Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Найти работу

    • 485 сообщения
    27 января 2019 г., 17:12:52 +06
    Анон К сказал:

    Юлия Александровна, можно вопрос. Я знаю, вы наверно на него уже отвечали, но скажите ещё  раз пожалуйста, максимально подробно насколько это возможно.

    - Почему я ничего не делаю?

    Я даже примерный план действий не могу составить. Всё время откладываю какие-то дела. Это из-за лени? да разве? Что мне мешает действовать?

     

  • 30 января 2019 г., 6:23:00 +06
    Привет, Анон. В твоём списке только 4 пункта являются ответом на мой вопрос что ты хочешь. Забавно. Вроде спросила что хочешь... такой простой вопрос. А ты ответил из 13 ответов только 4 пункта на вопрос.
  • 30 января 2019 г., 6:23:42 +06
    Ответ на вопрос почему ты не действуешь прост - синдром выученной беспомощности.
    • 485 сообщения
    30 января 2019 г., 18:51:15 +06
    Почему вы так со мной разговариваете?
    Я вам надоел?
    • 485 сообщения
    30 января 2019 г., 21:41:56 +06

    "Относительная устойчивость выученной беспомощности подтверждена Ф. Финхам с соавторами (Fincham et al., 1989) и М. Бернс и М. Селигманом (Burns, Seligman, 1989), причем последние из названных авторов считают, что беспомощность остается на всю жизнь."

    Это правда?

  • 2 февраля 2019 г., 18:40:30 +06
    Как я разговариваю - слишком сухо? :) Нет, не потому что ты надоел. Ты всегда в принципе много писал. Наверное просто я решила быть лаконичной. :) Но это общая тенденция тут на сайте. Времени меньше последнее время уделяю зДесь. Все больше в реальности общаюсь, а тут вообще в отпуск собираюсь, так все мысли кого куда передвигать, групповые занятия сдвинулись... короче текучка. Какая то общая усталость... :) Хотя фильмы смотреть успеваю новые. «Я худею» посмотрела, сериал «Стыд», «Богемская рапсодия», даже в кино хожу ...
    Насчет выученной беспомощности ты сам же скопировал, что эти два ученых считают ее неизлечимой. Остальные так не считают. Я тоже так не считаю. Я считаю пока человек жив он способен при соответствующей мотивации и помощи со стороны стать таким, каким хочет!
    • 485 сообщения
    2 февраля 2019 г., 22:10:57 +06

    Спасибо за довольно развернутый ответ, мне даже просто от этого стало немного легче, правда. Юлия Александровна, к сожалению, в этот месяц я не смогу к вам ходить. Работу мою на месяц прикрыли. Поэтому я буду жить на 300р в день, в принципе не так плохо, бывало и хуже. Буду пока с одногруппником пытаться устроить бизнес в интернете, есть идея, есть способы. И как раз месяц без работы - то, что надо, будет куча свободного времени.

    Так вот, поскольку я не смогу к вам ходить, то я хотел бы работать дистанционно. Я понимаю, что вся моя переписка на форуме это по сути буксование на месте. Однако, я готов попробовать снова, что ещё остаётся? Но мне понадобится ваша помощь. Задания наверно. Возможно мне потребуется писать какие-то дневники? Дневники мыслей, чтобы лучше понимать себя? Или дневник позитива, где я каждый день должен буду писать N-ое количество позитивных моментов за этот день? Так же я убежден, что мне поможет по существу только когнитивно-поведенческая терапия. В общем, действия, поступки, пробы. Вот. Мне бы очень хотелось, чтобы вы помогли мне составить план, что мне нужно делать.

