Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Нужна помощь

  • 10 июня 2013 г., 23:28:09 +07

    Я видел в интернете книгу "Созависимые, зависимые и другие трудные клиенты", сбрник тренингов или типа того но не смог бесплатно скачать, на озоне стоит 128 рублей в электронном виде, стоящая книга?

    Мне бы еще что нибудь такое почитать, чтобы больше узнать про все это.

    Вчера Катя прозрела немного, но сегодня утром сказала мне что старое все опять возвращается и что у нее "мозги переполнены", а еще что ей стало страшно от перемны взгляда на жизнь, все это и я чувствовал, она сказала что ей хочется как раньше быть и страшно менять жизнь так, это поразительно.

    А мама рассказала, что е мама т.е. моя бабушка была очеь властная и моя мама чувствовала себя нелюбимой. Как то бабушка назвала ее страшилой, а она была маленькая тогда еще и читала сказку "Волшебник изумрудного города" и запомнила это слово на всю жизнь, окончила школу с серебряной медалью, мед училище с красным дипломом, мед институт, уехала в город жить - все это что бы доказать маме своей что она достойна ее любви и она не страшила! Я и она плакали вместе когда она рассказывала все это, я и не думал что такое в нашей семье есть и бабушка мне казалась совсем не властной, короче я узнал много нового. В следующий раз договорились поговорить вместе с отцом.

  • 11 июня 2013 г., 0:01:07 +07

    Интересно вот еще что - такие люди как я, они страются остаься какими то подростками даже вот мне 33 года досих порчувствую как будто мне лет 20, девушке моей 23 года, и на тренинге я отметил - девушка там была ей 31 а она как 20-летняя выглыдит и рассуждает - все это неспроста я думаю, как будто развитие останавливается и замирает в одной точке - в детстве-юношестве.

  • 11 июня 2013 г., 21:30:21 +07

    Про книги: можно читать все что это, в том числе и "Осознание" Энтони Де Мелло. насчет той, про которую ты написал, я посмотрю ее, не читала такую. 

    Про то, что люди остаются молодыми- это интересно, у меня есть тренинг с линией времени: один не хотят взрослеть, хотят оставаться постоянно в детстве, другие слишком рано стареют, хотя еще молоды. 

  • 11 июня 2013 г., 22:00:56 +07

    Что то вот происходит временами, я уже говорил, я чувствую временами уверенность в себе просто неимоверную, может быть это нормальное чувство как раз, а то вдруг снова в старое состояние окунаюсь. А присходит это когда я проделываю что нибудь как бы по привычке из стрых моделей поведения и причем делаю это неосознанно. 

    Или приходится общаться с мамой или Катей и я незамтно впадаю в старые схемы поведения и все словно падает на начальную точку. А вот если это все изложить где то как я сейчас делаю то   это состояние проходит, будто выражаю то что на душе и отпускает это.

    Еще очень нравится чувство когда я сам опираюсь на себя, отстаиваю свое мнение. Ощущается чувство безопасности его можно выразить "я могу отстоять свою безопасноть и никто не сможет мне помешать" и проходит вечная тревога за себя, раньше я чувствовал себя незащищенным будто я ребенок и родители меня покинули а сейчас я чувствую что я могу свою жизнь выстроить так как мне нужно и никто не сможет помешать и одобение не тебуется. Очень прияное чувство.

  • 11 июня 2013 г., 22:15:46 +07

    Еще вот что замечаю - когда реазуешь себя, выражаешь свои чувства, чувствуешь себя легко даже спина выпрямляется, когда впадаешь в старое как будто опять наваливается груз сверху.

    Мир вокруг то обретает объем и краски то снова стонаовится отстраненным, но определенно настоение у меня гораздо лучше, и я заметил что стал очень искренне смеяться и радоваться, и еще когда засыпаю во сне улюбаюсь а раньше вздрагивал.

    Я кстати сказал про пластиковую бутылку на работе, и поговорил с Александром про которого мы на инд. занятии говороили, с каждым разом получается общение более естественным, это радует. Главное постоянно каждый день преодолевать сопротивление  в общении и удовлетворении своих желаний.

  • 11 июня 2013 г., 23:12:56 +07

    Вау! :) Ты крут! :) Мы точно сделаем с тобой группы для самопомощи!!! 

  • 12 июня 2013 г., 0:42:54 +07

    Я тоже об этом думаю все время, я бы занялся этим серьезно. Я группах. Меня то удивляет что вот эта разница существует между тем что я не мог это осзнать раньше 14 лет назад, мне эта теория казалась в сосновом бору чушью какойто, я был уверен что я псих и меня нужно таблетками поить, и вот сейчас как будто это на меня обрушилось понимание насколько я опутан этими моделями поведения и связями с людьми которые их тоже используют и что я не жил до этого а как будто спал.

    Я сегодня смотрел ролики на ютубе по телесно ориентровнной психотерапии, там тренер какойто ихз Москвы рассказывал про зажимы в теле, то же было когда я лечился в Бору, как хочется поробовать все это снова пройти.... Ведь то мето где я чувствую напряжение и ком это точка помоему он сказал - индетификации, одна из важных точек, и напряженный постоянно живот - подавленные эмоции, оказывается все настолько взамисвязано что прямо удивительно.

