Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Нужна помощь

  • 9 июля 2013 г., 0:27:20 +07

    Хочу привести пример из своей практики - сегодня мне позвонил на работе зам начальника по теплоснабжению и сказал что у них проблемы - на объекте необходимо считать данные с прибора на ноутбук что не получается, и что я едиственный человек у нас в  конторе кто может помочь (с гордостью пишу) он сказал также что мне сейчас наберет на сотовый работник с объекта и я ему должен помочь разобраться. Человек позвонил - разобраться не получилось потому что накрылась программа на нотбуке и считать не получится. Тогда я позвонил заму и сказал что неполучится он сказал что придется ехать вместе с ним и разбираться на месте. Я подума - у меня на компьютере стационарном стоит эта программа и работает нормально почему бы не взять компьютер ссобой и не считать на него данные. что я и сделал. начальник поначалу сказал типа зачем ты все это ссобой берешь и раньше бы я заколебался и оставил компьютер и поехал без него, но сейчас я настоял на своем и получилост так что если бы я не взял его ничего бы вообще не вышло.

    Исходя из этого я понял - нужно оприаться только на себя - окружающие могуть понимать тебя неправильно и советовать всякое - толькоя я могу сказать в этом случае что правильно а что нет. Доверяю короче в большинстве случаев только себе, исключая вопросов в котрых я вообще не шарю))

  • 9 июля 2013 г., 0:38:12 +07

    Ценная идея у Карнеги действительно - жить в "отсеке сегодяшнего дня" использую и помогает очень. Но не всегда пока получается.

  • 9 июля 2013 г., 14:03:21 +07

    Стать договорными родителями предлагается в группе самопомощи, я не помню чтобы там про супругов говорилось. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 9 июля 2013 г., 14:03:51 +07
  • 10 июля 2013 г., 17:24:14 +07

    Группы то вот такой нет. Я подумал а почему бы с партнёром такое не сделать?

  • 10 июля 2013 г., 18:42:16 +07
    Потому что с партнером строится взаимовыгодное сотрудничество, а родители нас должны любить по идее безусловной любовью. Другое дело что и на группе тоже люди по просьбе ничего такого делать не будт, ну максимум погладят, покачают на руках, просто партнер должен быть наверное тогда очень очень аккуратен, чтобы потом не использовать это против тебя, ну типа там во время гнева или каких то других моментов удержаться от использования твоих слабостей против тебя, потому чо это трудно выдержать роль горизонтальную партнерства и троль родителя, вертикальную. Если только еще раз повторяю в порядке игры, но с четкими правилами. Я не уверена за Катю если честно, что ей будет возможно это сделать, учитывая что ты про нее писал.
  • 12 июля 2013 г., 11:07:10 +07

    Про меня то же нельзя сказать что я молодец в этом плане, использую в ссорах часто то что Катя мне рассказывает. Вчера она опять замкнулась в старом состоянии а меня это злило, трудно воплощать то  о чем говорили на инд. Занятии.

  • 12 июля 2013 г., 11:56:12 +07
    Вот и я про то же.... Это тонкий момент.
  • 12 июля 2013 г., 15:28:28 +07

    Я сейчас даже не могу сформулировать в чем моя проблема. Временами бывает хорошо на душе. Временами плохо. Но то что я становлюсь более уверенным в себе и менее нуждаюсь в мнении других это точно. Даже если я сделаю что то ужасное я не корю себя как раньше, себя я люблю. Это очень приятное чувство - не нуждаться в мнении других а знать что у меня есть я и я могу и пожалеть себя и приободрить и поддержать и что я замечательный человек. Эта поддержка которая мне необходима всегда со мной - это хорошо))

  • 12 июля 2013 г., 16:21:18 +07

    Теперь начинаю догонять что такое любовь родителей и любовь просто двух людей, пытаюсь любить Катю безусловно и не получается. Наверное из-за этого все?

  • 13 июля 2013 г., 12:09:50 +07
    Да, изза этого. Родители нас рожают себе на радость и любят нас безусловно, какими бы мы не были. Это в идеале. И позже гоам к 2-3 начинают обучать нас условной любви, ведь так нас будет любить весь остальной мир. Никто большее станет нас просто так любить. И вот задача родителей сочетать безусловное принятие и в то же время условную любовь, чтобы нам потом в жизни было легче, чтобы вообще в эту жизнь к другим осям попасть. Иначе если ребенка любить только безусловно, то он останется в семье навсегда, так кстати делают под себя специально зависимых людей некоторые мамочки. Ребенок такой всегда будет возвращаться в родительское гнездо изза неудач в мире.
  • 15 июля 2013 г., 22:04:29 +07

    Я снова впал в старое состояние по причине инцедента с матерью, который хотел бы обсудить позднее лично. Я хочу получит права и рискнул записаться на курсы вождения, но думаю из-за ПНД ничего не выйдет. Сняться с учета реально или нет? Не знаю, но неполучится так не получится..