    Кстати, о таблетках. Я звонил Плахоцкой, которая лечила меня в псих. больнице, хотел попросить ее сменить мне таблетки, ибо мне нынешние не помогают. Она сказала, что лечит только тех, кто в стационаре. Посоветовала обратиться либо к участковому врачу, либо по адресу народной воли 63. Но я не хочу, чтобы меня на учёт ставили. Поэтому очень хочется попросить вас выписать мне рецепт, вы хороший врач, хорошо меня знаете. Только боюсь вы откажете. Но если согласитесь, буду ОЧЕНЬ признателен. Я напишу вам то, что меня беспокоит (по большой части проблемы с перерабатыванием информации, запоминанием информации, мысли плохо концентрируются, ещё сплю очень долго до 15, встать не могу, хоть и высыпаюсь раньше). Вот.

    Свои цели я уже написал выше, если нужно на чем то одном сконцентрироваться, то я уточню, только скажите.

    Из жалоб: очень плохо себя чувствую, подмечаю за собой много всего плохого, точнее ТОЛЬКО плохое, а за другими вижу только хорошее и от этого только больше начинаю загоняться, чувствовать себя паршиво и все в таком духе.

    Спасибо.


    Это сообщение изменил Анон К at 4 февраля 2019 г., 1:03:08 +06
    • 485 сообщения
    4 февраля 2019 г., 19:47:38 +06
    Ну а вообще.. вы меня извините, но я реально хочу спрыгнуть с крыши. Там где я живу есть открытые балконы. И есть 15й этаж. Я уже несколько раз там был с этими мыслями.
    Просто... Ну вы поймите, есть девушка, которая учиться в УрФУ, работает на двух работах на хороших таких профессиях, ходит на тренировки и все такое... И ей 21!
    Есть люди более менее моего возраста которые получают по 200к в месяц.
    И есть я. Который ничего не умеет, ничего не знает. Я просто не хочу жить, понимаете?
    • 485 сообщения
    5 февраля 2019 г., 13:35:19 +06

    Ещё одно сообщение. Извините, наверно стоило мне написать только одно то, большое сообщение и ждать вашего ответа. 

    Я буквально сейчас услышал у Красикова на ютубе о том, как начать действовать. Суть следующая, есть страх из-за которого мы не действуем. И, мол, сильнее эмоции страха только другой страх. Значит мы должны испугаться от того кем мы будем/что с нами станет и тому подобное, если не сделаем определенное действие (то, которое боимся сделать). То есть страх остаться не с чем должен быть сильнее бездействие.

    И вот я попробовал о чем-то таком подумать.. И у меня не получилось. А ещё я подумал о суициде. Типа если что я могу не жить так, как не хочу - я могу просто спрыгнуть с крыши, к примеру. Это получается у меня такой обход, такая "защита", мол, если что я просто спрыгну и страданиям конец, а значит можно дальше ничего не делать. Это жалость, да? Жалость к себе? 

    В общем, чтобы начать действовать, если слушать Красикова, я должен напугать себя тем, к чему я приду, если не буду действовать. И разозлиться на себя.  Я правильно понимаю?

    Но у меня почему-то не получается. Вы как думаете, почему?

    Наверно потому что какого то конкретного плана нет? Типа от чего мне себя пугать, если я даже не знаю, чего хочу? И мне наверно стоит вот эти мысли о будущем (пугалки) выписать на тетрадь, потому что в голове я не могу это держать. У меня проблемы с мыслями, ну, я выше писал об этом. Это говорят из-за депрессии. Я очень надеюсь, что вы мне дадите рецепт какой-нибудь, чтобы голова лучше работала.

  • 13 февраля 2019 г., 22:57:09 +06
    Анон, привет. Рецептов у меня нет тупо бланков :((( Попрбуем обратиться на кафедру снова к Тимуру Сергеевичу.
    Насчет заданий: выписывать в дневник нужно ежедневные позитивные моменты и ставить Рядом букву Д, если это далось с трудом. Типа Достижение. Или букву У, если испытывал при этом какое то удовольствие.
    Негативные пиши отдельно в другой дневник. Негативные нужно подвергать переработке по РЭПТ.
    Это уже 3 задания.
    Про более сильный страх не отчаивайся, что не получилось сразу это прочувствовать. Пробуй снова и снова. Не получается только потому что это нелегкое упражнение.
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 13 февраля 2019 г., 22:58:37 +06
    • 485 сообщения
    14 февраля 2019 г., 16:22:48 +06

    Мне так не хочется всё это делать...

