уже было сложно понимать и воспринимать задачи или упражнения . И вот я взрослая иду туда где этих задач дохрена и нужна внимательность и так далее . А у меня этого просто нет походу. И куда я могу пойти работать. Если везде мне сложно .
  • 20 декабря 2023 г., 12:51:04 +06
    Маруся, нужно принять решение. Решить быть счастливой. Решить твердо. Решить быть счастливой не зависимо от того, что происходит вокруг. Помнишь сказку о Кащее бессмертном ? Игла в которой его жизнь находилась в яйце, в какой то там утке, селезне, в сундуке на острове …. Бедный Кащей - трудно жить, когда твоя жизнь и смерть в чужих руках :(((
    Поэтому тебе нужно сесть и крепко подумать - пришло ли время уже взять полностью свое счастье в свои руки или еще рано ? Или нужно ждать еще ?
  • 20 декабря 2023 г., 12:55:06 +06
    А если ты с детства имеешь какие то свои особенности - что ж … мы все родом из детства и у всех есть какие-то особенности , с ними нужно познакомиться, с ними нужно подружиться, признать их и только после этого что-то менять , если это нужно и если это важно. Менять = значит учиться новому. Новым мыслям, новым поведенческим реакциям. А там постепенно и новые эмоции подтянутся . Тело и эмоции помнят все, помнят старый опыт и меняются в последнюю очередь.
    Но нам взрослым делать нечего - старый опыт тела и эмоций все равно через голову приходится менять.
  • 20 декабря 2023 г., 13:01:04 +06
    И я бы все таки настаивала чтобы ты снова пошла в группу - все таки группа имеет больше лечебных факторов. А длительная группа которая у меня 2 раза в месяц идет по четвергам с 18:30 - это прям вообще максимально лечебная и поддерживающая среда.
  • 20 декабря 2023 г., 13:01:26 +06
    Ну или хотя бы индивидуальные сессии вернуть на регулярную основу