    Слезы душат опять себя ни во что не ставлю, на все смотрю кто что скажет. Даже голос мой меняется в это время. Это ужас.

    А с мамой если раньше я думал мы близки очень, то теперь думаю мы просто чужие люди, от этого печаль и жалость на душе. И слезы ручьем катятся. Она была единственным человеком кто со мной был во времена психиатрических больниц всех этих, а оказывается все это, боезнии эти мои липа просто, мы как актеры роли какие то играли, хотя так все реально было. А ведь я люблю ее очень, а когда рядом только раздражение одно, а нет ее рядом наоборот. 

    Сколько боли на душе не описать. Раньше причем я специально напивался что бы плакать а сейчас рыдаю без алкоголя. 

    Хотя скажу честно тогда когда я скатился в болезнь я чувствовал себя очень комфортно и вспоминаю как ни странно некоторые эпизоды с добротой какойто. Вот это настораживает.

    Это на самом деле как зависимость от человека, получение удовольствия от беспомощности своей. Бред все это.

  • 15 июля 2013 г., 22:38:40 +07
    Прошу уважительнее быть тебя к своим чувствам : и к печали , к грусти отделения от мамы, грусти принятия ее обычным человеком, а не Богом, каким она видимо была раньше для тебя.
  • 15 июля 2013 г., 22:41:21 +07
    Сняться с учета реально.
  • 16 июля 2013 г., 11:09:21 +07

    Юля, я на грани нахожусь гнев не возможно для меня контролировать, я боюсь на творить дел реально крышу срывает. Можно ли лекарства какие то попить а потом я в СБ планирую . Я из за пустяка какого нибудь так могу за вестись что ужас. Это я чувствую грань точно. Устал копаться в этом, тело от гнева все ломит просто. Какие лекарства можно в качестве однократной помощи попить, феназепам я все время пил' может его, просто страшно что может произойти. Меня прямо трясти начинает. Что такое вообще? Что жить нормально невозможно для меня? 

  • 16 июля 2013 г., 16:35:24 +07
    Илья когда на сеансе я толкала тебя и кричала, мы говорили о том что очень важно уметь контролировать свой гнев. Сейчас ты снова подошел к этой теме в очередной раз. Я не считаю это гранью, ты считаешь и интересно что ты вкладываешь с это слово? Чем именно ты себя пугаешь? Что что может произойти? Опиши мне пожалуйста.
    Второй момент: желание принять химию, чтобы пережить собственные же эмоции. Я понимаю если бы нужно было пережить ужас Освенцима или смерть своего ребенка. Но в данном случае я не вижу показаний к приему препаратов. Или ты мне докажешь что ситуация действительно настолько ужастна или мы найдем для тебя другой способ управлять собой. ты сейчас проходишь детский возраст от 3 до 6 лет когда дети учатся управлять гневом( глава 4), это тот возраст когда дети учатся конструктивно справляться с агрессивными тенденциями.
    И третий момент: Илья, я скоро вернусь и пожалею тебя. И даже сейчас я мысленно обнимаю тебя, чтобы ты ничего не боялся, чтобы отдохнул от этого психоанализа , потому что постоянно вскрывать мозги очень изматывает. И если раньше были силы подвал ять гнев то сейчас их видимо нет.
  • 16 июля 2013 г., 19:38:04 +07

    Я просто боюсь в порыве гнева навредить Кате например или себе. Не хочу на творить чего то противозаконного. Ещё гнев то стал неуправляемый просто крышу сносит а если в себе держать то чувство словно болеешь и температура высокая. Держать действительно нет сил в себе. Про лекарства заговорил от беспомощности перед этими вещами. НО - я действительно раз за разом более конструктивно решают вопросы связанные с появлением гнева. 

    Во время гнева вырывается наружу такая гадость что противно, ужасные слова и т.п. 

    Я ещё хотел узнать подробнее как сняться с учёта в пнд или может быть у тебя есть с кем проконсультироваться в юридической стороне этих дел. Я хочу автомобилем управлять - это так то серьёзно если меня про бьют по базам там каким то ихним врачебным, чем это грозит вообще. Просто до смерти надоело ходить пешком. Предположим я возьму талончик к заведующему - что мне конкретно говорить еему и какова процедура вообще снятия. Здесь мне кажется все равно юрист бы нужен.

  • 16 июля 2013 г., 19:55:57 +07

    Еще вопрос как я могу проходить стадию 3-6 лет если насколько я понимаю у меня нет устойчивой связи с матерью и отцом, а значит и психологичекого рождения у меня не произошло еще, я думаю что я в стадии противозависимости и перепрыгиваю в созависимость и обратно. 

  • 16 июля 2013 г., 19:57:29 +07

    Хотя возможно связь установилась все таки... Я действительно запарился уже с этими психологическими фишками...