    Это же так тяжело. И много времени отнимает. Особенно про негативные ситуации, которые нужно подвергать обработки через РЭПТ. Блин, я уже это делал кстати. Ни к каким успехам это не привело. Может есть ещё какой-то вариант?

    Простите если я снова что-то обесценил. 

    Но вообще мне полноценно нужно ходить к пихотерапевту, ведь так? 

    Ещё просьба: можете сказать номер Тимура Сергеевича? Кстати, когда он узнал, что я к вам ходил определенное кол-во времени и эффекта это не возымела он удивился и сказал что-то вроде, мол, столько времени ходишь и ничего не изменилось, мол, может психотерапевта поменять. 

    Ещё вопрос: Как вы думаете, почему у нас с вами ничего не получилось? Что не так? 

    Я наверно пока попробую просто писать в дневник позитивные моменты. Типа с этого начну. Но блин, опять же Юлия Александровна, я это тоже уже делал и это ничего не дало! Почему? 

    Господи, столько вопросов... так всё сложно... ещё эти таблетки, которые должны помогать, а они не помогают ни черта. 

    • 485 сообщения
    14 февраля 2019 г., 16:38:40 +06

    Позвольте ещё спросить, что это даст? Ведения вот этих дневников

    • 485 сообщения
    14 февраля 2019 г., 16:43:37 +06

    Может есть какие-то ещё упражнения? Более действенные? Практичные? 

    • 485 сообщения
    16 февраля 2019 г., 2:30:56 +06
    Юлия Александровна, пожалуйста, помогите мне разобраться.
    Я вам об этом уже писал кстати, но напишу ещё раз..
    Я очень сильно загоняюсь, настроение портится, самооценка падает ниже 0, я перестаю что-либо желать и просто чувствовать начинаю себя поршиво после того, как вижу что какие-либо люди луче меня в чем-либо.
    Например я сейчас в клубе "свободна" и вместо того, чтобы наслаждаться я сижу и смотрю как в караоке девушка классно поёт, и у меня сразу начинаются загоны. Вот это вот всё.
    Блин, я не знаю что к вам попросить.
    Расскажите почему так? Расскажите что мне делать? Что думать при этом или что... Мне правда почти что жить не хочется в этот момент.
    А девушка классная, жалко, что я с ней не смогу познакомиться... Сижу и чуть ли не реву
    • 485 сообщения
    18 февраля 2019 г., 16:26:00 +06

    Юлия Александровна.. Мне приснился сон, из которого я вывел отличную мысль: "все мои негативные мысли о том, что будет или о том, что думают окружающие мне подсказывает мое подсознание, исходя из негативного опыта." тобишь, это нереально, не правда. 

    Однако, Юлия Александровна, я никак не могу отделаться от мысли, что другие лучше меня. Моего возраста и даже младше живут круче, чем я. Умеют больше, чем я. Уже самодостаточны, а я нет. И тому подобное. При виде таких людей я просто казню себя, у меня самооценка падает ниже нуля и руки опускаются.  (а вижу я таких людей каждый день).

    А ещё меня грызет то, что.. время, его уже не вернуть. И я проиграл. Я потерял время. Его уже не вернуть. Всё, поезд ушел.

    Юлия Александровна, скажите, что со мной? Что с этим делать? Или мне нужно идти с этим к психотерапевту и очно общаться, а на форуме такие проблемы не решить? Если так.. то хотя бы скажите что со мной?

    • 485 сообщения
    18 февраля 2019 г., 17:09:28 +06

    Я в себя не верю. Жуткая неуверенность к себе. 