    Сачал книгу Осозннаие - интересно тоже начал читать.

    И еще я чувствую в себе огромный потенциал теперь пока не знаю только куда его направить, направляю пока в работу. Там тоже как постоянный тренинг)

    А еще мне теперь нравится находится среди людей, вот хожу в тренажерный зал, раньше меня напрягало когда народу много а вот вчера пришел - очень много народу, а я себя ловлю на мысли что мне это нравится)

  • 12 июня 2013 г., 20:49:10 +07

    Я сегодня на инд. занятии во время упражнеия реально что то испугался)). Но упражнение хорошее. Я вот другое еще для себя упражнение придумал. Я когда идку по улице и прямо на меня навстречу идет человек я не сворачиваю и не уступаю емеу дорогу и замеил что даже огромный громила если впереди идет на меня то если посмотреть ему в глаза и не сворачивать он уступит дорогу и опустит глаза. раньше меня удивляло почему я мне никто не уступает дорогу в таких случаях, аэто потому что я сам первый это делаю причем заранее я поймал себя на этом не так давно))

  • 12 июня 2013 г., 21:02:36 +07

    Отлично!  ты можешь теперь использовать взгляд в глаза как свою силу! и ты понял, что твое озущени тумана возникает во время такой эмоции как страх, например. 

  • 15 июня 2013 г., 1:07:48 +07

    Сегодня у нас с Катей произошел огромный прорыв. Она осознала еще глубже иди освобождения. Накануне мы опять поругались. Она не пришла ночевать домой и потом утром сказала как ни в чем ни бывало что все хорошо. Я опять вышел из себя. Мы чуть не расстались в тот день  а на следующий день ночью долго разговаривали полночи почти. И потом днем она мне позвонила и начала взахлеб рассказывать как точно в книге опиасано ее состоянияе прямо как я раньше также. Короче она пробудилась мне кажется и я очень рад.
    Помимо этого отмечаю что я сейчас все чувствую и выражаю чувства очень искренне все радует меня и если я вижу что что то красиво я тут же автоматически говорю "Как красиво"и действительно чувствую это, раньше не было такого. 

    Еще когда осознаешь эту свободу от больных отношений чувтвуешь какое то головокружение небольшое прямо физически. Я чувствовал его и Катя тоже уже не раз говорит что чувствует легкое головокружение, когда я маме рассказывал про эти идеи она тоже неожиданно мне сказала что у нее голова слегка закружилась - мне кажется между этим всем есть связь?

  • 15 июня 2013 г., 1:33:53 +07

    Ну классно же! :) Теперь понятно почему не нужен алкоголь тем, кто свободен в выражении себя? Не нужен допинг быть смелым или первым пригласить девушку на танец, или выйти в пляс, или расслабиться и заняться сексом... Можно все делать и все чувствовать.... класснооооо! 

  • 15 июня 2013 г., 12:12:20 +07

    Сегодня я прочиталдо поливины книгу Энтони Де Мелло - ценнейшая идея книги - наблюдать за собой и внешним миром а не пытаться все подчинить и не отождествлять эмоции с со своим "я" когда начинаешь это делать жизнь вообще становится постой как три рубля))) Написана истинная правда про эгоизм - все это знают просто 90% считают это "плохим" и подавляют в себе, от этого и страдают всю свою жизнь)

  • 15 июня 2013 г., 12:30:28 +07

    Я тут подумал - у нас даже во гаве государства походу созависимые люди - пара Путин - Медведев)))))

    • 25 сообщения
    15 июня 2013 г., 22:43:29 +07

    Здравствуйте, Илья )) Спасибо Вам за смелость и креатив - отличная идея сохранить тему как дневник )) Отдельное спасибо за возможность в чем-то узнать себя, за возможность вернуться к собственным инсайтам и улыбнуться, переживая чувство сопричастности "какое счастье, что я не одна такая "чокнутая"" ))

  • 16 июня 2013 г., 15:45:54 +07

    Пожалуйста, Надежда. Сегодня и вчера произошло вообще многое. Мы с Катей спонтанно начали признаваться в том что скрывали друг от друга все время. В детали не буду вдаваться но это замечательно. А вчера мы гуляли просто и отдыхали, я понял то что написано в книге Де Мелло - счастье в каждом из нас, как можно искать то что уже в нас есть! 

    Катя пробуждается с каждым днем все больше. Я очень рад. Правда бывает что я поргужаюсь обратно, но это  происходит когда я что то скрываб опять также как и она. 

  • 16 июня 2013 г., 15:46:46 +07

    Телесные зажимы ясно чувствуешь теперь, и также приходит осознание что все в человееке взаимосвязано.

  • 17 июня 2013 г., 8:00:54 +07

    Вчера мы обсудили с Катей наши отношения до самого дна. Было разочарование, обида, гнев, но зато мы говорили друг другом искренне. Она первая и единственная в моей жизни с кем я поговорил искренне. Больно осознавать что остальные мне врали и я им тоже врал и вру.