  • 18 июля 2013 г., 17:15:58 +07
    Привет снова! :) проблески тех или иных кусочков пройденных или не пройденных стадий могут присутствовать. Насчет группы: будет возможность научиться управлять гневом, особенно интересно будет эту динамику увидеть в группе потому что участники скажут что они заметили результат и тебе будет виднее.
  • 18 июля 2013 г., 20:01:34 +07

    Два последнее время стало труднее немного но из всего извлекаешь уроки будто учишься. Я тут сделал как в книге -  контакте добавил себе всяких колыбельных и в момент особенно сильной депрессии и состояния покинутости -я включил их накрылся одеялом устроился поудобнее и мне стало легче, вспомнились моменты из детства , короче стало лучше вот именно после этого. Я все больше понимаю что сам себя могу и похвалить и приободрить и пожалеть. Интересная вещь на самом деле то.

  • 19 июля 2013 г., 3:39:00 +07

    Я хочу рассказать об отношениях с Катей. Они меня напрягают и возвращают в старое состояние. По началу были проблески чего то нормального когда она только очнулась. А сейчас по старому все. Самое ужасное то что я клюю на все эти уловки с созависимостями и понимаю это потом только когда уже все произошло. Я успокаиваю себя что у меня не было ещё более откровенных отношений но на самом деле они сейчас ужасные и унизительные и уже давно довольно светлых моментов почти нет. Я не вижу грани где вранье а где правда в этих отношениях . не откровенен  даже с собой. Она я думаю то же чувствует. Я устал разгребать все это. Нужно это менять да просто нет сил уже это делать. Расстаться или продолжать это слишком сложно для меня это. Стоят ли они эти отношения  таких усилий и переживаний - что то я не думаю. Они приносят больше разочарования чем положительного. Нужно принять решение окончательное и реализовать его. 

    Самое дибильное то что ты вроде думаешь что вот все ок а на самом деле это не так а так как ты даже не подозреваешь.

  • 19 июля 2013 г., 11:12:23 +07

    Вчера или то есть сегодня ночью когда я писал предыдущее сообщение вернее перед этим произошла очередная ссора с Катей, я опять разозлился очень сильно и видел что она меня боится уже просто. Я гнев не могу держать почему то он молниеносно просто выливается  и все. 

    А вот придя на работу я начал перечитывать освобождение и вдруг осознал насколько мы с ней скатились обратно в созависимость не осознавая этого. Странно но эта книга обладает свойством пробу ждать даже не содержанием а чем то неосознанным. Короче я читал до этого Карнеги не могу сказать что его книга фигня, много в ней полезного но в плане моих проблем кардинально серьёзного она в себе ничего не несёт. Досчитал до половины дольше не вижу смысла читать - со многим не согласен, а многое попросту бесполезно для меня. Вообще начал читать потому что Катя как то сказала что разговаривала с каким-то человеком типа с психологическим образованием и он ей сказал что Карнеги переворачивает жизнь. Начал читать чтобы составить собственное мнение и понял что для меня мало интересного и не хочется продолжать.

    Думаю пересчитать более вдумчиво осознание, выполняя упражнения, и т.д. Сегодня вот бегло почитал и сразу эффект осознания погружения в созависимость - это действительно ловушка.

    Я как понимаю книгу нужно перечитывать потому что многое в первый раз не понял а многое ещё и забывается. Мне необходима кроме того помощь психотерапевта и группы - жду недождусь 28 числа :)

  • 19 июля 2013 г., 11:42:05 +07

    Про то чем я себя пугаю или что может получиться если я выражу гнев и почему я таблетки хотел попить. Я пугаю себя во первых тем что меня сочтут психом и неадекватным человеком, меня это обижало всегда раньше, второе это я боюсь ударить Катю и причинить ей физическую боль и т.п. боюсь последствий.

    Не понимаю даже откуда столько злобы берётся.....

    А ещё я заметил что в порыве гнева разбиваю или ломаю я не все подряд а то что не не нужно мне или не ценно. Значит рассудок все таки присутствует или типа того.

    А если не выразить с другой стороны становится очень погано и плохо даже физически.

  • 19 июля 2013 г., 14:10:27 +07

    После сегодняшней ссоры Катя решила уйти. Все эти отношения с моей стороны от начала и до конца вранье. Я с ней жил ради секса это нужно признать, только когда произошло ее пробуждение стало интересно как то,  а в остальном мрак и непонимание. Депрессия ужасная хочется с работы просто уйти  чтобы ничего не видеть.

  • 19 июля 2013 г., 18:06:52 +07
    Да, я догадывалась, что мое отсутствие ты перенесешь тяжело, но что настолько? :) Илья, что вы с Катей не можете успокоиться: вам стоит определить цель ваших отношений иначе будущее туманно! Приходите вдвоем уже!