  • 19 февраля 2019 г., 10:39:28 +06
    Анон. Ты обесценил упражнения. Ты всегда требовал что то более действенное, как только не получалось . При этом другие люди выполняя эти же упражнения получают результат. Вспомни Тренинги: ты не понимал как можно из них что то брать. При этом другие участники, не все, конечно, но большинство взяли. А этотщначит что стоит делать все таки эти упражнения. Насчет почему не получается у нас с тобой - не знаю, много версий. Может я туплю и плохо пережевываю тебе. Может ты не берёшь и даже не пытаешься. Жевать. Хотя... я все таки вижу твои результаты. Со мной или без меня, но ты стал другим. Ты сделал отличный вывод из своего сна, к примеру. Ты начал ходить в клубы. Эти маленькие достижения и выльются потом в большие. Если конечно не обесценишь. :)
  • 19 февраля 2019 г., 10:40:43 +06
    И да, идеальный вариант посещать лично терапию, и обязательно плюс в группе. Группа это не только упражнения, это модель социума
    • 485 сообщения
    19 февраля 2019 г., 18:35:44 +06
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:
    Анон. Ты обесценил упражнения. Ты всегда требовал что то более действенное, как только не получалось . При этом другие люди выполняя эти же упражнения получают результат. Вспомни Тренинги: ты не понимал как можно из них что то брать. При этом другие участники, не все, конечно, но большинство взяли. А этотщначит что стоит делать все таки эти упражнения. Насчет почему не получается у нас с тобой - не знаю, много версий. Может я туплю и плохо пережевываю тебе. Может ты не берёшь и даже не пытаешься. Жевать. Хотя... я все таки вижу твои результаты. Со мной или без меня, но ты стал другим. Ты сделал отличный вывод из своего сна, к примеру. Ты начал ходить в клубы. Эти маленькие достижения и выльются потом в большие. Если конечно не обесценишь. :)

    Юлия Александровна, помогите мне тогда не обесценить эти упражнения. Скажите мне, почему мне стоит их выполнять? Что они дадут? И почему мне они не помогли в прошлый раз, когда я их делал? 

    Потому что если я пойму, действительно пойму зачем они нужны и почему они мне помогут, то я и не смогу их обесценить.

    Также хочу добавить по поводу "почему не получается у нас с вами" - мне кажется дело во мне. В большинстве случаев дело во мне. Во 1, мы с вами общались редко. Во 2 я практически только и  делал, что болтал, выговаривался, но дальше выговаривание накипешвего дело не шло. В 3, возможно, я не все упражнения выполнял, которые надо было. Конечно, можно добавить что не только я виноват, возможно, вам стоило вовремя пресечь и сказать мне, мол, давай меньше разговоров и больше дела, мол, я понимаю, что у тебя накипело и хочется выговориться, но времени мало, поэтому давай ты постараешься сдерживать это, или высказываться на форуме, а здесь в личной встрече мы будем заниматься. - Возможно вам стоило в определенный момент мне сказать так. Но.. не мне это говорить. 

    По поводу результатов, Юлия Александровна) я сходил всего один раз за долгое время в клуб, и то .. загнался и ушел оттуда рано.. а вы уже говорите "ты начал ходить в клубы, достижение!" .. в этом ничего такого нет) Это как я обесцениваю, так вы преувеличиваете)

    • 485 сообщения
    19 февраля 2019 г., 18:36:22 +06
    Анон К сказал:
    Юлия Александровна, пожалуйста, помогите мне разобраться. Я вам об этом уже писал кстати, но напишу ещё раз.. Я очень сильно загоняюсь, настроение портится, самооценка падает ниже 0, я перестаю что-либо желать и просто чувствовать начинаю себя поршиво после того, как вижу что какие-либо люди луче меня в чем-либо. Например я сейчас в клубе "свободна" и вместо того, чтобы наслаждаться я сижу и смотрю как в караоке девушка классно поёт, и у меня сразу начинаются загоны. Вот это вот всё. Блин, я не знаю что к вам попросить. Расскажите почему так? Расскажите что мне делать? Что думать при этом или что... Мне правда почти что жить не хочется в этот момент. А девушка классная, жалко, что я с ней не смогу познакомиться... Сижу и чуть ли не реву

    Однако, Юлия Александровна, я никак не могу отделаться от мысли, что другие лучше меня. Моего возраста и даже младше живут круче, чем я. Умеют больше, чем я. Уже самодостаточны, а я нет. И тому подобное. При виде таких людей я просто казню себя, у меня самооценка падает ниже нуля и руки опускаются.  (а вижу я таких людей каждый день).