    Секс стал значительно полнее и приятней. Мы с каждым днём более раскрепощаемся. Главное что если мы расстанемся даже нет чувства или мысли что например я останусь один и паники по этому поводу.

    Равные условия, откровенный разговор, любовь вот основы здоровых человеческих отношений. Невыраженные чувства в теле ощущаются явственнее. Стоит соврать как чувствуешь боль в области груди и горла. Вот что...

  • 17 июня 2013 г., 20:14:53 +07

    Не могу понять как закрепится в новом состоянии я  частопрерскакиваю незметно из одного в другое и опять становится больно или тяжело в шее. Весь плечевой пояс будто сдавлен. Что делать? Будто на пороге окончательного изменения стиш и колышешся то туда то обратно. То чувтсвуешь уверенность то подавленность. А вот вчера мы с Катей вместе чувствовали все менялись мнениями рассказывали друг другу о жизни о прошлом и если я говорил ложь сразу чувствовал усилиеие напряжения в теле а если скажешь правду то все срзу проходит и организм наполняется счастьем)) 

    Это все прекрасно, но как закрепить состояние счастья? Как не перетекать в старое опять? Что нужно сделать? Я очень хочу остаться в новом состоянии и быть собой. Юлия помоги советом.

  • 18 июня 2013 г., 0:46:18 +07

    Блин я не могу больше все это терпеть я пытаюсь контролировать Катю и устал это делать КАК Я ВПАДАЮ в старое??? как отследить это. я это отражаю когда уже начинаю контроль этот. Ведь был тренинг я вынес из него опыт что нужно доверять и контроль ни приводит ни к чему. Но злость то есть. и причина ее в том что после наших с ней  откровений я 'понял что Катя мне врала все время и моё доверие от этой мысли пропадает. Как это все уладить? Не знаю пока.

    • 25 сообщения
    18 июня 2013 г., 8:27:32 +07

    Есть книжка с чУдным названием "Если спешишь - не торопись" (правда, она скорее относится к теме тайм-менеджмента).

    Илья, вы хотите очень быстрых изменений! Зажимы формировались годами, и "оттделаться" от них по щелчку пальцев, увы, нереально. Количество позитивных изменений перейдет в качество постепенно, и вас не будет так часто бросать из одного состояния в другое, "пики" сгладятся и колебания будут переноситься легче. Вы спрашиваете что делать - добавить в свое расписание физические упражнения, которые помогут снять ваши мышечные блоки. Йога, плавание, расслабляющий массаж, пешие прогулки. Раз у вас появился интерес к телесным практикам попробуйте познакомиться с методиками Мойше Фельденкрайза (две книжки есть на koob'e, видео можно поискать), с книжками Александра Лоуэна, они есть на том же ресурсе.


    Это сообщение изменил Надежда _ at 18 июня 2013 г., 12:14:22 +07
    • 25 сообщения
    18 июня 2013 г., 8:35:32 +07

    Про контроль. Контроль  - это очень энергетически затратное занятие ))

    Для чего он вам так нужен? Задумайтесь о последствиях своего контроля. Вы имеете реальный шанс получить рядом с собой другого человека и не факт, что вас результат будет радовать в дальнейшем, может потеряться тот шарм, который привлекал вас в подруге.

    П.С. А может вы ей завидуете в чем-то? 


    Это сообщение изменил Надежда _ at 18 июня 2013 г., 8:45:36 +07
  • 18 июня 2013 г., 19:52:58 +07

    Чтоб закрепить состояние, Надежда права - 300 повторений и новое поведение укоренится. Однако, все люди склонны ошибаться и 5% ошибок допустимо вполне. Здесь чуда не открою - повторенье - мать ученья. Посколькоу ты больше не Жертва, а Ученик, то так и будет. 

  • 18 июня 2013 г., 19:55:02 +07

    Под злостью к Кате лежит отчасти нормальная злость (все бы хотели чтобы близкие были честны), но отчасти какая-нибудь старая установка  типа "Она не должна была это делать, так как я этого не хочу!". 

  • 19 июня 2013 г., 7:39:03 +07

    Надежда я вас не просил мне помочь спасибо конечно но я за помощью обращаюсь не к вам. Насчёт контроля он мне конечно нужен для того что по крайней мере он является привычным способом поведения. Я также заметил что зажимы проходят по щелчку пальцев буквально когда ведешь себя как хочется. И я думаю отделаться быстро от них реально как  раз. Я чувствую раздражение от того что вы помогает мне, Надежда. Шарма в моей подруге не было до этого как раз мы были как кошка ос собакой и обманывали друг друга. Сейчас наоборот меня тянет к ней я увидел настоящую Катю и полюбил просто. А контроль сам собой возникает когда я возвращаеюсь в старое состояние.

  • 19 июня 2013 г., 9:09:27 +07

    Я вообще думаю что тело реагирует на психические процессы можно поменять их через общение а можно воздействуя на тело но думаю через воздействие на тело проблема временно решается.