    А ещё меня грызет то, что.. время, его уже не вернуть. И я проиграл. Я потерял время. Его уже не вернуть. Всё, поезд ушел.

    Юлия Александровна, скажите, что со мной? Что с этим делать? Или мне нужно идти с этим к психотерапевту и очно общаться, а на форуме такие проблемы не решить? Если так.. то хотя бы скажите что со мной?

     

    • 485 сообщения
    19 февраля 2019 г., 18:36:41 +06
    Анон К сказал:
    Анон К сказал:
    Юлия Александровна, пожалуйста, помогите мне разобраться. Я вам об этом уже писал кстати, но напишу ещё раз.. Я очень сильно загоняюсь, настроение портится, самооценка падает ниже 0, я перестаю что-либо желать и просто чувствовать начинаю себя поршиво после того, как вижу что какие-либо люди луче меня в чем-либо. Например я сейчас в клубе "свободна" и вместо того, чтобы наслаждаться я сижу и смотрю как в караоке девушка классно поёт, и у меня сразу начинаются загоны. Вот это вот всё. Блин, я не знаю что к вам попросить. Расскажите почему так? Расскажите что мне делать? Что думать при этом или что... Мне правда почти что жить не хочется в этот момент. А девушка классная, жалко, что я с ней не смогу познакомиться... Сижу и чуть ли не реву

    Однако, Юлия Александровна, я никак не могу отделаться от мысли, что другие лучше меня. Моего возраста и даже младше живут круче, чем я. Умеют больше, чем я. Уже самодостаточны, а я нет. И тому подобное. При виде таких людей я просто казню себя, у меня самооценка падает ниже нуля и руки опускаются.  (а вижу я таких людей каждый день).

    А ещё меня грызет то, что.. время, его уже не вернуть. И я проиграл. Я потерял время. Его уже не вернуть. Всё, поезд ушел.

    Юлия Александровна, скажите, что со мной? Что с этим делать? Или мне нужно идти с этим к психотерапевту и очно общаться, а на форуме такие проблемы не решить? Если так.. то хотя бы скажите что со мной?

     

     

    Юлия Александровна, ответьте пожалуйста на это...

     

    • 485 сообщения
    19 февраля 2019 г., 18:43:23 +06

    Также, могу я вас попросить дать мне контакт Тимура Сергеевича?

    • 485 сообщения
    19 февраля 2019 г., 23:26:23 +06

    О, ещё! Юлия Александровна, как выйти из иррациональной роли "я-жертва" и стать в роли "я-ученик"? 

    То есть я так понимаю нужно постоянно себя в каждой подобающей ситуации напоминать себя/отдергивать мысленно, что "ты ничего не знаешь, и это нормально. Слушай и учись. И плевать, что тебе 22 года, а такие вещи знают даже 16-17 летние. Слушай и учись - быстрее освоишь это и двинешься дальше"

  • 21 февраля 2019 г., 10:50:29 +06
    Насчет Роли ученика все верно! Ты написал отличную фразу, которую действительно следует говорить себе как мантру.
  • 21 февраля 2019 г., 10:52:07 +06
    Насчет «не мне вам говорить как работать со мной»... Как раз именно так и строится Раьота с психотерапевтом. Анализ почему не движемся? Много ли болтаем? И вообще на то ли тратим драгоценное время сеанса- это тоже часть терапии. Так ты научишься строить отношения не только со мной но и со всеми остальными .